Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-33/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «19» января 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Кривошеева М. О., защитника Козловой И.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева М. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев М.О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 6-ом микрорайоне в <адрес> Кривошеев М.О., незаконно приобрел, а именно купил у незнакомого ему мужчины сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 53 гр. После чего, Кривошеев М.О., реализуя свой преступный умысел, положил указанный сверток из полиэтилена в правый наружный карман одетых на нем джинсовых брюк, где хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около ДД.ММ.ГГГГ., он был задержан около четвертого подъезда дома , расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции и доставлен в кабинет Рогачевского пункта полиции УМВД России по Дмитровскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе лично досмотра Кривошеева М. О., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (УР) Рогачевского ПП УМВД России по Дмитровскому району М. О., указанный сверток из полиэтилена с находящимся порошкообразным веществом, был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта отдела по экспертно- криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому район ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество светло- кремового цвета, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,52г. является крупным размером.

Подсудимый Кривошеев М.О. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кривошеева М.О. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кривошеева М.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания, действия подсудимого Кривошеева М.О. были квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кривошеева М.О. незаконную перевозку наркотического средства героин, поскольку, данный квалифицирующий признак вменен ему в вину излишне;

Суд соглашается с государственным обвинителем по приведенным им доводам и действия подсудимого Кривошеева М.О. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Кривошеева М. О., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 30-31), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 38), ранее не судим (л.д. 32, 33), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кривошеева М. О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кривошеева М. О. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Кривошеева М.О., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеева М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Кривошеева М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кривошееву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,51 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому район М.О. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: