Приговор по делу о краже



1-153

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 18 апреля 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Юманова Д.А., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮМАНОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юманов Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Юманов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Юманов Д.А. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «Нокиа 6030» стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» стоимостью 200 рублей и денежными средствами на электронном счете в сумме 200 рублей. А всего Юманов Д.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 3900 рублей, после чего с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Юманов Д.А. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Юманова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Юманова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Юманова Д.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юманова Д.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Юманова Д.А. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом потерпевшей, пытался похитить принадлежащий потерпевшей мобильный телефон, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Юманова Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Юманова Д.А., который совершил тяжкое преступление, не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Оснований для применения к подсудимому Юманову Д.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮМАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Юманову Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Юманову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий