Приговор по делу о краже



1-169

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 25 апреля 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., обвиняемого Суровова Н.А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУРОВОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 7 годам 3 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суровов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Суровов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 08 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с ФИО, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено Дмитровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.203-218), и совместно они находились в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО, согласно распределенных ролей, подошел к стеллажу с бритвенными принадлежностями, а Суровов Н.А. находился в торговом зале, где наблюдал за рабочим персоналом магазина, чтобы в случае необходимости, сообщить ФИО об опасности быть застигнутым при совершении преступления. В продолжение реализации своего преступного умысла, ФИО, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для окружающих, тайно похитил со стеллажа принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: два бритвенных станка «Gillette Fussion Power» стоимостью 386 рублей 40 копеек за станок, общей стоимостью 772 рубля 80 копеек, три упаковки кассет-лезвий «Gillette» стоимостью 499 рублей 67 копеек за упаковку, общей стоимостью 1499 рублей 01 копейка. А всего Суровов Н.А. и ФИО совместно похитили имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2271 рубль 81 копейку.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Суровов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 13 минут, будучи в преступном сговоре с ФИО, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено Дмитровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.203-218), и совместно они находились в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Суровов Н.А. и ФИО, согласно распределенных ролей, подошли к стеллажам с бритвенными принадлежностями, откуда совместно тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: четыре бритвенных станка «Gillette Fussion Power» стоимостью 386 рублей 40 копеек за станок, общей стоимостью 1545 рублей 60 копеек, семь упаковок кассет-лезвий «Gillette» стоимостью 499 рублей 67 копеек за упаковку, общей стоимостью 3497 рублей 69 копеек. А всего Суровов Н.А. и ФИО совместно похитили имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 5043 рубля 29 копеек.

Всего Суровов Н.А. совместно с ФИО похитили имущества принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 7315 руб. 10 коп., и с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>

Подсудимый Суровов Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО в состоянии алкогольного опьянения находились около магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Они решили похитить из магазина <данные изъяты> какой-нибудь товар, чтобы продать его. Они договорились, что зайдут в магазин, где он будет наблюдать за сотрудниками магазина, а ФИО в это время украдет какой-нибудь товар. Они вдвоем прошли в торговый зал, решили похитить бритвенные станки, висевшие около касс. Он встал у кассы, а ФИО в это время снял несколько бритвенных станков и кассет к ним. Затем они оба вышли через кассы. Но из помещения магазина они не выходили. Они спрятали похищенное и опять пошли в торговый зал, чтобы похитить еще товара. Он и ФИО подошли к стеллажам около касс, где он взял один бритвенный станок и три упаковки лезвий, а ФИО взял 3 бритвенных станка и 4 упаковки лезвий. Затем они вышли из магазина, на улице поделили похищенное пополам и разошлись. Он свою часть похищенного продал. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Суровова Н.А. в совершении кражи имущества ЗАО «Торговый дом «перекресток» подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» ФИО о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ, он работает в должности директора магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит: руководство магазином, обеспечение надлежащего товарооборота, рабочего процесса, сохранение материальных ценностей, а также наблюдение за сохранностью данных материальных ценностей по камерам видеонаблюдения. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор на охрану магазина <данные изъяты> Магазин оборудован системой видеонаблюдения, которое осуществляется 10 видеокамерами. Видеокамеры установлены по всему помещению магазина <данные изъяты>, в том числе на кассах магазина, которых в магазине имеет три. ДД.ММ.ГГГГ, просматривая видеоматериал с камер наблюдения, он увидел, что в 20 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ неизвестный молодой человек со стеллажа, расположенного вблизи кассы магазина похитил два бритвенных станка «Жиллетт» стоимостью по 386 руб. 40 коп. каждый и три упаковки кассет-лезвий «Жиллетт» стоимостью по 499 руб. 67 коп. за упаковку. Всего этот молодой человек похитил товара <данные изъяты> на сумму 2271 руб. 81 коп., после чего вышел через ту же кассу. При просмотре записи далее, он обнаружил, что в 20 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ неизвестные двое молодых людей, один из которых был тот же, который совершил кражу в 20 час.08 мин., вновь совершили кражу. Тот молодой человек, который совершил кражу ранее, похитил со стеллажей вблизи касс 4 бритвенных станка «Жиллетт» стоимостью по 386 руб. 40 коп. каждый и 7 упаковок кассет-лезвий стоимостью каждая по 499 руб. 67 коп. А второй молодой человек похитил: один бритвенный станок и три упаковки лезвий. Все двое молодых людей похитили товара на сумму 5043 руб. 29 коп. После чего эти двое молодых людей, держа похищенный товар в руках, вышли через кассы и направились к выходу из магазина(т.1 л.д.125-127, 103-105);

-протоколом явки с повинной ФИО., согласно которой ФИО добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Суровов решили украсть бритвенные станки и лезвия, которые находились на кассе магазина <данные изъяты> Они договорились, что Суровов будет наблюдать за обстановкой и за сотрудниками магазина, а он (ФИО будет красть станки и лезвия. Они зашли в магазин, где Суровов стал смотреть, чтобы его никто не заметил, а он похитил бритвенные станки и лезвия(т.1 л.д.117);

-протоколом явки с повинной ФИО, согласно которой ФИО добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Суровов решили украсть бритвенные станки и лезвия, которые находились на кассе магазина <данные изъяты> Они договорились, что Суровов будет наблюдать за обстановкой и за сотрудниками магазина, а он (ФИО будет красть станки и лезвия. Они зашли в магазин, где Суровов стал смотреть, чтобы его никто не заметил, а он похитил бритвенные станки и лезвия -2 станка и 3 упаковки лезвий. Через несколько минут они решили еще раз совершить кражу, т.к. их никто не заметил. Они зашли в зал, где он взял 4 упаковки лезвий и 3 станка, а Суровов также взял несколько упаковок лезвий. Затем через кассы магазина они вышли(т.1 л.д.95);

-протоколом явки с повинной Суровова Н.А., согласно которой Суровов Н.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО похитили несколько упаковок с лезвиями и станки для бритья (т.1 л.д.112);

-пересчетной ведомостью магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, установлен факт недостачи шести бритвенных станков «Gillette Fussion Power» и десяти упаковок кассет-лезвий «Gillette», принадлежащих <данные изъяты> (т.1 л.д.106);

-справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость одной кассеты «Gillette» для бритья составляет 499 руб. 67 коп., а стоимость одного станка «Gillette Fussion Power» составляет 386 руб. 40 коп.(т.1 л.д.107, 128);

-протоколом выемки, проведенной в каб.311 СУ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ФИО был изъят оптический диск «VS», содержащий запись съемки камеры видеонаблюдения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: М.О., <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-131);

-протоколом осмотра предмета - оптического диска «VS», изъятого у представителя потерпевшего ФИО, проведенного с участием подозреваемого Суровова Н.А., в ходе которого установлено, что на диске имеется запись, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ФИО и Суровов Н.А. со стеллажей вблизи касс магазина «Пятерочка» совершают тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> бритвенных принадлежностей (т.1 л.д.142-145 );

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО на месте, в ходе которой ФИО указал на стеллаж в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пояснив, что он, совместно с Сурововым Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 08 минут, с указанного стеллажа тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> бритвенные принадлежности (т.1 л.д.158-161);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Суровова Н.А., согласно которого обвиняемый Суровов Н.А. указал на стеллаж в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, откуда он, совместно с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 08 минут, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> бритвенные принадлежности (т. 1 л.д.189-191).

Органами следствия действия подсудимого Суровова Н.А. по факту совершения им краж товара из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 08 мин. на сумму 2271 руб. 81 коп. и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 13 мин. на сумму 5043 руб. 29 коп., были квалифицированы как самостоятельные преступления, и каждое из них квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать данные кражи как единое продолжаемое преступление, поскольку действия Суровова Н.А. и ФИО, направленные на хищение товара, охватывались их единым умыслом, были совершены одним и тем же способом, из одного и того же источника и в короткий промежуток времени, составлявший пять минут.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий подсудимого Суровова Н.А. по факту совершения им краж товара из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 08 мин. на сумму 2271 руб. 81 коп. и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 13 мин. на сумму 5043 руб. 29 коп., по ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ является излишней, и полагает квалифицировать его действия как единое преступление по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Квалификацию указанных действий подсудимого Суровова Н.А. по факту кражи имущества из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, поскольку он совместно с ФИО, вступив в преступный сговор, пришли в помещение магазина, где распределив между собой роли, дважды проходили в помещение торгового зала и похитили товара: сначала на сумму 2271 руб. 81 коп., а затем еще на сумму 5043 руб. 29 коп., после чего с похищенным скрылись.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Суровова Н.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суровова Н.А. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Суровова Н.А., который ранее был судим за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, отбыв наказание на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Суровову Н.А., суд полагает учесть конкретные обстоятельства дела, роль Суровова Н.А. в совершении преступления, а также учесть установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признав их исключительными, назначить Суровову Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРОВОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суровову Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий