Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия



1-98/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «15» марта 2012 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., адвоката Кулиша А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широбокова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широбоков А.Я. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В августе 2008г., Широбоков А.Я., находясь в лесополосе вблизи малого бетонного кольца, соединяющего <адрес> в <адрес>, нашел под елью обрез охотничьего ружья калибра 16мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, не имея соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения огнестрельного оружия, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил указанный обрез в свою пользу, взяв его с собой в дом где проживает, расположенный по адресу: <адрес> стал хранить у себя в доме до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 15час. 00 мин. к нему в дом пришли сотрудники полиции, получившие оперативную информацию о том, что у Широкобокова А.Я. в доме незаконно храниться оружие, после чего в ходе осмотра места происшествия проведенного в <адрес> в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 35 мин. у него был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез охотничьего ружья 16 калибра.. По заключению судебно- баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья 16кал., изъятый у Широбокова А.Я. изготовлен самодельным способом, из охотничьего огнестрельного ружья с внешним расположением курков, модель « БМ» 1960-х годов выпуска 16 калибра, серийный номер <данные изъяты> и относится к категории огнестрельного оружия. Обрез пригоден к производству выстрелов.

Подсудимый Широбоков А.Я. в присутствии адвоката Кулиша А.Н. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Широбокова А.Я. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Широбокова А.Я. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Широбокова А.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания, действия подсудимого Широбокова А.Я. были квалифицированы по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Широбокова А.Я. незаконное ношение огнестрельного оружия, поскольку данный квалифицирующий признак вменен в вину подсудимому излишне.

Суд соглашается с государственным обвинителем по приведенным им доводам и действия подсудимого Широбокова А.Я. квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;

При назначении, подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Широбокова А.Я., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 44,), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 41-42,45,47), ранее не судим (л.д. 40), военный пенсионер, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Широбокова А.Я., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Широбокова А.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Широбокова А.Я., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Широбокова А.Я. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Широбокову А.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Широбокова А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, (квитанция ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Дмитровскому муниципальному району <адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: