Приговор по делу о краже



1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 15 марта 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Пичугина О.В., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 г. л/св., условно с испытательным сроком 3 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 00 мин., Пичугин О.В. находясь в помещении кафе-бара «Славянка» расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, с сиденья у стола, тайно похитил женскую сумку принадлежащую ФИО, стоимостью 700руб. в которой находилось имущество последней, а именно: паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, водительское удостоверение на имя потерпевшей, свидетельство о рождении на имя ФИО, не представляющие ценности, денежные средства 20000 руб., золотое кольцо, стоимостью 6000руб., золотое кольцо, стоимостью 4500руб., золотое, стоимостью 4000руб., золотое кольцо с фионитом, стоимостью 4000руб., золотое кольцо, стоимостью 7000руб., золотые серьги, стоимостью 4000руб., золотые серьги, стоимостью 3000 руб., золотую подвеску стоимостью 4500руб, золотой браслет, стоимостью 8000 руб.; мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9000 руб. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью 150 руб., и денежные средствами на электронном счете в сумме 200руб.; кошек стоимостью 2000руб. А всего, Пичугин О.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 77050 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Пичугин О.В. в присутствии адвоката ФИО и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Пичугина О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пичугина О.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пичугина О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пичугина О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Пичугина О.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 78-79), ранее судим (л.д.80-83), в настоящее работает разнорабочим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пичугину О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Пичугина О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Пичугина О.В., его отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО которая не настаивала на назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, а так же с учетом положений ст. 74 ч.4 УК РФ, согласно которых в случае совершения осужденным в течении испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пичугина О.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой суд полагает не применять.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 20000 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пичугину О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Пичугина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Пичугину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорта, свидетельство о рождении, золотые украшения, мобильный телефон, переданные для хранения потерпевшей ФИО считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Пичугина О.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: