Приговор по делу об убийстве



1- 46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 06 марта 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Петруньковой Н.В., адвоката Адаменко А.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петруньковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Можайского городского суда <адрес> от 22.04. 2010г., с неотбытым сроком 2 года 11 месяцев 10 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрунькова Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 34 минут до 23 часов 34 минут, Петрунькова Н.В. находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью убийства последней, нанесла ФИО не менее 17 ударов ножом по различным частям тела и рукам, в том числе в область жизненно важных органов – область грудной клетки. Своими преступными действия Петрунькова Н.В. причинила ФИО телесные повреждения в виде: - раны на левой боковой поверхности грудной клетки слева со щелевидным раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки через 6 межреберье между передней и средней подмышечными линиями с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, нижней доли левого легкого и левого предсердия, очаговые кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, - которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - раны на передней поверхности грудной клетки слева с щелевидным раневым каналом проходящим в мягких тканях грудной стенки, проникающим в брюшную полость с полным пересечением хряща 10 ребра слева и повреждением диафрагмы по ходу раневого канала, раны на левой боковой поверхности брюшной стенки с щелевидным раневым каналом, проходящим в мягких тканях брюшной стенки и проникающим в брюшную полость, раны на передней брюшной стенке слева с щелевидным раневым каналом проходящим в мягких тканях брюшной стенки, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника по ходу раневого канала, - которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - пяти ран на задней поверхности грудной клетки с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке задней поверхности грудной клетки, двух ран на передней поверхности грудной клетки справа с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке грудной стенки, поверхностной раны на передней поверхности грудной клетки справа, раны на передней поверхности грудной клетки слева с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке грудной стенки, двух ран на передней поверхности грудной клетки слева, соединенные одним щелевидным раневым каналом проходящим в подкожной жировой клетчатке грудной стенки, раны на задней поверхности левого плеча с щелевидным раневым каналом проходящим в подкожной клетчатке и мышцах левого плеча, раны на наружной поверхности левого плеча с щелевидным раневым каналом, проходящим в подкожной клетчатке и мышцах левого плеча, кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, - которые признаков опасности для жизни не имеют, у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья, требуют для излечения менее 21 дня, и поэтому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; - рана на ладонной поверхности правой кисти у основания второго пальца. Кровоизлияния в подкожной клетчатке дна раны, которая признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья, требуют для излечения менее 21 дня, и поэтому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия, в течение нескольких минут, после причинения повреждений в период с 11 часов 34 минут до 23 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, от сдавления сердца кровью, развившегося вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия сердца по ходу раневого канала. Таким образом, между колото-резаным ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Петрунькова Н.В. виновной себя не признала. По обстоятельствам дела пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она и ее мать ФИО распивали спиртное в <адрес> где проживали. После распития спиртного мать стала высказывать ей претензии, касающиеся ее личной жизни. На этой почве они с матерью поссорились и Петрунькова ушла на улицу, а когда через несколько часов вернулась, то обнаружила труп матери в комнате, где та проживала. Она к смерти ФИО не причастна и кто мог совершить ее убийство не знает. При задержании, в так же в ходе следствия на нее оказывалось давление, в связи с чем она давала признательные показания;

Однако в ходе предварительного следствия подсудимая Петрунькова Н.В. давала иные показания, так будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175-178) в присутствии адвоката Адаменко А.Ф., Петрунькова Н.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после распития спиртного ФИО стала оскорблять ее, между ними возникла ссора. В результате она разозлившись на мать, взяла на кухне квартиры нож и стала наносить им ФИО удары по телу. Сколько ударов и по каким частям тела не помнит. От нанесенных ударов ФИО упала, а она вымыла от крови нож и ушла из квартиры. Домой она вернулась вечером, мать оказалась мертва. О смерти матери она сообщила родственникам и в полицию. О том, что она совершила убийство матери изначально она скрыла, однако в последствие все рассказала сотрудникам полиции и добровольно написала явку с повинной;

Суд, анализируя показания подсудимой Петруньковой Н.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, полагает признать более правдивыми и положить в основу приговора показания Петруньковой Н.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175-178), так как они даны спустя непродолжительное время после совершения преступления, последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с другими доказательствами по делу; так же суд принимает во внимание, и то обстоятельство, что показания в качестве подозреваемого Петрунькова Н.В. давала в присутствии адвоката, каких-либо нарушений норм УПК РФ при получении показаний суд не усматривает; Версию подсудимой Петруньковой Н.В. о том, что признательные показания получены с помощью запрещенных методов ведения допроса, суд полагает надуманной, поскольку объективных данных свидетельствующих о том, что к Петруньковой Н.В. было применено, какое либо насилие или оказано давление в судебном заседании не установлено, и материалах дела нет;

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Петрунькову Н.В. виновной в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самой подсудимой, так и показаний потерпевшей и свидетелей, а так же других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия.

Вина Петруньковой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО, которая суду пояснила, что погибшая ФИО является ее родной сестрой, а подсудимая племянницей. Обе проживали в квартире ее сына по адресу: <адрес>, фактически не работали, злоупотребляли спиртным. На их поведение регулярно жаловались соседи. Кроме того, ей известно о том, что между ФИО и Петруньковой были натянутые отношения, часто происходили ссоры и драки, поскольку ФИО не одобряла свободных отношений дочери с различными мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ей на мобильный позвонила соседка по квартире на <адрес>ФИО и сообщила о том, что со слов дочери ФИО ей известно, что якобы убили ФИО Она попыталась связаться с Петруньковой, но не смогла. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. Петрунькова позвонила ей сама, и сообщила что нашла ФИО убитой в квартире. Поговорив с Петруньковой она сразу догадалась, что именно последняя убила свою мать ФИО и порекомендовала ей вызвать полицию. Настаивала на назначении подсудимой максимально строгого наказания;

- аналогичными по обстоятельствам дела показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО, который так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он увидел на своем телефоне множество звонков с незнакомого ему номера, позвонил на него, ему ответила Петрунькова и сообщила что нашла мать –ФИО убитой. Он вызвал на место происшествия наряд полиции;

-показаниями свидетеля ФИО, которая суду пояснила, что ФИО и Петрунькова, проживали в соседней с ней квартире на <адрес> <адрес>. Обе вели аморальный образ жизни и злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ей позвонила дочь ФИО, рассказала, что к ней приходила Петрунькова в состоянии алкогольного опьянения и что-то кричала об убийстве матери. О данном факте она по телефону сообщила ФИО -сестре ФИО;

-показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного следствия, которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она знает ФИО и Петрунькову, как соседей своей матери ФИО Обеих охарактеризовала как лиц ведущих аморальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. когда она находилась в квартире матери, в дверь позвонила Петрунькова, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, и говорила что-то несвязное про свою мать. Она не восприняла ее слова всерьез, но все же порекомендовала вызвать полицию. Примерно за 5-7 минут до прихода Петруньковой она слышала крики ФИО из квартиры, где обе женщины проживали; (т.1 л.д. 41-43);

-показаниями свидетеля ФИО, которая суду пояснила, что является соседкой Петруньковой и ФИО и проживает в доме напротив. Обе привлекали к себе внимание соседей, поскольку регулярно водили компании, распивали спиртное и громко скандалили, что было хорошо слышно на улице, т.к. окна и балконную дверь в квартире женщины, особенно в летний период, закрывали редко. Поскольку их дома расположены рядом, а кроме того, на кухне квартиры ФИО и Петруньковой не было занавесок, она периодически видела, что происходило в их доме. Так летом 2011г. она проснулась от шума и в окно увидела, как Петрунькова и ФИО ругались, после чего Петрунькова дала пощечину ФИО, тем же летом, она видела как Петрунькова замахивалась ножом на свою мать, пытаясь ею ударить;

- показаниями свидетеля ФИО проживающего в <адрес>, который суду пояснил, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ он стоял около своего дома и видел, как соседка Петрунькова вышла из подъезда с пакетом мусора и направилась в сторону мусорных контейнеров;

- показания свидетеля ФИО оперуполномоченного <адрес>, который суду пояснил, что в обслуживаемую им территорию входит <адрес>, где произошло убийство ФИО ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО и оперативной группой с места происшествия доставлена Петрунькова Н.В. При проведении беседы последняя призналась в совершении убийства своей матери ФИО, пояснила, что убийство произошло ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире после ссоры. Об обстоятельствах совершенного преступления Петрунькова Н.В. добровольно написала явку с повинной. Какого-либо воздействия на Петрунькову Н.В. не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО оперуполномоченного <адрес>, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве статиста при проведении следователем ФИО следственного действия, проверки показаний на месте с подозреваемой Петруньковой Н.В. При этом последняя находясь в <адрес> при участии защитника и понятых, подробно рассказала и показала, как совершила убийство своей матери ФИО ДД.ММ.ГГГГ, а именно нанесла той множественные удары ножом. Все, что поясняла Петрунькова Н.В., следователь зафиксировал в протоколе, показания последняя давала добровольно и без какого-либо принуждения;

-показаниями свидетеля ФИО, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> и был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении следственного действия проверки показаний на месте. Ему и второму мужчине которого так же пригласили для участия в мероприятии разъяснили их права и обязанности, представили женщину –Петрунькову Н.В. которая впоследствии находясь в <адрес> рассказала и на статисте показала как совершила убийство своей матери, а именно на почве ссоры нанесла несколько ударов ножом по телу. Показания Петрунькова Н.В. давала добровольно и охотно, никто давления на нее не оказывал. При данном следственном действии принимал участие защитник. По окончании следственного действия все участвующие лица расписались в протоколе, никаких замечаний никто не сделал.

-аналогичными по обстоятельствам дела показаниями свидетеля ФИО которые он дал в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в <адрес> отделении полиции, где присутствовала при составлении протокола задержания и изъятия личных вещей Петруньковой Н.В. Задержанная указывала, что совершила убийство своей матери – ФИО, нанеся ей удары ножом. Вела себя Петрунькова Н.В. спокойно, об обстоятельствах рассказывала охотно и уверенно;

Помимо приведенных доказательств вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела:

-рапортом следователя по особо важным делам следственного отдела <адрес> ФИО об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.11-27);

-протоколом явки с повинной Петруньковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя подробно описала обстоятельства совершенного ею преступления, а именно указала, что после распития спиртного и на почве ссоры с матерью ФИО нанесла той ножом около 7 ударов по различным частям тела, от которых последняя упала на пол. Далее она убралась в квартире, нож положила в пакет и выйдя на улицу выбросила в мусорный контейнер. Впоследствии она раскаялась в содеянном и сообщила о случившемся в полицию (т.1 л.д. 36);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Петрунькова Н.В. в присутствии адвоката Адаменко А.Ф. и понятых подробно рассказала и на месте продемонстрировала как наносила удары ножом ФИО, от которых наступила ее смерть.(т.1 л.д. 179-187);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО установлены следующие телесные повреждения:

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки слева со щелевидным раневым каналом, проходящим слева направо и несколько снизу вверх, проникающим в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки через 6 межреберье между передней и средней подмышечными линиями с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, нижней доли левого легкого и левого предсердия, очаговые кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани. 350 мл. крови в полости сердечной сорочки. Проникающая в плевральную полость и полость перикарда рана грудной клетки, является повреждением, опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева с щелевидным раневым каналом проходящим в мягких тканях грудной стенки сверху вниз и несколько спереди назад, проникающим в брюшную полость с полным пересечением хряща 10 ребра слева и повреждением диафрагмы по ходу раневого канала, раны на левой боковой поверхности брюшной стенки с щелевидным раневым каналом, проходящим в мягких тканях брюшной стенки слева направо и проникающим в брюшную полость, рана на передней брюшной стенке слева с щелевидным раневым каналом проходящим в мягких тканях брюшной стенки слева направо, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника по ходу раневого канала. Наличие следов жидкой крови в брюшной полости. Раны, проникающие в брюшную полость, являются повреждениями, опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;

- пять ран на задней поверхности грудной клетки с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке задней поверхности грудной клетки справа налево и несколько снизу вверх; две раны на передней поверхности грудной клетки справа с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке грудной стенки сверху вниз и несколько слева направо, поверхностной раны на передней поверхности грудной клетки справа; рана на передней поверхности грудной клетки слева с щелевидными раневыми каналами, проходящими в подкожной жировой клетчатке грудной стенки сверху вниз; две раны на передней поверхности грудной клетки слева, соединенные одним щелевидным раневым каналом проходящим в подкожной жировой клетчатке грудной стенки сверху вниз; рана на задней поверхности левого плеча с щелевидным раневым каналом проходящим в подкожной клетчатке и мышцах левого плеча снизу вверх, слева направо и сзади вперед; рана на наружной поверхности левого плеча с щелевидным раневым каналом, проходящим в подкожной клетчатке и мышцах левого плеча снизу вверх, слева направо. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, которые признаков опасности для жизни не имеют, у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья, обычно как причинившие легкий вред здоровью;

- рана на ладонной поверхности правой кисти у основания второго пальца. Кровоизлияния в подкожной клетчатке дна раны, которая признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья, обычно как причинившие легкий вред здоровью;

Все выше перечисленные повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, могли быть причинены клинком одного ножа, наносились под различными углами к телу потерпевшей, возможно с упором на лезвие. Всего по потерпевшей было причинено 17 воздействий. С колото-резанным ранением грудной клетки, повлекшим смерть, потерпевшая жила какой-то короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, могла находиться в вертикальном положении и могла передвигаться. Рана на ладонной поверхности правой кисти могла быть причинены одним воздействием, предмета имеющего острый режущий край, при попытке потерпевшей защититься от наносимых ударов.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, примерно за 12-24 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия, то есть с 11 часов 34 минут до 23 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, от сдавления сердца кровью, развившегося вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия сердца по ходу раневого канала. Таким образом, между колото-резаным ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1л.д. 81-105);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на фрагменте простыни, срезе с обоев, ногтевых срезах и халате ФИО обнаружена кровь человека которая могла произойти от потерпевшей; В пятне буроватого цвета на брюках Петруньковой Н.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Петруньковой Н.В. (при наличии у нее повреждений). На поверхности трех ножей, изъятых при осмотре места происшествия, крови не обнаружено, найдены следы пота. При установлении групповой принадлежности данных следов только на рукоятке одного из ножей выявлены антигены. Следы пота на данном ноже могли произойти от лица которым свойственны данные групповые антигены, таким лицом в данном деле могла быть Петрунькова Н.В.; При исследовании окурков, с пола на кухне обнаружена слюна, при исследовании выявлены антигены, которые свойственны Петруньковой Н.В. и могли произойти от нее; (т.1 л.д. 113-121);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Раны ,2,3,4,6 и 12 на трех лоскутах кожи образованы по колото-резаному механизму, причинены плоским предметом с колюще-режущими повреждающими свойствами, которым мог быть клинок ножа, имевшим лезвие с острой кромкой и обушковой часть «П»-образного сечения с не выраженными ребрами.

Раны состоят из основанного разреза и образованы от колюще-режущих воздействий, раны и 12 состоят из основных и дополнительных разрезов и образованы от колюще-режущих и режущих воздействий. В ранах отобразились общегрупповые повреждающие свойства воздействовавшего предмета, частные признаки не отобразились, что делает их пригодными для идентификации воздействовавшего предмета по общегрупповым признакам.

2. Отобразившиеся морфологические особенности воздействующего предмета в ранах ,2,3,4,6 и 12 не исключают причинение их одним предметом и не позволяют исключить представленные ножи, как орудия их причинения.

3. На представленном фрагменте хряща имеются плоскости пересечения и одна насечка. Морфологические особенности повреждений указывают на образование их в результате режущего воздействия плоским предметом имевшим острую кромку и не позволяют идентифицировать воздействовавший предмет по общегрупповым признакам. (т. 1 л.д. 129-143) ;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Петруньковой Н.В. установлены повреждения: рана левого предплечья, ожог 1-2 степени 4-5% поверхности тела (левого предплечья). Рана левого предплечья образовалась от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Ожог левого предплечья мог образоваться в результате воздействия концентрированной раздражающей жидкости, примерно за неделю до освидетельствования. Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 149-150);

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь по особо важным делам следственного отдела по <адрес> ФИО который суду пояснил, что расследование по данному уголовному делу им проводилось с момента его возбуждения. Все следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Следственные действия с участием Петруньковой Н.В. проводились с участием защитника, какого-либо давления на последнюю не оказывалось, в протоколах было зафиксировано только то, что Петрунькова Н.В. поясняла.;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Петруньковой Н.В. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимой Петруньковой Н.В. о том, что она преступления в отношении своей матери ФИО не совершала, и в связи с этим доводы адвоката ФИО о том, что подсудимая должна быть оправдана, в виду отсутствия в материалах дела достаточных и объективных доказательств, суд находит несостоятельными, поскольку вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ полностью подтверждается изученными судом и приведенными выше доказательствами, которые в ходе судебного следствия оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, анализируя данные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела в части вышеизложенного обвинения, не доверять приведенным доказательствам суд оснований не усматривает;

Действия подсудимой Петруньковой Н.В. суд квалифицирует, по ч.1 ст. 105 УК РФ т.к. она, совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку она на почве ссоры, имея умысел на совершение убийства, нанесла потерпевшей ФИО не менее 17 ударов ножом по телу, в том числе и в область грудной клетки, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых вследствие сдавления сердца кровью, развившегося от колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия сердца по ходу раневого канала наступила смерть ФИО Об умысле подсудимой Петруньковой Н.В. на совершение убийства потерпевшей ФИО объективно свидетельствуют обстановка и способ совершение преступления, нанесение телесных повреждений опасным орудием – ножом, целенаправленный характер ударов в жизненно-важные органы область грудной клетки, сердце, а так же ее поведение после совершения преступления;

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, а так же данные о личности Петруньковой Н.В., которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 210-211), по заключению судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого ей деяния каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала, и не страдает, временного психического расстройства не обнаруживала, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими. Так же Петрунькова Н.В. не находилась в состоянии аффекта (т.1 л.д. 157-159); ранее судима (т. 1 л.д. 193-196, 199-206), не работала, ВИЧ инфицирована;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, ее явку с повинной и состояние здоровья;

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой предусмотренным ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений в ее действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Петруньковой Н.В., которая в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершила особо тяжкое преступление, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО настаивающей на строгом наказании, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Петруньковой Н.В., а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества и условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Петруньковой Н.В. суд полагает не применять.

Оснований для применения к подсудимой Петруньковой Н.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрунькову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ – отменить условно-досрочное освобождение по приговору Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному Петруньковой Н.В. наказанию неотбытое ею наказание по приговору Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) года лишения свободы, и окончательно определить Петруньковой Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петруньковой Н.В.оставить прежней -заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - срез простыни, с обоев, окурки, три кухонных ножа, срезы ногтевых пластин, кофту женскую, халат, кроссовки, джинсы, полувер, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> –уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :