Приговор по делу о незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-86/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «13» марта 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Леонтьева Ю.И., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Ю.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Леонтьев Ю.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пятью брусками вещества растительного происхождения –гашиша, массой не менее 502,6 гр., вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, поведенного сотрудниками полиции в период времени ч 11 час.30 мин. до 11 час.45 мин. вблизи здания МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа по адресу : <адрес> Леонтьева Ю.И. под одетой на нем курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью брусками вещества растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства: объект ., объект ., объект ., объект ., объект

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ гашиш внесен в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «Список , раздел «наркотические средства» Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства гашиша является количество свыше 25гр.

Подсудимый Леонтьев Ю.И. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Леонтьева Ю.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Ю.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Леонтьева Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Леонтьева Ю.И., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69-70), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 67-68), ранее не судим (л.д. 71-74).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Леонтьева Ю.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Леонтьева Ю.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого Леонтьева Ю.И., который ранее судим не был, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить Леонтьеву Ю.И. наказание условно, на основании ст.73 УК РФ, применив дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонтьеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Леонтьева Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Леонтьеву Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (квитанция ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> М.О.–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: