Приговор по делу о совершении кражи



дело № 1-200/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Дмитров 22 мая 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,

подсудимого Пескова А.В.,

защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕСКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного н/л ребенка- ДД.ММ.ГГГГ.р., работающего водителем электропогрузчика в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

установил:

Песков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. Песков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО

Реализуя свой преступный умысел Песков А.В., воспользовавшись тем, что ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО уснули, осознавая, что его преступные действия не заметны для окружающих, подошел к спящему ФИО и тайно похитил из бокового кармана одетой на ФИО куртки принадлежащие тому денежные средства в сумме 1500 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб., принадлежащего ФИО, а всего Песков А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 2650 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Песков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пескова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пескова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, однако освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении одного н/л ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Оснований для применения к подсудимому Пескову А.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕСКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пескова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пескову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,– отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: