Приговор по делу о применении насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1- 496

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Щербининой Е.Э., адвоката Максимова Н.Н. представившего удостоверение № 10718 и ордер № 231, подсудимого Иванова Ю.В., при секретаре Михайловой Л.С., а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего контролером отдела контроля ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ командир взвода ДПС, капитан милиции ФИО4 совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО6 и лейтенантом милиции ФИО5 находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования №, а именно на перекрестке <адрес>. Около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ им был замечен автомобиль «<данные изъяты>» № под управлением Иванова Ю.В., который двигался со стороны <адрес> с малой скоростью, виляя из стороны в сторону, тем самым привлекая к себе внимание. Инспектором ДПС ФИО5 водителю данного а/м - Иванову Ю.В., с помощью жезла и свистка был подан знак остановки, после чего автомобиль остановился. Находясь у патрульного а/м Иванов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал размахивать руками, хватать сотрудников ДПС за форменное обмундирование, толкать, на требования упокоиться и прекратить противоправные действия не реагировал, т.е. проявлял неповиновение законным требованиям представителя власти. Тогда сотрудниками милиции в отношении Иванова Ю.В., в соответствии со ст. ст. 13, 14 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и спецсредства – наручники. После применения спецсредств Иванов Ю.В., достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар головой по лицу ФИО6, после чего укусил его за правую руку, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде подвывиха пятого зуба верхней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Иванов Ю.В. виновным себя в совершении изложенного преступления признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он действительно был остановлен сотрудниками ДПС в д. <адрес>, и ему было предложено предъявить документы на автомобиль которым он управлял. В дальнейшем между ним и сотрудниками ДПС возник конфликт, затем борьба в ходе которой он нанес сотруднику ДПС ФИО6 удар головой и укусил его. Все обстоятельства произошедшего он помнит смутно, т.к. находился в состоянии стресса в виду чрезмерно жаркой погоды и ссоры с женой. О содеянном он глубоко сожалеет и раскаивается.;

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Иванова Ю.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и показаний потерпевшего, а так же показаний свидетелей и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия.

Вина Иванова Ю.В. подтверждает следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО6 состоящего в должности инспектора ОГИБДД <данные изъяты> УВД который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей и совместно с инспекторами ОГИБДД УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с опознавательными знаками ДПС осуществлял патрулирование на перекрестке а/д «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. На дежурстве он, и его коллеги находились в форменном обмундировании. Около 14 час.30 мин. ФИО5 был остановлен а/м <данные изъяты> который следовал со стороны д. <адрес> и траектория его движения показалась им странной. Водитель а/м, как впоследствии было установлено Иванов Ю.В. остановился у здания магазина «<данные изъяты>» и выйдя из салона а/м, быстрым шагом направился в сторону входа в магазин. Инспектор ФИО4 догнал Иванова Ю.В. и попросил предъявить документы. Далее он видел, как Иванов Ю.В. стал размахивать руками и возмущаться, в виду чего к ним направился инспектор ФИО5 Поскольку водитель Иванов Ю.В. вел себе вызывающе, ФИО5 и ФИО4 были вынуждены взять его под руки и препроводить к патрульному а/м. У патрульного автомобиля водителю было предложено предъявить документы, на что тот ответил отказом, стал оскорблять его и других сотрудников ДПС нецензурной бранью, и пытался вырываться. По внешнему виду водителя, и наличию запаха алкоголя из полости его рта, он предположил, что Иванов находится в состоянии опьянения и последнему было предложено пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. В ответ на это Иванов стал хватать ФИО5 и ФИО4 за форменную одежду, толкать руками и срывать фуражки. На требования прекратить противоправные действия Иванов не реагировал, после чего к нему было применено спецсредство наручники. Далее он решил препроводить Иванова в патрульный а/м, и обнаружил, что последний пытается наручниками повредить лакокрасочное покрытие патрульного а/м. Он сделал замечание Иванову, после чего тот неожиданно головой нанес ему удар по лицу в область челюсти справа, а затем укусил его за предплечье правой руки. После этого он и ФИО5 препроводили Иванова в его а/м <данные изъяты> и доставили в УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств;

- показаниями свидетеля ФИО5 инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> <данные изъяты>., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с командиром взвода ДПС ФИО4 и старшим инспектором ДПС ФИО6 Примерно в 14 час. вместе они находились при исполнении служебных обязанностей на перекрестке а/д в д. <адрес>, при этом были в форменном обмундировании, и патрулирование осуществляли на служебном а/м <данные изъяты> с опознавательными знаками ДПС. Около 14час.30 мин. им был замечен а/м <данные изъяты>, который, виляя неуверенно двигался со стороны <адрес>. Жезлом и свистком он подал водителю знак остановиться и указал место остановки. Водитель а/м Иванов, фамилию которого он узнал позднее, место остановки проигнорировал, свернул к магазину «<данные изъяты>», вышел из салона и направился к зданию. Командир взвода ДПС ФИО4 увидев происходящее сам направился в сторону Иванова, окликнул его, попросил предъявить документы на а/м и водительское удостоверение. Впоследствии Иванов и ФИО4 стали разговаривать на повышенных тонах, последний размахивал руками, в виду чего он подошел к Иванову и вместе с ФИО4, под руки препроводили его к патрульному а/м. По внешнему виду Иванова было очевидно, что он в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ему было предложено пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. Находясь у патрульного автомобиля Иванов продолжая вести себя агрессивно, стал хватать его и ФИО4 за форменную одежду, толкал руками и сбил фуражки. На требования успокоиться и прекратить противоправные действия не реагировал, после чего инспектор ДПС ФИО6 применил к Иванову наручники. Далее он отвлекся, поднимая с землю свою фуражку, а затем увидел, как ФИО11 головой нанес удар ФИО6, и укусил его за руку. Впоследствии Иванов был препровожден в его а/м <данные изъяты> и доставлен а УВД по <данные изъяты> для дальнейших разбирательств;

-аналогичными показаниями по обстоятельствам дела инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 данными им в ход предварительного следствия и которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.134-137);

-показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на автобусной остановке <адрес> видел, как его знакомый Иванов Ю.В. разговаривал с сотрудниками ДПС у патрульного а/м на перекрестке а/д. Затем сотрудники ДПС схватили Иванова за руки, завели руки за спину и посадили в какой-то автомобиль;

-показаниями свидетеля ФИО9 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проезжая на своем а/м по <адрес>, он увидел своего знакомого Иванова Ю.В., который шел к сотрудникам ДПС стоявшим на перекрестке. Чтобы посмотреть, что будет происходить дальше, он остановился на обочине дороги и наблюдал за происходящим. Иванов подошел к сотрудникам ДПС, они стали разговаривать, затем Иванов развернулся и хотел уйти, но в это время сотрудники ДПС схватили его за руки. Что происходило дальше он не видел, поскольку после этого, с места происшествия уехал;

-показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия, и которые в судебном заседании были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. он на своем а/м поехал в д. <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен для участия в разбирательстве. Сотрудники ДПС ему рассказали, что ими был остановлен водитель Иванов Ю.В. который управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения, а затем головой нанес удар инспектору ДПС, и укусил за предплечье. Подойдя к а/м ДПС он увидел сотрудников в служебном обмундировании, а так же мужчину в наручниках, как он в последствии узнал Иванова Ю.В. У него так же сложилось впечатление что Иванов Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку тот вел себя агрессивно, кричал на инспекторов ДПС, и пытался головой нанести им удары. Сотрудники вели себя корректно, и призывали Иванова прекратить аморальное поведение, на что последний не реагировал. (л.д.150-154);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности прилегающей к перекрестку в <адрес> <адрес>, проведенного с участием потерпевшего ФИО6, в ходе которого последний указал и подробно рассказал, где и каким образом Иванов Ю.В. нанес ему телесные повреждения. (л.д. 167-170);

- заключением служебной проверки, согласно которой действия инспекторов ГИБДД <данные изъяты> УВД: ФИО6, ФИО5 и ФИО4 проверены и признаны правомерными. (л.д. 28-29);

-заключением и дополнительным заключением эксперта № 273/683 согласно которых у ФИО6 установлены телесные повреждения в виде подвывиха пятого зуба верхней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, образовавшиеся от воздействий тупых твердых предметов, ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью. Каких-либо заболеваний полости рта у ФИО6 выявлено не было, в связи с чем патологическая подвижность 5 зуба верхней челюсти справа при нормальном состоянии всех остальных зубов, могла возникнуть лишь в виду травмы лица ДД.ММ.ГГГГ в результате воздействия тупого твердого предмета (л.д. 48-50, 75-77);

-заключением эксперта в отношении Иванова Ю.В., согласно которого у последнего были установлены: по одной ссадине на тыльных поверхностях предплечий, по два кровоподтека на внутренних поверхностях плеч, два кровоподтека на правой боковой поверхности живота, образовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ от воздействий тупых твердых предметов и не причинившие среда здоровью. (л.д.62-63);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Иванова Ю.В. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Иванова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Иванов Ю.В. осознавал, что применяет насилие против представителя власти- сотрудника ГИБДД ФИО6, действовавшего в связи с выполнением должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Иванова Ю.В., который, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.125), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122,124), ранее не судим (л.д. 112-114), имеет ряд тяжелых хронических заболеваний;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Иванова Ю.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, возраст подсудимого и состояние его здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Иванова Ю.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Иванову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство: лазерный диск с видеозаписью задержания приобщенный к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________