Приговор по делу о угрозах убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти или вражды, а также о умышленном причинении легкого вреда здоровью



1- 504/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Суровяткина Д.Л., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 ордер № 334, при секретаре Михайловой Л.С., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суровяткина Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по п. «е» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам л/св, условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.2, 115 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суровяткин Д.Л. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти или вражды, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам национальной ненависти или вражды.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Суровяткин Д.Л., находясь у <адрес>, и увидев гражданина Р. Таджикистан ФИО4, являющегося этническим таджиком. испытывая к нему чувства национальной ненависти и вражды, достал имевшийся у него нож и, приставив его к шее ФИО4, высказал угрозу убийством. Суровяткин Д.Л. сопровождал свои действия грубыми, в том числе нецензурными ругательствами, унижающими национальное достоинство ФИО4, как представителя другой нации, говоря, что испытывает к нему, как к представителю одной из среднеазиатских национальностей вражду и ненависть, поэтому хочет лишить его жизни. В продолжение реальности высказанных угроз Суровяткин Д.Л. причинил ФИО4 резанную рану передней поверхности шеи, три резанные раны на 1 и 2 пальцах левой кисти. В данной ситуации угрозу убийством ФИО4 воспринимал как реальную и опасался за свою жизнь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь у <адрес>, и увидев гражданина Р. Таджикистан ФИО4, являющегося этническим таджиком, испытывая к нему чувства национальной ненависти и вражды, Суровяткин Д.Л. достал имевшийся у него нож и, приставив его к шее ФИО4, высказал угрозу убийством. Затем Суровяткин Д.Л. нанес острием ножа удар, причинив ФИО4 рану на передней поверхности шеи. ФИО4 защищаясь, схватился руками за лезвие ножа и, вырвав его, отбросил в сторону, при этом порезал себе пальцы левой кисти руки, а именно причинил три резанных раны 1 и 2 пальцев левой кисти. Суровяткин Д.Л. сопровождал свои действия грубыми, в том числе нецензурными ругательствами, унижающими национальное достоинство ФИО4, как представителя другой нации, говоря, что испытывает к нему, как к представителю одной из среднеазиатских национальностей вражду и ненависть.

Своими умышленными действиями Суровяткин Д.Л. причинил ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № телесные повреждения в виде резанной раны передней поверхности шеи и трех резанных ран на 1 и 2 пальцах левой кисти, которые относятся к легкому вреду здоровья, по признакам кратковременного расстройство здоровья.

Подсудимый Суровяткин Д.Л. в совершении изложенных выше преступлений виновным себя признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея при себе нож, пришел к частному <адрес>, чтобы поговорить со своим знакомым ФИО8, с которым у него сложились неприязненные отношения. Чтобы вызвать последнего на улицу он стал бросать в окна комнат дома камни, в результате чего разбил стекло. На звук разбившегося стекла на улицу вышел ФИО4 родственник ФИО8 с которым он был знаком ранее. Увидев последнего, он, по причине неприязни и вражды к лицам среднеазиатских национальностей, к каковым, как ему известно, относится последний, вытащил имеющийся у него нож, подошел к ФИО4 и, приставив острие ножа к шее последнего стал угрожать ему убийством. Чтобы ФИО4 воспринял его угрозу реально, он с силой надавил на нож, в результате порезав кожу потерпевшего. ФИО4 стал сопротивляться, смог вырвать из его рук нож, после чего сбил его с ног и удерживал до приезда милиции. В ходе совершения преступления он оскорблял ФИО4 в виду его национальной принадлежности, т.к. ранее он действительно испытывал вражду и ненависть к лицам среднеазиатских национальностей. В настоящее время он полностью раскаялся в содеянном и сожалеет о случившемся;

Допросив подсудимого Суровяткина Д.Л., потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО5, огласив показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также исследовав материалы уголовного дела, суд считает Суровяткина Д.Л. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и потерпевших, свидетелей и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного заседания.

Так виновность подсудимого Суровяткина Д.Л. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показания потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он является гражданином Р. Таджикистан, но с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в РФ вместе со своей супругой ФИО5 в ее частном <адрес> по адресу: <адрес>. Ранее вместе с ними проживал его дядя ФИО8 являющийся гражданином Р. Таджикистан, а так же снимал комнату Суровяткин Д.Л. Последний никогда не скрывал свое негативное отношение к лицам среднеазиатских национальностей и на этой почве неоднократно оскорблял всю его семью. В ДД.ММ.ГГГГ. Суровяткин совершил нападение на его дядю ФИО8 за что был осужден, а он с тех пор последнего не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа когда он вместе со своей супругой пришел домой и включил в комнате свет, со стороны улицы, кто-то бросил в их окно камень, разбив при этом стекло. Он, решив посмотреть, кто это сделал, вышел из дома на улицу и стал осматриваться. В этот момент, на него набросился Суровяткин Д.Л. который, выражаясь грубой нецензурной бранью и оскорбляя его по национальному признаку, приставил к его горлу нож и, угрожая убийством, с силой надавил на нож, порезав ему шею. Он, воспринимая угрозы Суровяткина реально и испугавшись за свою жизнь, схватил руками за нож последнего и пытался успокоить его словами. Суровяткин на его просьбы прекратить противозаконные действия не реагировал, продолжал оскорблять его и угрожать зарезать, при этом последний так же стал крутить ножом причиняя ему боль и порезав пальцы. После этого он, осознавая агрессивный настрой Суровяткина и понимая, что не сможет остановить его действия словами, вырвал из рук последнего нож, после чего с помощью ФИО8 который прибежал ему на помощь скрутил Суровяткина и удерживал до приезда милиции. При нападении, а так же в период до приезда милиции, Суровяткин высказывал в его адрес, а так же в адрес ФИО8 оскорбления по национальному признаку, и угрожал, что всё равно убьет их всех, поскольку они являются лицами среднеазиатской национальности;

-показания свидетеля ФИО5-супруги потерпевшего, которая суду пояснила, что в ее собственности находится частный <адрес>, где она проживает со своим мужем ФИО4 гражданином Р. Таджикистан и дядей последнего ФИО8. Некоторое время назад одну из комнат своего дома она сдавала Суровяткину Д.Л. Последний как она поняла, испытывает сильную неприязнь к лицам таджикской и узбекской национальности, поскольку он регулярно унижал и оскорблял ее мужа и ФИО8 по национальному признаку, а так же всячески им угрожал. В ДД.ММ.ГГГГ г. Суровяткин совершил нападение на ФИО8, и прострелил ему глаз, после чего она отказала последнему в дальнейшей аренде жилья и, Суровяткин выехал из ее дома. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 вернулись домой около 01 часа и тут же услышали, как в окно их комнаты кто-то бросил камень, разбив стекло. Муж пошел на улицу, посмотреть что происходит. Подождав немного, она пошла следом за ним и на улице увидела, что Суровяткин напал на ФИО4, приставил к его шее нож и, оскорбляя его по национальному признаку и нецензурной бранью, угрожает зарезать. Она испугалась, и позвала на помощь ФИО8, который помог мужу скрутить Суровяткина. О случившемся, они сообщили в милицию, а пока ожидали прибытия наряда, Суровяткин грубо ругался нецензурной бранью, и угрожал ее мужу выкрикивая оскорбляющие его по национальному признаку фразы.

-показания свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что он длительное время проживает в <адрес> у своего родственника ФИО4 и его супруги ФИО5 Ему хорошо знаком Суровяткин Д.Л. который ранее снимал комнату в доме ФИО5, а так же совершил в отношении него преступление, за которое осужден. Суровяткин Д.Л. испытывает ненависть ко всем таджикам и узбекам, что не скрывает, и всячески демонстрирует. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в доме ФИО5 и смотрел телевизор. Около 01 часа он услышал, как домой вернулись ФИО5 и ФИО4. Далее он слышал какой-то шум на улице, но не придал этому значения. Еще через какое-то время к нему прибежала ФИО5 и крикнула, что ФИО4 убивает Суровяткин. Когда он выбежал на улицу, то увидел, как ФИО4 выбил из рук Суровяткина нож и повалил его на землю. Он помог скрутить Суровяткина и удержать его до приезда милиции. У ФИО4 он увидел рану шее и порезы на руках. По его мнению, все агрессивные действия Суровяткина как ранее в отношении него, так и в отношении ФИО4 вызваны ненавистью ФИО9 к лицам среднеазиатских национальностей;

-показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными в ходе дознания по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого лая собак во дворе. Выйдя на улицу, она увидела стоящего возле калитки <адрес> мужа ФИО5 - ФИО4, который держался рукой за шею, где была рана, из которой текла кровь, а так же Суровяткина который лежал на земле. ФИО5 ей пояснила, что Суровяткин напал на ее мужа с ножом, после чего последний и ФИО8 скрутили его. (л.д.89-90);

-показаниями свидетеля ФИО7-соседки ФИО5, ранее данными ею в ходе дознания по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая поясняла, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что услышала шум на улице. Это были мужские голоса. Среди этих голосов она узнала голос ФИО4, мужа ФИО5 Затем она услышала крик о помощи, но вскоре все стихло. На улицу она не выходила, и что там происходило, не видела. Утром от ФИО5 она узнала, что ночью приходил Суровяткин, и напал с ножом на ФИО4 (л.д.87-88);

-заявлениями потерпевшего ФИО4 в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Суровяткина Д.Л. который угрожая ему убийством нанес ножевое ранение. (л.д.5-6,53);

-протоколом осмотра места происшествия участка местности вблизи <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят нож которым были причинены телесные повреждения ФИО4 (л.д. 7);

-протоколом осмотра вышеуказанного ножа (л.д.14-16);

-заключением судебно -медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 установлены: рана на передней поверхности шеи. Три раны на 1 и 2 пальцах левой кисти, которые причинены предметом, имеющим ост­рый режущий край, возможно, лезвием ножа, при режущем механизме действия. Установленные повреждения требуют для излечения менее 21 дня и, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью. Возможность причинения указанных ран ДД.ММ.ГГГГ не ис­ключается. (л.д.59-60);

-протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО4 и Суровяткиным Д.Л., в ходе которых потерпевший утверждал, что Суровяткин напал на него, и угрожая убийством, с помощью ножа причинил телесные повреждения, объясняя свои действия чувством ненависти и вражды к лицам среднеазиатских национальностей. Суровяткин факт совершения преступления не отрицал. (л.д.48-49,77-78).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Суровяткина Д.Л. в совершении изложенных выше преступлений.

Действия подсудимого Суровяткина Д.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 119 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти или вражды, т.к. он, испытывая чувство ненависти и национальной вражды к гражданину Р.Таджикистан ФИО4, оскорбляя последнего в виду его национальной принадлежности, приставил к его шее нож, и высказывая угрозы убийством, причинил телесные повреждения, чем продемонстрировал реальность угроз.

Действия подсудимого Суровяткина Д.Л. суд так же квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам национальной ненависти или вражды, т.к. он, испытывая чувство ненависти и национальной вражды к гражданину Р.Таджикистан ФИО4, оскорбляя последнего в виду его национальной принадлежности, нанес потерпевшему ножом телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Суровяткина Д.Л., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, в период испытательного срока при условном осуждении, совершил два преступления направленных против жизни и здоровья, представляющих общественную и социальную опасность, одно из которых относится к категории средней тяжести, не работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суровяткина Д.Л. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Суровяткина Д.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Суровяткин Д.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, кроме того, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Суровяткина Д.Л. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд, с учетом данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суровяткина Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.2, 115 ч.2 п. «б» РФ и назначить ему наказание:

-по ст.119 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

-по ст.115 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Суровяткину Д.Л. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Суровяткину Д.Л. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Суровяткину Д.Л. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Суровяткину Д.Л. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ Порядок следования к месту отбытия наказания в колонию –поселение, определить ему под конвоем.

Вещественное доказательство: нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________