Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



1-524/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимой Сиговой Н.Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 351, при секретаре Михайловой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сиговой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, в настоящее время работающей продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигова Н.Н., совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Сигова Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около входа в общежитие лабораторного корпуса Учебно-методического центра <адрес>, сбыла ФИО4, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», две стеклянные ампулы с прозрачной бесцветной жидкостью за 500 руб. Однако, умышленные действия Сиговой Н.Н., непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от Сиговой Н.Н. обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 03 мин. по 21 час. 15 мин. ФИО4, находясь вблизи входа в общежитие лабораторного корпуса Учебно-методического центра <адрес>, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО приобретенные им две стеклянные ампулы с прозрачной бесцветной жидкостью, общей массой 4,0 г. Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по МО № от ДД.ММ.ГГГГ, бесцветная прозрачная жидкость, находящаяся в двух ампулах с надписями «Трамал (Трамадол)… 100 мг … 2мл…», добровольно выданных ФИО4, содержит в своем составе трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 3,5 гр. (после проведенных исследований).

Трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами: согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимая Сигова Н.Н. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Сиговой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сиговой Н.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сиговой Н.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сиговой Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ т.к. она, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении, подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимой Сиговой Н.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 119-120), ранее не судима (л.д.114-117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сиговой Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сиговой Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Сиговой Н.Н., которая ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сигову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сиговой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Сигову Н.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сиговой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500руб. хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по МО - возвратить по принадлежности; конверт с ампулами, а также ампулу с сильнодействующим веществом трамадол, массой 2,5 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по МО – уничтожить; документы ОРМ «Проверочная закупка» приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________