Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-520/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Вовк В.Н., защитника Мацакова В.А., представившей удостоверение № 6175 и ордер № 760, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вовк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовк В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час.20 мин. Вовк В.Н., находясь вблизи <адрес>, принадлежащем ФИО5, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его действия остаются никем не замеченными, из кошелька, принадлежащего ФИО5, тайно похитил деньги в сумме № руб., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5, значительный ущерб.

Подсудимый Вовк В.Н. в присутствии адвоката Мацакова В.А. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились на постановление приговора в отношении Вовк В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вовк В.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Вовк В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Вовк В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Вовк В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80-71), ранее не судим (л.д. 81, 82, 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вовк В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вовк В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Вовк В.Н., который совершил преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность, не работал, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности Вовк В.Н. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вовк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вовк В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ Порядок следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение определить ему под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________