Приговор по делу о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1-494/2010г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «ДД.ММ.ГГГГ.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Шутова А.А., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 ордер № 049642, при секретаре Михайловой Л.С., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,в», 162 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом, преступление не было доведено им до конца по независящим обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 55 мин., Шутов А.А. находясь возле <адрес>, увидев припаркованный там автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащий ФИО4, и с целью прокатиться, т.е. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к указанному а/м, открыл водительскую дверь, путем свободного доступа, проник в салон, сел на водительское сиденье, а затем, реализуя свой преступный умысел, соединил провода замка зажигания, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. его действия были пресечены владельцем автомобиля ФИО4

Подсудимый Шутов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Шутова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шутова А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шутова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шутова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Шутова А.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47- 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52-53), не работает, ранее судим (л.д.59-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутова А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Шутова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Шутова А.А., а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шутова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство: Автомобиль «<данные изъяты>» г.н. № рус переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________