Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-492/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К., подсудимого Сиротина А.М., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 049564, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сиротина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиротин А.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., Сиротин А.М. находясь на перроне <данные изъяты> вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка с наркотическими средствами- смесями (препаратами), содержащими героин, в неустановленном дознании количестве, но не менее 2,49 г. общей массой. Свертки с наркотическими средствами Сиротин А.М. присвоил, совершив незаконное приобретение наркотическим средств. Часть содержимого из одного свертка Сиротин А.М. самостоятельно употребил путем вдыхания. Оставшуюся часть наркотических средств (в двух свертках) массами 1,26 г. и 1,23 г. Сиротин А.М. поместил в левый наружный карман своей куртки и в правый носок и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 55 мин., при проследовании станции <данные изъяты> отделения <данные изъяты> железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра Сиротина А.М. у него при себе в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ <данные изъяты> УВД на ЖТ МВД России, порошкообразное вещество, изъятое у Сиротина А.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,24г. (Согласно справке эксперта масса наркотического средства, изъятого у Сиротина А.М., составила 1,26г. В ходе исследования израсходовано 0,02г. наркотического средства). В правом носке, надетом на Сиротине А.М., обнаружен сверток из фольгированной бумаги, обернутый полиэтиленом, с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ <данные изъяты> УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у Сиротина А.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,21г. (Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого у Сиротина А.М., составила 1,23г. В ходе исследования израсходовано 0,02г. наркотического средства).

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство общей массой 2,49г. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, были изъяты из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Сиротин А.М. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Сиротина А.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сиротина А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сиротина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Сиротина А.М., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45, 46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47,48), ранее не судим (л.д. 67, 68), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сиротина А.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сиротина А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Сиротина А.М., и его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиротина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Сиротина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: конверты со свертками с наркотическим средством, конверт с двумя шприцами, стеклянным флаконом с фрагментом ваты, фильтром и фрагментом полиэтилена, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________