Приговор по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



1-1-491

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Цыкэу В.И., защитника Пугачевой Н.П., представившей удостоверение № 4657 и ордер № 493 /а, при секретаре Михайловой Л.С., а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цыкэу В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р.Молдова, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыкэу В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Цыкэу В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находился в вагончике, расположенном на окраине поля вблизи <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Цыкэу В.И. подошел к ФИО5, лежащему на полу вагончика, и с целью устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению, требуя передачи денежных средств потерпевшего, нанес тому не менее пяти ударов ногой по ногам, причинив тем самым побои, после чего, рукой из левого кармана джинсов, одетых на ФИО5, достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью № руб., с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью № руб. и денежными средствами на электронном счете в сумме № руб., после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, общей стоимостью № руб. с места преступления скрылся.

Подсудимый Цыкэу В.И. в присутствии адвоката Пугачевой Н.П. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО5, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Цыкэу В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Цыкэу В.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Цыкэу В.И. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цыкэу В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Цыкэу В.И., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.98), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99-100), ранее не судим (л.д. 102-104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Цыкэу В.И., который совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, представляющее по обстоятельствам совершения повышенную общественную и социальную опасность, не работал, а так же учитывая мнение потерпевшего, который настаивал на назначении строгого наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношении подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыкэу В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыкэу В.И. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: мобильный телефон переданный на хранение потерпевшему ФИО5 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________