Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-476/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Любушкина А.Б., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 321, при секретаре Кротько Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Любушкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской обл., по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 г. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Зубово-Полянского районного суда Р. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на не отбытый срок 2 г. 2 мес.13 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любушкин А.Б. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час.30 мин., Любушкин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, расположенному на территории садового участка № снт «<данные изъяты>» на <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, при помощи монтировки, взломал замок входной двери дома, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 45 труб прямоугольного сечения: 16 труб (длинной 2 м. 30 см., 50х25 мм.) стоимостью № руб. за 1 трубу, общей стоимостью № руб., 2 трубы (длинной 3 м., 60х40 мм.) стоимостью № руб. за 1 трубу, общей стоимостью № руб., 12 труб (длинной 1 м. 87 см., 25х25 мм.) стоимостью № руб. за 1 трубу, общей стоимостью № руб., 14 труб (длинной 1 м. 65 см., 40х25 мм.) стоимостью № руб. за 1 трубу, общей стоимостью № руб., 1 трубу (длинной 60 см., 40 х 25 мм.) стоимостью № руб. А всего Любушкин А.Б., похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму № руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Любушкин А.Б. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО4, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Любушкина А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Любушкина А.Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Любушкина А.Б. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Любушкина А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Любушкина А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72-73), ранее судим (л.д. 74-76, 87-83), не работает, имеет заболевание туберкулез.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Любушкина А.Б., который совершил умышленное тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Любушкина А.Б. возможно только в условиях его изоляции от общества, и условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме № рублей, суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любушкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ – отменить условно-досрочное освобождение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить Любушкину А.Б. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любушкину А.Б. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Любушкина А.Б. в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба № (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________