Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-507/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К., подсудимого Кима А.С., адвоката Гусевой Г.В., представившей удостоверение № 39/101 и ордер № 1054, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кима А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего заместителем директора в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., Ким А.С., имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, находясь на <адрес>, за 1000 руб., незаконно приобрел у не установленного дознанием лица бумажный сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,81г. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством Ким А.С, поместил в правый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 05 мин., на привокзальной площади ст. <данные изъяты> отделения <данные изъяты> дороги (<адрес>) он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Кима А.С. у него при себе в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД РФ по <данные изъяты>, вещество в свертке, изъятое у Кима А.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,79г. (В соответствии со справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по <данные изъяты>, масса наркотического средства, изъятого у Кима А.С., составила 0,81г. В ходе исследования израсходовано 0,02г. наркотического средства). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,81г. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Ким А.С. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кима А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кима А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кима А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Кима А.С., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94, 95), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 99,100), ранее не судим (л.д. 82, 84), работает (л.д. 96-97), имеет ряд тяжелых хронических заболеваний (л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кима А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кима А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Кима А.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кима А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Кима А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения подсудимому Киму А.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, двумя шприцами и пустым флаконом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________