Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-454/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Власенко В.О., защитника Савчук Н.В., представившей удостоверение № 4462 и ордер № 01/н, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власенко В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, в настоящее время работающего водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко В.О. согласился с тем, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.30 мин. Власенко В.О., находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где также находились ФИО4 и ФИО5, попросил у ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № руб., с находящейся в телефоне сим-картой сети сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью № руб. и денежными средствами на электронном счете в сумме № руб. ФИО4 передал Власенко В.О. свой мобильный телефон, после чего стоял и разговаривал с ФИО5 При этом Власенко В.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО4 отвлекся, разговаривая с ФИО5, и не следил за его действиями, с похищенным мобильным телефоном, принадлежащим ФИО4, общей стоимостью № руб., с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Власенко В.О. в присутствии адвоката Савчук Н.В. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Власенко В.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Власенко В.О. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Власенко В.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Власенко В.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Власенко В.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70-71), ранее не судим (л.д.67-69), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власенко В.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Власенко В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Власенко В.О., который ранее судим не был, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого Власенко В.О. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власенко В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Власенко В.О. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Власенко В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» переданный на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________