Приговор по делу об убийстве



1-127 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Ермишина В.В., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМИШИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермишин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 12 часов 10 минут, Ермишин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на убийство ФИО, нанес последней не менее 5-ти ударов кулаками по лицу, после чего взял со стола кухонный нож, схватил ее левой рукой за волосы, подавляя возможность ФИО к сопротивлению, и ножом, находящимся у него в правой руке, нанес ей четыре резанных раны в области шеи и одну резанную рану по передней поверхности туловища.

Своими преступными действиями Ермишин В.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- две ушибленные раны в области носа, ссадину на верхней губе, кровоподтек на лице, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека;

- ушибленную рану на верхней губе справа, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека;

- три резаные раны на шее справа, одну резаную рану на передней поверхности грудной клетки и живота, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека;

- резаную рану шеи с повреждением наружной сонной артерии и отходящих от нее веточек лицевой и затылочной артерий, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Смерть ФИО наступила сразу на месте происшествия от острой обильной кровопотери, осложнившей повреждение наружной сонной артерии в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, имеется прямая причинно-следственная связь между причинением резаной раны шеи с повреждением сонной артерии и наступлением смерти.

Подсудимый Ермишин В.В. виновным себя признал полностью и подтвердил выше изложенные обстоятельства совершения преступления, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. В субботу ДД.ММ.ГГГГ он сходил на работу, после чего отвез свою сожительницу ФИО в деревню к подруге, а сам вернулся домой. Время было, около 20 часов. Он купил спиртного, которое стал распивать один. Затем он несколько раз ходил в магазин за спиртным, которое стал распивать с соседями в комнате №, в которой проживает сосед по имени Равиль. Затем он встретил соседа по прозвищу «Киса», у которого в комнате также стали распивать спиртное. Вместе с ними спиртное распивала мать «Кисы», потом подошла женщина с нижнего этажа – ФИО. Спиртное распивали в комнате у «Кисы» примерно до 7 часов утра. Потом он, Ермишин, вместе с двумя женщинами, с которыми они пили спиртное, одна из них - ФИО, другая из комнаты №, купили еще спиртного и пошли к нему в комнату №, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в комнату зашел ФИО и сказал, чтобы все расходились, а ему сказал, что надо идти на работу. Женщина из комнаты № ушла домой вместе с Равилем. Он и ФИО остались вдвоем, он предложил ФИО вступить с ним в половую связь, но она отказалась. На этой почве у него с ФИО начался конфликт, в ходе которого он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу в область переносицы, отчего у нее пошла из носа кровь. ФИО умылась, после чего ссора продолжилась, и он решил ее убить, для этого он взял на столе нож с деревянной ручкой и широким лезвием. В это время он сидел на диване около стола, а ФИО стояла на полу на коленях перед ним. Он взял ее за волосы левой рукой, и ножом, который был в правой руке, перерезал ей горло. Дальнейшее он не помнит, так как заснул. Спустя некоторое время он проснулся и увидел, что вся комната в крови; ФИО также вся в крови лежала на полу без признаков жизни. С целью сокрытия убийства, он начал убираться в комнате; снял плед с дивана и завернул в него труп ФИО, также он связал ей ноги проволокой. В это время в дверь постучала его сожительница ФИО, он открыл дверь, но в комнату ее не пустил; вместе с ФИО приходил и ФИО. Когда ФИО ушла, он в окно своей комнаты увидел, как к дому подъехали работники милиции. Тогда он через балкон залез на крышу дома, и на чердаке просидел три дня. Затем он спустился в себе в комнату, где переоделся и уехал в <адрес>, а затем в <адрес>. После этого он уехал в <адрес>, где работал на кирпичном заводе. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина ФИО в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате <адрес>, был обнаружен труп гр-ки ФИО, с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 3-22);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ермишина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ермишин В.В. в присутствии понятых и защитника адвоката ФИО показал где, при каких обстоятельствах и каким образом он причинил резанные раны ФИО ДД.ММ.ГГГГ от которых она скончалась. Свои действия Ермишин В.В. продемонстрировал с использованием макета ножа и манекена, что было зафиксировано с использованием фотоаппарата (т. 1, л.д. 208-216);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ, установившей на трупе следующие телесные повреждения:

а) резаная рана шеи с повреждением наружной сонной артерии и отходящих от нее веточек лицевой и затылочной артерий. Малокровие внутренних органов.

б) три резаные раны шеи справа. Одна резаная рана на передней поверхности грудной клетки и живота.

в) три ушибленные раны, ссадина, кровоподтек на лице.

Установленные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях, признаки наружного кровотечения.

Линейная форма ран на шее, ровные неосадненные края, остроугольные концы указывают на то, что раны причинены остро режущим предметом каким мог быть клинок ножа.

Резаная раны шеи с повреждением сонной артерии по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Три резаные раны на шее, одна резаная рана на передней поверхности грудной клетки и живота могут быть отнесены к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека.

Ушибленная рана на верхней губе справа может быть отнесена к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека.

Ссадина на верхней губе, две ушибленные раны в области носа, один кровоподтек на нижней губе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны, ссадины и кровоподтеков на нижней губе, двух ран в области носа, произошли от воздействия твердых тупых предметов.

Давность установленных повреждений может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО наступила сразу от острой обильной кровопотери, осложнившей повреждение наружной сонной артерии, за 6-9 часов до осмотра трупа на месте происшествия (труп осмотрен ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут), то есть в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Имеется прямая причинно-следственная связь между причинением резанной раны шеи с повреждением сонной артерии и наступлением смерти (т. 1, л.д. 83-102);

- протоколом осмотра места происшествия комнаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на лезвии (т. 1 л.д. 69-70);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемому Ермишину В.В. был предъявлен в группе однородных предметов кухонный нож, изъятый при осмотре комнаты <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, состоящий из деревянной ручки и клинка, общей длиной 30 см., который опознал в нем именно тот нож, которым он наносил резанные раны ФИО ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 219-222);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, установившей, что на двух ножах, полиэтиленовом пакете, тряпке и покрывале, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО; на ручках двух ножей установлено присутствие пота с примесью крови, происхождение пота и крови также не исключается от ФИО; на окурке сигареты, изъятом с места происшествия, в области фильтра обнаружены слюна и кровь человека, происхождение которой от ФИО не исключается (т.1, л.д.119-123);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> был изъят пакет с биологическим материалом трупа ФИО – кожным лоскутом с раной (т. 1, л.д. 145-147);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств – кожных лоскутов от трупа ФИО, установившей, что свойства представленных на экспертизу ножей № и №, изъятых с места происшествия, не исключают возможности причинения повреждений №-№ на лоскуте кожи от трупа ФИО данными ножами. Характер ран №-№ на представленном лоскуте кожи не позволяет идентифицировать предполагаемое орудие травмы и описать его особенности (т. 1, л.д. 131-141);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она работала <данные изъяты>. С 2009 года у них <данные изъяты> работал Ермишин В.В.. Сначала у нее с Ермишиным В.В. были рабочие отношения, а последние 10 месяцев они проживали совместно у него в комнате № в общежитии по <адрес>. Ермишин В.В. хороший работник, но периодически употреблял спиртное. Когда они стали вместе жить, он меньше употреблял алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Ермишин В.В. на ее машине отвез ее в <адрес> к ее друзьям, а сам вернулся домой в <адрес>. Примерно в 18 часов в этот день он ей позвонил и сказал, что уже дома и собирается ужинать, при этом голос у него был нормальный, то есть трезвый. Больше в этот день они не созванивались. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов она стала звонить Ермишину В.В. на сотовый телефон, но его телефон был отключен. Затем она позвонила ФИО, который живет рядом с Ермишиным В.В. и вместе с ним работает, но тот ответил, что не знает где Ермишин. Она стала волноваться и поехала в <адрес>. В общежитие она приехала около 15 часов и во дворе увидела свой автомобиль, на котором Ермишин В.В. вчера возвращался домой. Она поднялась на четвертый этаж и стала стучаться в комнату №, так как замок был заперт изнутри, но дверь никто не открывал. Она пошла к ФИО, который проживает этажом ниже и попросила его помочь открыть замок, но тот не смог этого сделать. После этого, они опять стали стучать в дверь. Через некоторое время дверь открыл Ермишин В.В., она спросила у него ключи от машины. Ермишин В.В. отдал ей ключи и тут она на полу увидела использованные пакеты, которые она оставляла для мусора. Она спросила, что это такое, и сделала шаг через порог комнаты, но Ермишин В.В. преградил ей путь и сказал: «Не надо». На полу она увидела сверток свернутого покрывала. Она спросила, что это такое, так как у нее было плохое предчувствие, она подумала, что там труп, Ермишин ответил, что ничего страшного, и своими жестами показывал, чтобы она не заходила в комнату. Она вышла на улицу, села в свою машину и позвонила своей подруге ФИО, у которой ночевала, и сказала, что предполагает, что Ермишин В.В. кого-то убил в своей комнате. ФИО сказала, чтобы она звонила в милицию. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о своих предположениях. Через некоторое время подъехали работники милиции, вместе с которыми она поднялась в комнату Ермишина В.В.. Комната была закрыта на ключ. Работники милиции вскрыли дверь; в комнате был обнаружен труп женщины, а Ермишина В.В. нигде не было. Прошло всего 10-15 минут, как она ушла из комнаты, и она, сидя в машине не видела, чтобы Ермишин В.В. выходил из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ, когда она убиралась в комнате Ермишина В.В. под столиком она обнаружила кухонный нож, на лезвии которого были бурые пятна, похожие на кровь. Об этом она сообщила милицию, и работники милиции нож изъяли;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она проживает в общежитии в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она видела, что на их этаже около балкона собрались Ермишин В., ФИО, ФИО, ФИО из комнаты №, которые распивали спиртное. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 часов она видела, как ФИО, которая проживает вместе с Ермишиным В.В., стучалась в его комнату №, но ей никто не открывал. Но потом дверь открыл Ермишин В.В., который не пускал ФИО в комнату. Но потом она проскочила под рукой Ермишина в комнату, но через мгновение вышла оттуда сильно взволнованная и ушла на улицу. Она, ФИО, в окно видела как ФИО села в свой автомобиль. Также она видела, как Ермишин В.В. открыл дверь своей комнаты и стоял в проеме с ведром в руках, а когда она прошла в бытовую комнату, то он видимо проскочил в туалет, так как когда она выглянула в коридор, Ермишин В.В. уже возвращался к своей двери. Через несколько минут к ним на этаж поднялись работники милиции и стали стучать в дверь комнаты Ермишина В.В., но им никто не открыл. Позже, когда они вскрыли дверь, то там обнаружили труп ФИО;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она распивала спиртное с Ермишиным, ФИО и другими в комнате, где проживет мужчина по прозвищу «Киса». Потом она, ФИО и Ермишин В.В. пошли в комнату Ермишина В.В., где они также распивали спиртное. Через некоторое время, это было уже около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в комнату пришел ФИО ФИО, который велел всем расходиться, а Ермишину В.В. сказал, что надо идти на работу. Она пошла к себе в комнату № вместе с ФИО. Ермишин В.В. и ФИО остались в комнате вдвоем. ФИО помог открыть ей дверь, так как она была сильно пьяна. Она легла и уснула. Разбудил ее работник милиции ФИО, который позвал ее в комнату № к Ермишину, чтобы она опознала труп. Придя в комнату Ермишина В.В., она увидела труп ФИО;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ермишин В.В. вместе с соседями распивал спиртное в общежитии, в том числе и в коридоре. Он, ФИО, примерно в 00 часов пошел спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, он зашел в комнату № к Ермишину В.В., чтобы вместе с ним идти на работу, так как они вместе работают. В комнате кроме Ермишина В.В. находились две женщины: ФИО – соседка из комнаты № и ФИО, проживающая на первом этаже общежития. Он сказал Ермишину В.В., что надо идти на работу, тот ответил, что сейчас пойдем. Соседка ФИО ушла из комнаты, а ФИО осталась сидеть. Он, ФИО, развернулся и пошел на работу, думая, что Ермишин В.В. пойдет за ним, но тот не пошел, так как был пьян. Примерно в 15 часов, ему на сотовый телефон позвонила ФИО и спросила, как дела, он ответил, что на работу сегодня не пошел, так как нет Ермишина В.В.. Через некоторое время приехала ФИО, которая стучалась в дверь Ермишина В.В., но ей никто не открывал. Затем дверь открыл Ермишин В.В., и она вошла внутрь. Потом он пошел на работу, но забыл ключи и вернулся. В это время в общежитии уже находились работники милиции, от которых стало известно, что в комнате № произошло убийство;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что последние четыре года он сожительствовал с ФИО, которая вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртным. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО ушла и не ночевала дома. Вечером следующего дня к нему пришли работники милиции, и спросили паспорт ФИО, на что он ответил, что паспорта у нее нет, так как она давно его потеряла. Потом кто-то из соседей сказал, что сейчас будут выносить тело убитой женщины и только тогда он узнал, что ФИО убили.

Потерпевшая ФИО в ходе предварительного следствия дала показания, которые оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что погибшая ФИО – ее родная мать, но последние годы практически никаких отношений они не поддерживали, поскольку мать злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Где проживала ФИО, и чем она занималась ей не известно. Об обстоятельствах гибели матери ей ничего не известно (т.1, л.д. 40-42).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ермишина В.В. в совершении указанного преступления.

При этом суд полагает положить в основу приговора признательные показания самого Ермишина В.В., поскольку они являются правдивыми, так как подтверждаются объективными данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО о локализации и характере телесных повреждений, которые свидетельствуют о наступлении смерти потерпевшей от резаной раны шеи с повреждением сонной артерии, при обстоятельствах, о которых указывает Ермишин В.В..

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать он нахождении Ермишина В.В. в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поэтому суд квалифицирует действия Ермишина В.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Ермишина В.В., который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, награждался почетной грамотой за добросовестный труд(т. 1 л.д. 192, 193, 188), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 194,195), к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 1, л.д. 190-193).

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Ермишина В.В. обстоятельством – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку после его задержания он активно способствовал расследованию совершенного преступления, участвовал в проверке своих показаний на месте, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления и продемонстрировал свои действия; принимал участие в опознании кухонного ножа, обнаруженного ФИО, опознал этот нож и заявил, что именно этим ножом он причинил потерпевшей резанные раны горла.

Суд на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Ермишина В.В. обстоятельством – наличие у него малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 187). Также суд признает в качестве смягчающих наказание Ермишина В.В. обстоятельств: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Ермишина А.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание назначается ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Ермишина А.А., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание Ермишина А.А. обстоятельства, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМИШИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермишину В.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть Ермишину В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей, и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сигаретный окурок с пятнами вещества бурого цвета, два кухонных ножа, бело-красно-зеленый полиэтиленовый пакет, хлопчатобумажную тряпку, пропитанную веществом бурого цвета, покрывало с бахромой, три бумажных конверта с дактилопленками, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес>, а также кожный лоскут с раной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дмитрову ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермишиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермишин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Ермишин В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: