Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Мельника П.И., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИКА П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 24 октября до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мельник П.И. совместно с ФИО находились на участке местности в лесном массиве у д.<адрес>, вход в который осуществляется по тропинке в районе участка № д.<адрес>, на расстоянии 150-300 метров относительно входа, где они совместно распивали спиртные напитки. Далее, Мельник П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал поочередно наносить ФИО множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Мельник П.И. поднял с земли деревянную палку и стал наносить ей множественные удары по различным частям тела ФИО, в том числе и по голове. Затем, Мельник П.И. прекратил наносить удары ФИО и попытался оттащить последнего из лесного массива в сторону <адрес>. Протащив ФИО несколько метров, Мельник П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вновь продолжил избиение последнего, нанося множество ударов руками и ногами, а также деревянной палкой, по различным частям тела ФИО Прекратив избиение ФИО, Мельник П.И. погрузил последнего в автомобиль ВАЗ-2104 госномер О 534 АУ 197 РУС, и привез к дому № в д.<адрес>. После чего, около 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, Мельник П.И. отвез ФИО на указанном автомобиле к станции скорой медицинской помощи в <адрес>, где в последствии врачами скорой помощи была констатирована смерть последнего.

В общей сложности, Мельник П.И. нанес ФИО не менее 10 сильных ударов руками и ногами по голове, не менее одного удара по задней поверхности грудной клетки в область 9-10 ребер; не менее одного удара по задней поверхности грудной клетки в область 12 ребра справа; не менее 4 ударов по передней поверхности туловища, 1 удара в область половых органов, 2 ударов по задней поверхности грудной клетки слева, 5 ударов по правой ягодичной области, 5 ударов по левой ягодичной области, 6 ударов по правому бедру, 12 ударов по левому бедру, 3 ударов по левой голени, 2 ударов в область правого голеностопного сустава, 1 удара по левому плечу, 5 ударов по левому предплечью и кисти и 3 ударов по правому предплечью и кисти; а также не менее 118 ударов деревянными палками по туловищу, верхним и нижним конечностям, по лицу.

Своими преступными действиями Мельник П.И. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: множественные кровоподтеки и ссадины в лобной области, левой височной, скуловой и лобной области слева, на левой ушной раковине и в левой заушной области, на спинке и боковых поверхностях носа, в обеих щечных областях, в подбородочной области, на правой ушной раковине и в правой заушной области, раны на слизистой нижней губы, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, разрывом и размозжением волокон левой височной мышцы, оскольчатого перелома костей носа с отсоединением хрящей; небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности правой теменной и затылочной долей (следы крови); небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности левой лобной и теменной долей (15 мл.), распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и верхней поверхности мозжечка с распространением крови в мозжечково-продолговатомозговую цистерну и желудочки головного мозга, которая по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

- закрытую тупую травму грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом 10 ребра по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры и повреждением нижней доли правого легкого. Правосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, кровоизлияние в правую плевральную полость (50 мл.), кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, которая по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

- кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом 12 ребра с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья;

- множественные кровоподтеки и ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу;

- множественные полосовидные кровоподтеки с внутрикожными кровоизлияниями на лице, туловище, верхних и нижних конечностях с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности и у живых лиц оцениваются как не причинившие вред здоровью;

- осаднение на задней и наружной поверхности в области правого плечевого сустава, осаднение на правой боковой поверхности в тазовой области и на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, которые повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности и у живых лиц оцениваются как не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Мельник П.И. виновным себя признал полностью и показал, что ФИО он знал давно, они дружили и вместе работали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине совместно с ФИО приехали в д. <адрес> к знакомой тете <данные изъяты>, которая проживает в деревне в <адрес>, чтобы помочь ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов они по предложению ФИО пошли в лес. По пути они зашли в магазин, где купили бутылку водки и пива. Зайдя по тропинке в лес, они нашли пенек и распили спиртное, после чего вернулись в деревню. Затем они разобрали тете <данные изъяты> теплицу, еще выпили. Тут ФИО обнаружил, что забыл в лесу свою шапку и предложил сходить за ней. Он согласился. Они пошли в лес примерно в 20 часов, по пути зашли в магазин, где купили еще водки. В лесу они прошли на то же место, где днем распивали спиртное. Там они продолжили распивать водку и находились примерно до 23 часов. Когда они все выпили, то решили пойти домой. Он(Мельник П.И.) шел первый и светил фонариком. Неожиданно он услышал сзади шорох, обернулся и увидел, что ФИО лежит на земле лицом вниз и храпит. Он подошел к ФИО и стал уговаривать его идти домой, но тот не реагировал. Поняв, что ему не уговорить ФИО, он решил остаться с ним, пока тот не проснется. Он также лег на землю и уснул. Ночью он проснулся от холода и увидел, что ФИО продолжает спать. Он подошел и стал будить его, бил руками по лицу. ФИО не просыпался. Он решил попробовать дотащить ФИО до дома. Он взял его подмышки и потащил в сторону деревни. Но вскоре он устал, т.к. ФИО был очень тяжелый. Он остановился, разозлился на ФИО за то, что тот не просыпался, поднял с земли палку и стал ею наносить ФИО удары по телу, а также наносил удары ногами, пытаясь разбудить. ФИО не просыпался. Куда он наносил удары и сколько – не знает. Потом он налил в бутылку из-под пива воды и облил ФИО. Тот не проснулся. Затем он взял ФИО за ноги и потащил его по тропинке. Когда он тащил ФИО, то у того сползла с тела вся одежда. Устав, он остановился, собрал одежду ФИО. А затем опять стал наносить ФИО удары палкой по различным частям тела, чтобы разбудить его. Куда он наносил удары –не видел, т.к. было темно. Сколько он нанес ударов – не считал. Дотащив ФИО до окраины леса, он оставил его и пошел домой за своей машиной. Затем он на машине подъехал к ФИО, погрузил его голого на заднее сиденье, бросил в машину его одежду и приехал к дому тети <данные изъяты>. Ворота дома были закрыты, поэтому он решил оставить ФИО спать в машине на улице. Он сходил в дом, принес подушку и одеяло, укрыл ФИО, а сам пошел спать в дом. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, подошел к машине и увидел, что ФИО не подает признаков жизни. Тогда он отвез его к зданию скорой помощи в <адрес>. Он просил врача оказать другу помощь, но врач, посмотрев на ФИО, сказал, что надо вызывать милицию. В содеянном он раскаивается, причинять смерть ФИО он не хотел. Нанося удары палкой, ногами и руками, он хотел только разбудить ФИО

Виновность подсудимого Мельник П.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившесй потерпевшей ФИО о том, что ФИО – ее уж. В связи с отсутствие на Украине работы, в январе 2010 года муж поехал на заработки в Москву к своему другу Мельнику П.И. Ранее между ее мужем и Мельником П.И. никаких конфликтов не было, обоих она может охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ муж ей звонил, сказал, что у него все нормально и что он вместе с Мельником(л.д.69-71);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в д. <адрес> у нее имеется магазин «Продукты», куда ходят все местные жители. В 2010 году в магазин часто заходили двое приезжих мужчин, один из которых –Мельник П. Они с другом покупали спиртное и продукты. В конце октября 2010 года эти двое мужчин перестали появляться в магазине. А потом она узнала, что один из этих мужчин убил другого. Она никогда не видела, чтобы они ранее ссорились;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО и ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний обвиняемого Мельник П.И. Данное следственное действие происходило в помещении ИВС Дмитровского УВД, поскольку Мельник П. пояснил, что в зимнее время он не сможет найти и показать место в лесу, где было совершено преступление. В их присутствии Мельник П.И. рассказал об обстоятельствах дела, пояснил, что в один из дней октября 2010 года он и его друг ФИО в лесу у д. Саморядово распивали спиртное. Потом ФИО уснул, не дойдя до дома. Он(Мельник) стал его будить, при этом наносил ФИО удары ногами, руками и палкой по всем частым тела, тащил волоком по тропинке, но ФИО не просыпался. Мельник П. пояснял, что он не помнит, сколько нанес ударов и куда, а также говорил, что убивать друга не хотел. Также Мельник П. сказал, что затем он сходил за своей машиной, погрузил в нее друга и довез до деревни, где оставил спать. А утром он обнаружил, что его друг мертв;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что подсудимый Мельник П.И. на территории <адрес> зарегистрирован не был и каких-либо сведений о его проживании ОУФМС по <адрес> не имеет;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в участковый пункт милиции по адресу <адрес> обратился Мельник П.И. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО распивали спиртные напитки в лесном массиве вблизи д.<адрес>, после чего легли спать. Ночью он проснулся от холода и стал будить своего друга – ФИО, чтобы пойти домой, однако тот не реагировал, на что Мельник П.И. взял лежащую рядом палку и стал наносить ФИО множественные удары, так как хотел разбудить. После этого, Мельник П.И. донес ФИО до окраины леса, сходил за своей машиной и привез ФИО к дому № д.<адрес>, и в машине оставил того спать. Проснувшись утром, Мельник М.П. обнаружил, что ФИО мертв. Тогда он отвез ФИО в больницу и обратился в милицию. В ходе данного осмотра Мельник П.И. привел участников следственного действия к лесному массиву у д.Саморядово <адрес>, где у гаража д.37 д.<адрес> имеется вход в лесной массив, тропинка по направлению к СНТ «<данные изъяты>». В 300 метрах от входа, идя по тропинке имеется пенек, рядом с которым валяются стаканчики, пустые бутылки из под спиртного, остатки продуктов. В данном месте Мельник П.И. указал, что тут он распивал спиртное с ФИО Пройдя 142 метра от указанного пенька в сторону д.<адрес>, по тропинке на земле были обнаружены следы волочения, которые продолжаются 70 метров, после чего на тропинке имеется куча мусора, веток, и следы волочения прекращаются. Мельник П.И. указал, что до этого места он тащил ФИО, а потом повез его на машине. Вся тропинка имеет неровности, засыпана хвоей, ветками. Далее Мельник П.И. указал, что оставил ФИО в своей машине, а утром обнаружил его мертвым и отвез его к зданию скорой помощи в <адрес>, где тот находится по настоящее время. Далее участники следственного действия прибыли к указанному Мельником П.И. к зданию скорой помощи <адрес>. По прибытию Мельник П.И. указал на автомобиль марки ВАЗ-2104, который находится у крыльца станции СМП <адрес>. На заднем сидении данного автомобиля был обнаружен труп ФИО Труп лежит на спине, под головою расположена подушка, голова запрокинута назад, одежда отсутствует. На трупе имеются множественные повреждения на лице, туловище и конечностях(л.д.18-30);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мельник П.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в лесу расположенном вблизи д.<адрес> около 23 часов по 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, он нанес множество ударов деревянными палками по телу знакомого – ФИО, после которых тот умер. Кроме него, никто ФИО ударов не наносил. Явка с повинной написана им собственноручно(л.д.65);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговаяю травма: множественные кровоподтеки и ссадины в лобной области, левой височной, скуловой и лобной области слева, на левой ушной раковине и в левой заушной области, на спинке и боковых поверхностях носа, в обеих щечных областях, в подбородочной области, на правой ушной раковине и в правой заушной области, раны на слизистой нижней губы, кровоизлияния в слизистой обеих губ с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрывом и размозжением волокон левой височной мышцы, оскольчатый перелом костей носа с отсоеденением хрящей; небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности правой теменной и затылочной долей (следы крови); небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности левой лобной и теменной долей (15 мл.), распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и верхней поверхности мозжечка с распространением крови в мозжечково-продолговатомозговую цистерну и желудочки головного мозга. Указанные повреждения образовались не менее чем от 10 сильных ударных воздействий по различным поверхностям головы потерпевшего, и по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом 10 ребра по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры и повреждением нижней доли правого легкого, правосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, кровоизлияние в правую плевральную полость (50 мл.), кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, которые образовались от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по задней поверхности грудной клетки в область 9-10 ребер, и по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Однако указанная травма в причинной связи с наступлением смерти не состоит ввиду наступления смерти от других причин;

- кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом 12 ребра с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, который образовался от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по задней поверхности грудной клетки в область 12 ребра справа, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья;

- множественные кровоподтеки и ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях, которые образовались не менее чем: от 4 воздействий по передней поверхности туловища, 1 воздействия в область половых органов, 2 воздействия по задней поверхности грудной клетки слева, 5 воздействий по правой ягодичной области, 5 воздействий по левой ягодичной области, 6 воздействий по правому бедру, 12 воздействий по левому бедру, 3 воздействий по левой голени, 2 воздействий в область правого голеностопного сустава, 1 воздействия по левому плечу, 5 воздействий по левому предплечью и кисти и 3 воздействий по правому предплечью и кисти, повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности и у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу;

- множественные полосовидные кровоподтеки с внутрикожными кровоизлияниями на лице, туловище, верхних и нижних конечностях с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые образовались не менее чем от 118 воздействий в различных направлениях по отношению к телу потерпевшего, тупого твердого предмета или предметов, имеющего цилиндрическое или близкое к нему сечение диаметром около 1,4 см, длиной не менее 37см, по туловищу, верхним и нижним конечностям, по лицую Данные повреждения повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности и у живых лиц оцениваются как не причинившие вред здоровью;

- осаднение на задней и наружной поверхности в области правого плечевого сустава, осаднение на правой боковой поверхности в тазовой области и на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, которые могли образоваться при волочении потерпевшего, повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности и у живых лиц оцениваются как не причинившие вред здоровью.

Всего по телу потерпевшего было нанесено 179 воздействий.

Все обнаруженные у ФИО повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти.

Смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь. В момент наступления смерти ФИО находился в состоянии опьянения, которое могло соответствовать средней степени, стадии выведения(л.д.103-119);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, что при исследовании трупа ФИО в области головы обнаружено: закрытая черепно-мозговую травма: множественные кровоподтеки и ссадины в лобной области, левой височной, скуловой и лобной области слева, на левой ушной раковине и в левой заушной области, на спинке и боковых поверхностях носа, в обеих щечных областях, в подбородочной области, на правой ушной раковине и в правой заушной области, раны на слизистой нижней губы, кровоизлияния в слизистой обеих губ с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрывом и размозжением волокон левой височной мышцы, оскольчатый перелом костей носа с отсоеденением хрящей; небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности правой теменной и затылочной долей (следы крови); небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности левой лобной и теменной долей (15 мл.), распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и верхней поверхности мозжечка с распространением крови в мозжечково-продолговатомозговую цистерну и желудочки головного мозга.

Множественность повреждений, расположение повреждений на различных поверхностях и на западающих участках головы потерпевшего свидетельствует о том, что указанные повреждения не могли образоваться: при падении потерпевшего из вертикального положения на плоскости и ударе головой о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью, при падении потерпевшего из вертикального положения и ударе какой-либо областью головы о выступающий тупой твердый предмет, а также при падении потерпевшего из вертикального положения с предварительно приданным ускорением и ударе головой о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью, о какой-либо выступающий тупой твердый предмет.

Указанная черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, образовалась не менее чем от 10 сильных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями по различным поверхностям головы потерпевшего, что подтверждается расположением кровоподтеков, ссадин и кровоизлияний в мягких тканях, ран на слизистой нижней губы, наличием оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков внутри, морфологическими особенностями черепно-мозговой травмы(л.д.127-129).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мельник П.И. в совершении указанного преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО были причинены ему именно подсудимым Мельником П.И., поскольку как следует из показаний подсудимого Мельника П.И., что в период с утра ДД.ММ.ГГГГ и до момент смерти потерпевшего, они находились с ним вдвоем, и никакие иные лица, кроме подсудимого, телесных повреждений потерпевшему нанести не могли. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого все обнаруженные у ФИО повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти. Распространенные субарахноидальные кровоизлияниям под мягкой мозговой оболочкой клинически соответствуют ушибам мозга и могут обусловить потерю сознания, что исключает возможность активных действий потерпевшего после получения черепно-мозговой травмы (л.д.103-119). Также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, не могла быть получена потерпевшим при падении(л.д. 127-129).

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Мельник П.И. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего т.к. он подверг потерпевшего ФИО избиению, нанося ему множественные удары руками, ногами и деревянной палкой по различным частым тела, конечностям и голове. В результате своих действий Мельник П.И. причинил потерпевшему ФИО в числе других телесных повреждений закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, которая являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью, и от которой наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого Мельник П.И., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении мать, нуждающуюся в уходе(л.д.198-201).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мельник П.И. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психического обследования в период инкриминируемого Мельник П.И. причинения тяжкого вреда здоровью в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мельник П.И. по своему психическому состоянию в период содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мельник П.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для тела, и давать о них показания(л.д.146-147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Мельник П.И., который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому Мельник П.И. не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Мельник П.И. в счет компенсации морального вреда 90000 рублей за причиненные ей в результате смерти мужа нравственные страдания, суд находит обоснованным и на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЬНИКА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельник П.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с осужденного Мельник П.И. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда 90000 ( девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий