Приговор по делу о грабеже



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Языкова Т.С., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также представителя потерпевших ( <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯЗЫКОВА Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого( на территории РФ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Языков Т.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., Языков Т.С. находясь в торговом зале магазина № ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием за прилавком продавца, подошел к установленному там контрольно-кассовому аппарату. Путем свободного доступа Языков Т.С. открыл выдвижной лоток для хранения купюр и, реализуя свой преступный умысел, начал доставать из него купюры разного достоинства, достав одну купюру достоинством 1000 руб., одну купюр достоинством 500 руб., 28 купюр достоинством 100 руб., 3 купюры достоинством 50 руб. и 2 купюры достоинством 10 руб., на общую сумму 4470 руб. Однако, его действия были замечены продавцом данного магазина ФИО, после чего Языков Т.С., осознавая открытый характер совершенного им деяния, положив купюры во внутренний карман одетой на нем куртки, с похищенным с места преступления попытался скрыться и побежал к выходу из магазина, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступный умысел до конца, так как был у выхода из магазина задержан одним из покупателей.

В результате своих умышленных действий Языков Т.С. причинил ООО «<данные изъяты>2» материальный ущерб на сумму 4470 руб.

Подсудимый Языков Т.С. в присутствии защитника Адаменко А.Ф. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Языкова Т.С. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевших ФИО не возражала против рассмотрения дела в отношении Языкова Т.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Языкова Т.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Языков Т.С., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Языкова Т.С. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), т.к. он находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и имея умысел на хищение чужого имущества пытался открыто похитить из кассы магазина денежные средства на общую сумму 4470 руб. При этом, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным у выхода из магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Языкова Т.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее на территории <адрес> неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.70-81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Языкова Т.С., который совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления нигде не работал, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имел, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только у условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Языкова Т.С., который ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЗЫКОВА Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Языкову Т.С. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий