Приговор по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Вакула В.Б., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАКУЛЫ В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вакула В.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Вакула В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час. 30 мин., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО, где имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107). Реализуя свой преступный умысел, Вакула В.Б. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107), убедились, что находившийся в комнате ФИО спит и их действия остаются никем не замеченными. После чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107), из куртки ФИО, висящей на вешалке в коридоре дома, забрал ключи от автомашины марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, которой ФИО управлял по рукописной доверенности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107) передал ключи от автомашины марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО Вакуле В.Б., после чего, они совместно вышли из дома и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, стоящей около <адрес> М.О., где Вакула В.Б., ранее переданными ему ключами, открыл двери автомашины. Затем, Вакула В.Б. сел за руль автомашины, а иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107) сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Находясь в салоне автомашины, Вакула В.Б. при помощи ключей запустил двигатель автомашины, после чего, совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском(л.д.107), они на автомашине марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО с места преступления скрылись.

Подсудимый Вакула В.Б. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Вакулы В.Б. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в отношении Вакулы В.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вакулы В.Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Квалификацию действий подсудимого Вакулы В.Б. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц, поскольку он по предварительной договоренности с иным лицом, неправомерно завладели автомобилем, принадлежащем потерпевшей ФИО, и скрылись на нем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Вакулы В.Б., который по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Вакулы В.Б., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО, просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Вакулы В.Б. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАКУЛУ В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вакуле В.Б. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, хранящуюся у ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий