Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-545

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Василенко В.Е., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 9, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Василенко В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,г», 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 год. л/св; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 3 мес.15 дн.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст. 162 ч.2 УК РФ, 79ч.7, 70 УК РФ к 5 год. 1 мес. л/св; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 1г.6мес.;

4) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 1г.6мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко В.Е., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Василенко В.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе сверток из двух полимерных пакетов с веществом внутри, массой не менее 2242,8 гр., вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 18 час. 50 мин. по 20 час. 05 мин. вблизи магазина продукты ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 2241,8 г (после проведенного исследования), изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Василенко В.Е., содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 60,5 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в ред. от 31.12.2009 г. № 1186, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Василенко В.Е. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Василенко В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Василенко В.Е. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Василенко В.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Василенко В.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Василенко В.Е., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 148), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.145-147), ранее судим (л.д.119-144), употребляет наркотические средства (л.д.151), имеет заболевание ВИЧ-инф. III ст. (л.д.152);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает, опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Василенко В.Е., который совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, назначенного ему приговорами Лобненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к Василенко В.Е. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и условное осуждение по вышеуказанным приговорам суда в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Василенко В.Е. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лобненского городского суда Московской области, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лобненского городского суда Московской области.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Василенко В.Е. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Лобненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев л/св., по приговору Лобненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев л/св., и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенко В.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 2241,6 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; конверты с дактилопленками, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________