Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Шапрова Е.А., адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение № 477 и ордер № 057880, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шапрова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего агентом, в агентстве недвижимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 26 Дмитровского судебного района МО по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., приговор не исполнен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапров Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шапров Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час., находясь в последнем вагоне электропоезда следовавшего от станции <данные изъяты> вокзал до станции <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел на полу в вагоне электропоезда два свертка из бумаги с веществами в виде порошка и комков светло-кремового цвета, являющихся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общим весом 0,55г. После чего, реализуя свой преступный умысел, положил указанные свертки в левый задний карман одетых на нем в тот момент джинсов, и хранил при себе, вплоть до изъятия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 30 мин. он находился на привокзальной площади <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОУУМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району, указанные два свертка из бумаги с наркотическим веществом были обнаружены и изъяты у Шапрова Е.А. При проведении первичного исследования в рамках предварительной проверки, было установлено, что представленные на исследование вещества светло-кремового цвета (объекты № 1-2) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилмофин): объект № 1 – 0,26г, объект № 2 – 0,29г. общий вес – 0,55г. при проведении исследования было израсходовано по 0,01г. объектов № 1-2. Согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества светло-кремового цвета (объекты № 1-2) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект № 1 – 0,25 г., объект № 2 – 0,28г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,55г. является крупным размером.

Подсудимый Шапров Е.А. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Шапрова Е.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шапрова Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия подсудимого Шапрова Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шапрова Е.А. квалифицирующий признак перевозки наркотического средства, полагая его вмененным в вину Шапрова Е.А. излишне, поскольку как следует из обвинения, с которым согласился Шапров Е.А. он, находясь в вагоне электропоезда незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство и хранил его при себе во время поездки на электропоезде. Таким образом, действия Шапрова Е.А. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и дополнительной квалификации, как перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не требуют.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя по приведенным им доводам и действия подсудимого Шапрова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Шапрова Е.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45-46), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 47), ранее судим (л.д.48, 50, 53-55), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шапрова Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шапрова Е.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Шапрова Е.А. и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Шапрова Е.А. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапрова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Шапрова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: два свертка из бумаги с наркотическим веществом героин общим весом 0,51г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________