Приговор по делу об убийстве



1-116 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Матвеева А,А., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сухочевой Ю.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов по 23 часа 25 минут, Матвеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на убийство ФИО, нанес последнему не менее двух ударов руками и ногами по телу последнего, после чего в продолжение своего преступного умысла, Матвеев А.А. повалил ФИО на пол и стал с силой сдавливать ему органы шеи своими руками, тем самым, перекрывая доступ воздуха в дыхательные органы, при этом Матвеев А.А. осознавал, что данные действия приведут к механической асфиксии и желал наступления смерти ФИО. Посчитав свои действия достаточными и свой умысел доведенным до конца, Матвеев А.А.прекратил душить ФИО и вышел из квартиры. Спустя некоторое время, Матвеев А.А. встретил на улице своего знакомого ФИО, которому пояснил, что совершил убийство ФИО. После этого, Матвеев А.А. и ФИО проследовали в указанную квартиру, для того чтобы наблюдать труп ФИО. Войдя в квартиру Матвеев А.А. увидел, что ФИО лежит на полу, при этом подает признаки жизни – хрипит. Тогда Матвеев А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, наступил ногой на шею последнего, тем самым, сдавив органы шеи, желая прекратить доступ воздуха в дыхательные органы и наступления смерти ФИО. Убедившись, что ФИО не подает признаков жизни, и его преступный умысел доведен до конца, Матвеев А.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Матвеев А.А. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи, подбородка, кровоизлияние в левой доле щитовидной железы, в лимфоузлах шеи слева, очаговые кровоизлияния в мышце языка вдоль правого и левого его края, разрыв сустава между телом и правым большим рожком подъязычной кости, переломы верхнего рожка щитовидного хряща справа и нижнего рожка щитовидного хряща слева, перелом перстневидного хряща, разрыв пластин щитовидного хряща, массивные кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, в слизистой глотки и гортани; мелкие очаговые кровоизлияния в окологлазничной клетчатке; острая эмфизема легких, точечные кровоизлияния под плеврой легких и эпикардом левого желудочка сердца, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови – которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- внутрикожные кровоизлияния на наружной поверхности правого плеча с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с разрывами подкожной клетчатки; очаговые кровоизлияния в мягких тканях теменной области головы справа, в мягких тканях правой предушной области, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины и крестцовой области – которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания шеи тупыми твердыми предметами при удавлении. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Матвеев А.А. виновным себя признал полностью и подтвердил выше изложенные обстоятельства совершения преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он пришел к своему знакомому ФИО в <адрес>. С собой он принес 4 полуторалитровые бутылки алкогольного коктейля, которые они стали распивать. В квартире больше никого не было. Примерно в 22 часа 30 минут в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, ФИО оскорблял его и его жену нецензурной бранью. Конфликт перерос в драку, в ходе которой он нанес ФИО два удара кулаками в область ребер, после чего повалил его на пол и начал его душить обеими руками. Примерно через минуту ФИО начал хрипеть и он понял, что убил его. Испугавшись, он, Матвеев, убежал из квартиры. Перед тем как уйти из квартиры, он видел, как из руки ФИО упала дымящаяся сигарета и закатилась под диван. Он не стал ее доставать, так как старался быстрее покинуть квартиру. На улице в палатке он купил еще спиртного, которое распивал примерно в течение 40 минут на площади <адрес>. Затем он решил вернуться в квартиру. Около третьего подъезда <адрес> он встретил ФИО, которому рассказал о случившимся и предложил ему пойти посмотреть труп ФИО. Когда они вместе с ФИО пришли в квартиру ФИО, то он увидел, что ФИО лежал на полу около дивана в том же положении и хрипел. Из-за того, что он был пьян, он подумал, что ФИО претворяется, наступил ему ногой на горло и начал давить. Примерно через 10 секунд ФИО перестал подавать признаки жизни, после чего он убрал ногу с его горла. После этого, он, Матвеев А.А., ушел из квартиры и гулял по поселку примерно 30 минут. Затем он решил вернуться в квартиру ФИО, поскольку вспомнил о непогашенной сигарете, которая упала из рук ФИО. Подойдя к подъезду, он увидел, что из квартиры идет дым. Забежав в квартиру, он пытался потушить очаг возгорания и начал вытаскивать труп ФИО, но в это время приехали пожарные и выгнали его из квартиры. Квартиру ФИО он не поджигал, возгорание видимо произошло из-за упавшей в комнате сигареты.

Вина Матвеева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, имеющей следы пожара, был обнаружен труп гр-на ФИО (л.д. 10-18);

- протоколом явки с повинной Матвеева А.А., который в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ обратился в Дмитровское УВД и сообщил о совершенном преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, он, находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего в процессе распития спиртных напитков, подверг избиению ФИО, которого затем повалил на пол и стал душить. Увидев, что ФИО начал хрипеть, он понял, что убил его и убежал из квартиры. На улице около <адрес> он встретил ФИО, которому рассказал о произошедшем, и предложил ему сходить в квартиру, посмотреть труп ФИО. Придя вместе с ФИО в квартиру, он увидел, что ФИО лежал на полу и хрипел. Чтобы убить ФИО, он наступил ему ногой на горло и начал давить. Примерно через 10 секунд ФИО перестал подавать признаки жизни и он убрал ногу с горла, после чего ушел из квартиры (л.д. 47-48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ, установившей на трупе следующие телесные повреждения:

- видовые признаки удавления - множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи, подбородка, кровоизлияние в левой доле щитовидной железы, в лимфоузлах шеи слева, очаговые кровоизлияния в мышце языка вдоль правого и левого его края, разрыв сустава между телом и правым большим рожком подъязычной кости, переломы верхнего рожка щитовидного хряща справа и нижнего рожка щитовидного хряща слева, перелом перстневидного хряща, разрыв пластин щитовидного хряща, массивные кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, в слизистой глотки и гортани, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов на переднюю поверхность шеи. При этом морфологические особенности повреждения подъязычной кости и переломов хрящей гортани, локализация кровоизлияний в мягких тканях шеи свидетельствует о сильном сдавлении шеи в переднезаднем направлении с плотным прижатием гортани к позвоночному столбу, причинены прижизненно;

- признаки нарушенного местного кровотока - мелкие очаговые кровоизлияния в окологлазничной клетчатке;

- признаки механической асфиксии и быстро наступившей смерти - острая эмфизема легких, точечные кровоизлияния под плеврой легких и эпикардом левого желудочка сердца (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, которые свидетельствуют о том, что сдавление шеи обусловило развитие опасного для жизни состояния – механической асфиксии, что в соответствии с пунктом 6.2.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - причинило тяжкий вред здоровью;

- внутрикожные кровоизлияния на наружной поверхности правого плеча с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с разрывами подкожной клетчатки; очаговые кровоизлияния в мягких тканях теменной области головы справа, в мягких тканях правой предушной области, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины и крестцовой области, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, причинены незадолго до наступления смерти, обычно расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. При этом часть повреждений в виде кровоизлияний в мягких тканях спины – могла быть причинена при удавлении в результате придавлевания потерпевшего к какой-либо неподвижной поверхности;

Смерть ФИО наступила за 12-16 часов до начала исследования его трупа в морге, которое проводилось с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-33), то есть ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления шеи тупыми твердыми предметами при удавлении. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь;

Отсутствие копоти на слизистой дыхательных путей, карбоксигемоглобина в крови трупа – свидетельствует о посмертном пребывании трупа ФИО в очаге пожара (л.д. 102-110));

- показаниями свидетеля ФИО о том, что погибший ФИО ее родной племянник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ей домой по телефону позвонила ее подруга ФИО, которая сказала, что горит квартира ФИО. Она прибежала к квартире ФИО, где люди тушили пожар. Приехавшие пожарные окончательно потушили огонь. Когда тело ФИО увезли, время было около 3-х часов ночи, к ней подошел ФИО, который сказал, что ФИО убили, и высказал предположение, что убил его муж ФИО Саши, которая недавно родила и проживает в <адрес> на пятом этаже. ФИО злоупотреблял спиртными напитками, но был тихим, неконфликтным человеком. Из-за употребления алкоголя у него болели ноги и он в основном лежал на диване;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он шел по <адрес> и около <адрес> увидел Матвеева А., который с кем-то разговаривал по телефону и спрашивал: «Что мне ментов вызывать?». Он подошел к Матвееву и спросил, что случилось, зачем милиция. Матвеев сказал: «Иди, посмотри» и повел его в квартиру ФИО. Войдя в квартиру, они прошли в спальную комнату, где на полу около дивана лежал ФИО и хрипел. Матвеев А.А. сказал: «Я если начал дело, то я его и закончу», и с этими словами ногой (ступней) начал сильно давить на горло лежащему на полу ФИО, при этом Матвеев А.А. сказал, что ФИО назвал его жену проституткой. Он, ФИО, попытался оттащить Матвеева А.А. от ФИО, но не смог этого сделать, поэтому он ушел из квартиры и направился к своему приятелю Парфенову. Примерно через полчаса он вышел из квартиры Парфенова и увидел, что около третьего подъезда, где проживает ФИО, толпятся люди. Он подошел и увидел, что из квартиры ФИО валит дым, а находящиеся рядом люди пытаются войти в квартиру и потушить пожар. Он догадался, что Матвеев А.А. убил ФИО, а затем поджег квартиру, чтобы скрыть следы преступления. О своей догадке он рассказал тетке ФИО ФИО, которая находилась здесь же;

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного слествия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, о том, что Матвеев А.А. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ муж занимался подготовкой похорон ее дедушки. Примерно в 18 часов она позвонила мужу на мобильный телефон и по его голосу поняла, что он выпил спиртного. Он ответил, что находится около их подъезда и сейчас поднимется домой. Но домой муж не пришел, и она не стала ему звонить, поскольку поняла, что он пьяный. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил ей на мобильный телефон и сказал: «Вызывай милицию, я убил Пышу». От его слов она была в шоке и не могла в это поверить, но муж подтвердил, что убил его, якобы за то, что он говорил про нее плохие вещи. Всю ночь муж просидел в подъезде, так как она его не пустила в квартиру, поскольку опасалась его и не знала, что у него на уме (л.д. 72-75);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, о том, что Матвеев А.А. является ее сыном. Сын вспыльчивый, горячий человек, в состоянии алкогольного опьянения бывает неадекватен. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила мать жены Матвеева А.А. – ФИО и сказала, чтобы она забирала сына А., так как он пришел и всем объявил, что убил человека. Она была в шоке от этих слов. После этого, она, ФИО, вместе с братом и его женой приехала на такси в <адрес> и нашла Матвеева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>. Она спросила у него, что случилось, на что он ответил, что ждет сотрудников милиции на месте преступления. Матвеев А.А. сказал, что если они хотят посмотреть, то необходимо пройти в квартиру на 1-м этаже. Они вошли в квартиру, но ничего не было видно, вся квартира была наполнена дымом. Они начали тушить пожар, Матвеев А.А. тоже тушил пожар, он даже вошел в комнату и вытащил труп мужчины к двери. Она считает, что сын убил ФИО за оскорбление своей жены (л.д. 79-82);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО является сестрой ее мужа, у нее есть сын Матвеев А.. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов им позвонила ФИО и сказала, что звонила ее сватья ФИО, которая сказала, что кто-то кого-то убил и надо ехать в <адрес>, чтобы разобраться. Тогда ее муж позвонил на мобильный телефон Матвееву А., по его голосу было понятно, что он нетрезв; А. сказал, что убил человека. Затем она, ФИО, перезвонила ФИО, которая подтвердила, что домой пришел Матвеев А.А. и сообщил, что убил человека. Приехав около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на такси вместе с мужем и ФИО в <адрес>, они нашли Матвеева А.А., который сказал, что задушил человека и повел их в квартиру, в которой был пожар. Они все вместе стали тушить пожар, а перед этим она позвонила по мобильному телефону и вызвала пожарную службу;

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным УР Дмитровского УВД и ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения трупа ФИО. Он приехал по месту жительства подозреваемого Матвеева А.А. по адресу: <адрес>. Матвеев А.А. находился дома и ему было предложено проехать в УВД. В ходе беседы Матвеев А.А. дал признательные показания. Он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он, находясь в квартире ФИО, в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков, нанес ФИО несколько ударов кулаками в область ребер, после чего повалил его на пол и стал его душить обеими руками. Примерно через минуту ФИО начал хрипеть, и он понял, что убил ФИО. Испугавшись, он убежал из квартиры и в торговой палатке купил спиртного. Распив спиртное он встретил на улице ФИО, которому рассказал о произошедшем и предложил ему пройти в квартиру посмотреть труп ФИО. Когда они пришли в квартиру, то он увидел, что ФИО лежал на полу рядом с диваном и хрипел. Так как он был пьян, он решил убить ФИО и наступив ему ногой на горло начал давить. Примерно через 10 секунд ФИО перестал подавать признаки жизни, после чего он убрал ногу с горла ФИО. Эти показания Матеев А.А. давал добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия на него (л.д. 89-92)

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что рядом с нею по соседству в <адрес> проживал ФИО, который злоупотреблял спиртным. По характеру он был тихим, спокойным и безобидным человеком. ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома и собиралась ложиться спать, когда около 23 часов почувствовала запах дыма и гари. Она выглянула в подъезд и увидела, что дверь <адрес> открыта из нее валит дым. Какие-то люди пытались тушить пожар. Она позвонила в пожарную службу, а затем позвонила тете ФИО – ФИО. Через некоторое время приехали пожарные и потушили пожар. После пожара ей стало известно, что в квартире нашли труп ФИО(л.д. 93-95).

Потерпевшая ФИО показала, что работает в должности консультанта Дмитровского управления социальной защиты населения и в силу своих служебных обязанностей представляет интересы погибшего ФИО, поскольку у него не было близких родственников. Об обстоятельствах гибели ФИО ей ничего не известно.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Матвеева А.А. в совершении указанного преступления. При этом суд полагает положить в основу приговора признательные показания самого Матвеева А.А., поскольку они являются правдивыми, поскольку полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО, являющегося очевидцем совершенного преступления, а также подтверждаются объективными данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО о локализации и характере телесных повреждений, которые свидетельствуют о наступлении смерти потерпевшего в результате сдавления органов шеи, при обстоятельствах, о которых указывает Матвеев А.А..

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать он нахождении Матвеева А.А. в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поэтому суд квалифицирует действия Матвеева А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Матвеева А.А., который по месту работы характеризуется положительно (л.д. 152), на учете у психиатра не состоит (л.д. 158), состоит на учете у нарколога (л.д. 159); дважды в 2007 году и в 2009 году помещался в Дмитровский центр социальной адаптации (л.д. 157), ранее не судим (л.д. 150-151), проведенной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Матвеев А.А. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; во время совершения указанного деяния он также не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; не находился Матвеев А.А. в момент совершения деликта и в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта) (л.д.117-119).

Суд на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание Матвеева А.А. обстоятельством его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 47-48). На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его наказание обстоятельством – наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 156). Суд признает в качестве смягчающих наказание Матеева А.А. обстоятельств: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, а также состояние его здоровья, поскольку Матеев А.А. страдает <данные изъяты> (л.д. 178).

Отягчающих наказание Матвеева А.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание назначается ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Матвеева А.А., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание Матвеева А.А. обстоятельства, суд полагает назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона, и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть Матвееву А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей, и начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матвеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Матвеев А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: