Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



1-102 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Фролова А.П., защитника Мацакова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сухочевой Ю.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 12 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 8 дней по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ;

3). ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов 00 минут Фролов А.П., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, находились в <адрес> по <адрес>, где все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Фроловым А.П. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Фролов А.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 8 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову и по туловищу, а затем реализуя свой преступный умысел до конца, повалил ФИО на диван, сел на него сверху и имеющимся у него ножом нанес один удар в область шеи ФИО, после чего ссора прекратилась, а последние продолжили распивать спиртные напитки.

Своими преступными действиями Фролов А.П. причинил ФИО телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков на верхних веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочной оболочке правого глаза, кровоподтеков на задней поверхности правого локтевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, в проекции большого вертела левого бедра, которые образовались от пяти воздействий твердых тупых предметов за одни-двое суток до наступления смерти и оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- раны левой переднебоковой поверхности шеи в средней трети со щелевидным раневым каналом, проходящим в мягких тканях шеи спереди назад и слева направо, с повреждением по ходу раневого канала левой кивательной мышцы и стенки внутренней яремной вены, массивного кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани шеи и в клетчатку левого сосудисто-нервного пучка шеи; острого малокровия внутренних органов, которые образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета с клинком, имеющим обушок и лезвие, возможно ножа, прижизненно, примерно за двое суток до наступления смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия внутренних органов на месте обнаружения трупа. Между тяжким вредом здоровью, причиненным колото-резанным ранением шеи, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Фролов А.П. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО. С самого утра они распивали спиртное. Около 12 часов, в процессе распития спиртных напитков он поссорился с ФИО из-за того, что последний требовал с него деньги на водку, а он денег ФИО не давал. Он и ФИО в это время сидели на диване, и он ответил ФИО в грубой форме, чтобы тот не приставал к нему с таким вопросом. В этот момент у ФИО в руках был маленький ножик с красной рукояткой, на которой была изображена рыба. ФИО сказал, чтобы он так ему не отвечал, и если он, Фролов, себя так будет вести, он ударит его ножом. Это его сильно разозлило, и он выхватил у ФИО из рук нож, повалил его на диван и ударил ножом ФИО в область шеи, отчего у последнего из шеи пошла кровь. Все это произошло примерно за 5 минут. После произошедшего они продолжили вместе с остальными распивать спиртные напитки. ФИО чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался. Чтобы не текла кровь, ему на шее завязывали тряпку, которую меняли, так как она пропитывалась кровью. Нож, которым он ударил ФИО, он выбросил в окно. Весь этот день они распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они все до обеда продолжали распивать спиртное, пока в квартиру, в которой они находились не приехал родственник ФИО, который всех выгнал. ФИО выпрыгнул в окно и куда-то ушел. Он, Фролов А.П., вместе с ФИО пошли в <адрес>, где проживал мужчина по прозвищу ФИО. Когда они туда пришли, там уже находился ФИО. Они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. ФИО чувствовал себя нормально, на шее у него была тряпка, пропитанная кровью. Ближе к вечеру он, Фролов А.П. вместе с ФИО уехали в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года он, Фролов А.П., находился в <адрес>, где работал грузчиком, а затем уехал к себе по месту жительства в <адрес>. О том, что ФИО умер, он ничего не знал. Вину он признает полностью и в содеянном раскаивается, однако он не наносил ФИО ударов кулаками по лицу и туловищу, следователь не правильно записал его показания.

Вина Фролова А.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что погибший ФИО его сын. Последнее время перед гибелью сын злоупотреблял спиртными напитками, его постоянно выгоняли с работы, он перестал ночевать дома, ходил по различным притонам. Последний раз он видел сына ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов. Он встретил его на <адрес> в <адрес>, сын находился в состоянии алкогольного опьянения и при себе имел бутылку водки. В области шеи у сына он увидел кровоточащую рану, кровь была также на джемпере сына. Он спросил у сына, что случилось, тот ответил, что его царапнули. Он предложил сыну идти домой, чтобы посмотреть рану и вызвать скорую помощь, но сын категорически отказался и пошел в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он от своего второго сына ФИО узнал, что ФИО нашли мертвым в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО его родной брат. Последнее время брат злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отцом ФИО ехал на машине на кладбище и на <адрес> увидел своего брата - ФИО. Брат пошел в сторону домов № и № по <адрес> кладбища он поехал домой, а отец пошел на <адрес> Впоследствии отец ему рассказывал, что там встретил ФИО, у которого наше видел рану. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его брат обнаружен мертвым в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в квартиру к своему знакомому ФИО, который проживает по адресу: <адрес> Кроме ФИО, там находились Фролов А.П., ФИО, ФИО, ФИО. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Фролов А.П. рассказывал, что он приехал из <адрес>, ранее неоднократно судим и недавно освободился из мест лишения свободы. Примерно в 12 часов между Фроловым А.П. и ФИО произошла ссора, как он понял из-за тюремных понятий, так как они оба ранее судимы. Они сцепились и стали драться. Фролов А.П. повалил ФИО на диван и сел на него сверху. Потом он увидел, что у Фролова А.П. в руке появился нож, откуда он взялся он пояснить не может. Фролов А.П. левой рукой держал ФИО, а правой рукой, в которой у него был нож, нанес удар в шею ФИО, после чего драка сразу закончилась. Фролов А.П. встал с ФИО и сел за стол, убрав нож в карман джинсов. У ФИО из шеи шла кровь. ФИО перевязала ему шею тряпкой, которую нашла в комнате. После этого ФИО присоединился к ним и все стали распивать спиртное. Весь день они распивали спиртное, у ФИО кровь продолжала течь, вся тряпка была в крови, в крови был и надетый на нем свитер. Он, ФИО, предложил ФИО вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказал, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО, вновь пришел в квартиру ФИО, где находились ФИО, Фролов А.П. и ФИО. ФИО лежал на кровати, потом встал и выпил с ними несколько рюмок, после чего снова лег, так как ему было плохо. Днем в квартиру приехал брат ФИО, и стал ругаться, после чего все из квартиры ушли. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к своему знакомому ФИО, который проживает по адресу: <адрес>, где также находились Фролов А.П., ФИО, ФИО. ФИО находился на диване. Они все вместе распивали спиртное, после чего он, ФИО, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали работники милиции, которые сказали, что ФИО умер (л.д. 176-179);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в квартире ФИО по адресу: <адрес>, и видела, как в процессе распития спиртного возникла ссора между Фроловым А.П. и ФИО. Они сцепились, ФИО повалил ФИО на диван, сел на него сверху, а затем, удерживая ФИО левой рукой, нанес удар ножом, который находился у него в правой руке, в шею ФИО. Откуда у Фролова А.П. взялся нож, она не видела. После удара ФИО встал с ФИО и убрал нож в карман джинсов. У ФИО из шеи шла кровь, она перевязала ему шею тряпкой, которую нашла в комнате. После этого они все продолжили распивать спиртные напитки. У ФИО из раны продолжала течь кровь, и тряпка вся была пропитана кровью. Она предлагала ФИО вызвать скорую помощь, но он отказался, сказав, что у него все в порядке. Затем она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с Давыдовой, ФИО и ФИО пришла домой к ФИО, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртные напитки. В квартире находился ФИО, который лежал на диване в комнате. Они сели распивать спиртное, ФИО с ними разговаривал, но с дивана не вставал. Рана на его шее продолжала кровоточить, она поменяла ему повязку на шее, так как она вся была пропитана кровью. ФИО попросил, чтобы они налили ему водки. После этого она ушла, а когда уходила, сказала ФИО, чтобы тот вызвал скорую помощь. Через несколько часов она узнала, что ФИО умер (л.д. 181-184);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он вместе с ФИО пришли домой к ФИО по адресу: <адрес>. Зайдя в комнату, он увидел, что на полу около стола лежит ФИО. Он лежал на боку, на шее у него была тряпка, которая была вся в крови. В квартире было много народу. Он подошел к ФИО, у которого спросил, что случилось с ФИО. ФИО ответил, что между Фроловым А.П. и ФИО произошла ссора, и Фролов А.П. его порезал. После этого он вместе со всеми стал распивать водку, а потом ушел к себе домой. В этот же день, он около 20 часов снова приходил в квартиру ФИО, там находились те же люди, которые распивали спиртное, а ФИО также лежал на полу. Он выпил спиртного и ушел домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он вместе с ФИО, ФИО пришли домой к ФИО, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы выпить спиртного. В квартире находились ФИО и ФИО. ФИО сидел на диване и у него из раны на шее шла кровь. Они все вместе стали распивать спиртное; ФИО пил вместе с ними. После того как водка закончилась, Павлов сказал, что для ФИО надо вызвать скорую помощь, так как кровь у него не останавливается. Затем все из квартиры ушли. Там оставались только ФИО и ФИО. Ночью этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО и сказал, что ФИО умер (л.д. 187-189);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он пришел в квартиру ФИО по адресу: <адрес>, чтобы опохмелиться. В квартире находились ФИО, ФИО, ФИО, Фролов и ФИО, которые распивали спиртное, а ФИО в это время лежал на кровати, шея у него была перевязана тряпкой, которая была вся в крови. Он спросил, почему у ФИО шея в крови. Ему ответили, что у Фролова А.П. и ФИО произошел конфликт, в результате которого Фролов А.П. порезал ФИО ножом. После этого все стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехали работники милиции, от которых он узнал, что ФИО умер (л.д. 192-194);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он на <адрес> встретил ФИО, у которого с левой стороны шеи текла кровь. Он привел ФИО к себе домой по адресу: <адрес>, где перевязал ему рану на шее. ФИО находился у него <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Он, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> и приехал домой примерно в 16 часов 30 минут и увидел, что около его дома стоит много людей, от которых он узнал, что ФИО умер(л.д. 199-201);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате на диване обнаружен труп гр-на ФИО в положении сидя, на левой переднебоковой поверхности шеи которого обнаружена линейная горизонтальная рана с ровными и осадненными краями(л.д.15-30);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в одной из комнат на диване и на покрывале обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 33-44);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, установившей на трупе ФИО телесные повреждения в виде раны левой переднебоковой поверхности шеи в средней трети со щелевидным раневым каналом, проходящим в мягких тканях шеи спереди назад и слева направо, с повреждением по ходу раневого канала левой кивательной мышцы и стенки внутренней яремной вены, массивного кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани шеи и в клетчатку левого сосудисто-нервного пучка шеи; острого малокровия внутренних органов, которые образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета с клинком, имеющим обушок и лезвие, возможно ножа, прижизненно, примерно за двое суток до наступления смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов на месте обнаружения трупа за одни-двое суток до начала исследования его трупа в морге, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Между тяжким вредом здоровью, причиненным колото-резанным ранением шеи, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 93-99).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Фролова А.П. в совершении указанного преступления. При этом суд находит несостоятельными доводы Фролова А.П. о том, что он не наносил ФИО ударов руками и ногами по голове и по телу, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО о том, что между ФИО и ФИО произошла драка; показаниями свидетеля ФИО о том, что Фролов А.П. и ФИО сцепились, после чего Фролов повалил ФИО на диван; объективными данными судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у ФИО на голове и теле телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, которые были причинены за одни-двое суток до наступления смерти ФИО; а также показаниями самого Фролова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, когда он был допрошен в качестве обвиняемого с участием адвоката Мацакова В.А. и показал, что, повалив ФИО на диван, нанес ему не менее 8 ударов кулаками по лицу и телу, а также нанес удар ногой в область бедра.

В ходе предварительного следствия Фролову А.П. вменялось, что нож, которым он нанес удар в шею ФИО он взял со стола, однако Фролов А.П. утверждает, что вырвал нож из рук ФИО. Показания Фролова А.П. в этой части ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не опровергнуты, в связи с чем суд полагает исключить из фабулы его обвинения указание о том, что нож он взял со стола.

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать он нахождении Фролова А.П. в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Фролова А.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, имеющее отклонения от общепринятых человеческих норм; склонное к попрошайничеству; жалоб на него в администрацию сельского поселения <адрес> не поступало (л.д. 168), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 166, 167).

Суд признает в качестве смягчающих наказание Фролова А.П. обстоятельств, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Фролова А.П. обстоятельством суд на основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Фролов А.П. совершил особо тяжкое преступление, и ранее два раза (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) был осужден за совершение тяжких преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Фролова А.П., суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРОЛОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фролову А.П. – заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть Фролову А.П. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фроловым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Фролов А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: