Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



1-548

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Гармаева В.И., защитника Левкина Н.С. представившего удостоверение № 1817 и ордер № 057904, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гармаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в », 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гармаев В.И. совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

а так же совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., Гармаев В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кирпичному сараю, расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.И. при помощи куска арматуры, вырвал навесной замок входной двери сарая, через входную дверь проник в помещение, откуда тайно похитил электрический перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью № руб., принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным перфоратором с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю расположенному около <адрес> ОПХ «<адрес>, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.И. при помощи принесенной с собой отвертки, открыл врезной замок входной двери сарая, через входную дверь проник в помещение, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб., принадлежащую ФИО13, после чего с похищенной электродрелью с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю расположенному около <адрес> ОПХ «<адрес>, принадлежащему ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.И. при помощи принесенной с собой отвертки, вырвал крепление навесного замка входной двери сарая, через входную дверь проник в помещение, откуда тайно похитил электрическую углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью № руб., принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному сараю, расположенному около <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.И. при помощи металлического прута, вырвал навесной замок входной двери сарая, через входную дверь проник в помещение, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб., принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кирпичному сараю, расположенному около <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.И. вырвал из входной двери сарая крепеж замка, открыл входную дверь, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил электрический лобзик марки «<данные изъяты>», стоимостью № руб., принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным электрическим рубанком с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенной с собой отвертки, вырвал крепления навесного замка входной двери сарая. Затем через входную дверь проник в помещение, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб. принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Гармаев В.И. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Гармаева В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гармаева В.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гармаева В.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гармаева В.И. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гармаева В.И. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на исправление подсудимого, учитывает суд и данные о личности подсудимого Гармаева В.И., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 171), ранее не судим (л.д.169-170) на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 167-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гармаева В.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гармаева В.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Гармаева В.И., который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, а так же учитывая мнение потерпевших не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Гармаева В.И. возможно без реального отбытия, им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности Гармаева В.И. полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гармаева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по каждой из ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

-по каждой из ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гармаеву В.И. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гармаеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Гармаева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Гармаеву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: перфоратор, Эл.дрель, угрошлифовальную машинку, Эл.лобзик, Эл.рубанок переданные для хранения потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО4, считатаь возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________