Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-33П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Курмаева А.Г., защитника-адвоката Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № 55 и ордер № 314, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Курмаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмаев А.Г. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин., Курмаев А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи Контрольно-пропускного пункта № войсковой части №, расположенной в <адрес>, осуществил незаконный сбыт за деньги в сумме 3000 руб. ФИО4 наркотического средства из растения конопля - каннабиса (марихуана), массой 1,7 гр., упакованного в сверток из полимерного материала.

Однако умышленные действия Курмаева А.Г., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. А именно, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 11 мин. до 15 час. 18 мин. участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО 1 Службы УФСКН России по <адрес> проданный Курмаевым А.Г. за деньги сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством из растения конопля -каннабисом (марихуаной), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, то есть отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Курмаев А.Г. совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Курмаева А.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Курмаева А.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курмаева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Курмаева А.Г., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 49, 95-113), ранее не судим (л.д.92-94).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Курмаева А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Курмаева А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Курмаева А.Г., который ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Курмаеву А.Г. суд с учетом всех обстоятельств дела полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курмаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курмаеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Курмаева А.Г. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Курмаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис массой 1,7гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> –уничтожить; денежные средства в сумме 3000 руб. переданные для хранения в кассу 1 отдела 1 службы УФСКН по <адрес> - возвратить по принадлежности; документы полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________