Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Махамадиева Ш.С., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАХАМАДИЕВА Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махамадиев Ш.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Махамадиев Ш.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, хранил при себе порошкообразное вещество, массой не менее 125,4 грамма, вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., в ходе проведения его личного досмотра, проведенного вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: стр. 6 по <адрес>, сотрудниками 1 отдела 1 Службы Управления ФСКН России по МО, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по МО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «героин», массой 125,3 грамма ( после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупных размером.

Героин (диацетилморфин) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Махамадиев Ш.С. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Махамадиева Ш.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Махамадиева Ш.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Квалификацию действий подсудимого Махамадиева Ш.С. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 125,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Махамадиева Ш.С., который по месту постоянного жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет заболевание ВИЧ-инфекция и вирусный гепатит «С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Махамадиева Ш.С.являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Махамадиева Ш.С., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, не работал, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Махамадиеву Ш.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАХАМАДИЕВА Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махамадиеву Ш.С. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с находящимися в нем одним свертком с наркотическим средством «героин» массой 125,3 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России - уничтожить. Конверты со срезом правого кармана куртки и с дактилопленками, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: