Приговор по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Кабарина С.Г. защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАБАРИНА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 год. 3 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 мес. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению В.Лукского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 мес. 11 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабарин С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин. Кабарин С.Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к ранее подвергнутому избиению ФИО, лежащему на земле около первого подъезда <адрес>, расположенного в <адрес> и, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, взял находящиеся в руке ФИО ключи от принадлежащего ФИО автомобиля марки «<данные изъяты>, припаркованного вблизи <адрес>, расположенного в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, Кабарин С.Г., подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному вблизи <адрес>, расположенного в <адрес>, сел в салон автомобиля на водительское сидение, где ранее взятыми у ФИО ключами запустил двигатель автомобиля, после чего, на принадлежащем ФИО автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кабарин С.Г. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кабарина С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Кабарина С.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кабарина С.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кабарина С.Г., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Кабарина С.Г. по ст.166 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кабарина С.Г., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кабарина С.Г., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАРИНА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабарину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Кабарина С.Г. не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кабарину С.Г. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО и хранящуюся у ФИО – оставить ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий