Приговор по делу о краже



1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Мавлонова Р.А., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАВЛОНОВА РАВШАНА АБДУРАУФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавлонов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 45 мин. Мавлонов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в салоне автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, припаркованной на обочине автодороги, расположенной около <адрес>, в которой также находился ФИО Реализуя свой преступный умысел Мавлонов Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО по требованию сотрудника ГИБДД УВД по <адрес> остановил автомашину и вышел из салона автомашины на улицу, тайно похитил из салона автомашины принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Sony Ericsson W810i», стоимостью 7250 руб., в котором находилась сим-карта сети сотовой связи «МЕГАФОН» стоимостью 150 руб., с денежными средствами на электронном счету в размере 100 руб.

А всего Мавлонов Р.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 7500 руб., причинив свои действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Мавлонов Р.А. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевший ФИО против постановления приговора в отношении подсудимого Мавлонова Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Мавлонова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мавлонова Р.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мавлонова Р.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Мавлонова Р.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 7500 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мавлонова Р.А., который по месту жительства в Республике Узбекистан характеризуется положительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мавлонова Р.А., который не работал, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАВЛОНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Мавлонову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования Мавлонова Р.А. в колонию-поселение –под конвоем.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W810i» хранящийся у потерпевшего ФИО - оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: