Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Сучилина А.М., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУЧИЛИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца свх. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучилин А.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сучилин А.М. находясь вблизи магазина «Нина», расположенного по <адрес>, увидев лежащие в канаве семь патронов калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в левый внутренний карман своей куртки, стал хранить их и носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 10 час. 30 мин., около магазина «Нина» расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, во внутреннем кармане надетой на Сучилине А.М. куртки были обнаружены и изъяты семь патронов калибра 9 мм.

По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ семь патронов, изъятые у Сучилина А.М., являются патронами «9х18мм» центрального боя калибра 9мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Сучилин А.М. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Сучилина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сучилина А.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сучилина А.М., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Сучилина А.М. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. он незаконно приобрел, хранил и носил при себе 7 патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сучилина А.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сучилина А.М., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Сучилину А.М. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЧИЛИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сучилину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Сучилина А.М. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий, контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: семь гильз от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Дмитровского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий