Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Гуляева А.А., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЛЯЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года Гуляев А.А. находясь в <адрес>, на автобусной остановке по направлению движения в <адрес>, на дороге нашел три патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в наружный карман своей куртки, стал хранить их и носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 час. 30 мин, возле магазина «Продукты» расположенного в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в левом наружном кармане куртки Гуляева А.А. были обнаружены и изъяты три патрона калибра 9 мм.

По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые у Гуляева А.А., являются патронами «9х18мм» центрального боя калибра 9мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны могут использоваться в пистолетах ПМ, Стечкина, автоматах ПП-90, Кипарис и другом оружии под этот патрон. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Гуляев А.А. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Гуляева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гуляева А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гуляева А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Гуляева А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. незаконно приобрел, хранил и носил при себе три патрона калибра 9 мм, которые являются боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гуляева А.А., который по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гуляева А.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Гуляеву А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЯЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гуляеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гуляева А.А. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гуляеву А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: три гильзы от патронов центрального боя «9х18 мм» калибра 9 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Дмитровского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий