Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Серова В.Л., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРОВА В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Серов В.Л. двигаясь на электропоезде от <адрес> до <адрес>, нашел в вагоне между сиденьями пачку из-под сигарет в которой лежали три патрона калибра 5,45 мм, после чего, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в левый внутренний карман своей куртки, стал хранить их и носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 час. 15 мин. вблизи <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, во внутреннем кармане надетой на Серове В.Л. куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм.

По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые у Серова В.Л., являются патронами «5,45х39мм» центрального боя калибра 5,45мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Серов В.Л. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Серова В.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Серова В.Л. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Серова В.Л., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Серова В.Л. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил при себе три патрона калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Серова В.Л., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Серова В.Л., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Серову В.Л. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Серова В.Л. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: три гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Дмитровского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий