Приговор по делу о грабеже



1№ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Найденова С.А., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЙДЕНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найденов С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., Найденов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у перекрестка дорог <адрес> и <адрес>., вблизи музейно-выстовочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, подошел со стороны спины к ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Найденов С.А. схватился правой рукой за женскую сумочку, принадлежащую ФИО5, находящуюся у той в руке стоимостью 300 руб., в которой находился кожаный кошелек стоимостью 500 руб., с денежными средствами в размере 5000 руб. и губная помада стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО5, и стал дергать сумку в свою сторону. После неоднократных попыток выхватить сумку, Найденов С.А. двумя руками толкнул ФИО5, которая потеряв равновесие, не устояла на ногах и упала на обочину проезжей части автодороги. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Найденов С.А. подошел к лежащей на земле ФИО5 и попытался открыто похитить у той женскую сумку. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО. А всего Найденов С.А. пытался похитить имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 5900 руб.

Подсудимый Найденов С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате общежития завода МЖБК, где со своим знакомым распивал спиртные напитки. Примерно в 14.50 ему позвонила знакомая девушка и предложила пойти погулять. Он вышел на улицу, пришел в центр города на площадь к елке, но девушка так и не пришла. Он направился домой. Когда он шел в направлении Дворца культуры, то увидел, что впереди него идет женщина, которая в одной руке держала сумочку, а в другой – пакет. Он решил похитить у женщины сумочку. Когда женщина стала переходить дорогу в районе Дмитровского музея, и дошла до середины проезжей части, то он подошел к ней сзади, схватил руками сумочку и попытался ее вырвать. Женщина держала сумку крепко, и ему не удалось ее вырвать с первого раза. Когда он стал второй пытаться вырвать сумку, то женщина нанесла ему удар полиэтиленовым пакетом, который был у нее в другой руке. В ответ он женщину сильно толкнул, она упала на обочину дороги. Он также не удержался на ногах и упал, после чего снова попытался вырвать у женщины сумку. Тут он почувствовал, что кто-то сзади схватил его за одежду и держит. Это были двое мужчин. Они вызвали милицию, и его задержали. В содеянном он раскаивается. Деньги ему были нужны, чтобы отметить старый Новый год.

Виновность подсудимого Найденова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она шла домой. Пройдя перекресток улиц <адрес>, она стала переходить дорогу по пешеходному переходу. Когда она дошла до середины проезжей части, то заметила, что сзади к ней кто-то подходит. Затем она почувствовала, что сзади ее кто-то дернул за сумочку. Сделав еще шаг вперед, она опять почувствовала, что кто-то сильно дергает за ее сумочку. Она отдернула сумочку в противоположную сторону, развернулась и увидела перед собой незнакомого человека –Найденова С.А., который держался правой рукой за ее сумочку и пытался ее вырвать. Она стала удерживать сумочку двумя руками. Найденов еще несколько раз дернул на себя ее сумочку, после чего она полиэтиленовым пакетом, который был у нее в другой руке, нанесла ему удар по голове. Но и после этого Найденов продолжал вырывать у нее сумочку. Затем Найденов руками толкнул ее, в результате чего она упала на обочину дороги. Мужчина упал также, но при этом продолжал вырывать у нее из рук сумочку. Тут подошли двое мужчин, которые стали держать Найденова. Она смогла встать. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и задержали мужчину. Стоимость ее сумочки 300 рублей, в сумочке находились кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 5000 руб., помада стоимостью 100 руб., а также ее паспорт. Всего мужчина пытался похитить у нее имущества на сумму 5900 руб.;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 08 мин. он на своей автомашине проезжал по <адрес>. Остановившись на светофоре, расположенном на перекрестке улиц <адрес>, он видел, как незнакомый мужчина напал на женщину, переходившую дорогу и стал вырывать у нее из рук женскую сумку. Этим мужчиной был подсудимый Найденов, а женщиной потерпевшая ФИО Он видел, что Найденов пытался вырвать у ФИО5 сумку, потом руками толкнул ФИО5 и та упала. Найденов также упал, но продолжал вырывать сумку. Он (ФИО) решил помочь потерпевшей, вышел из машины и направился к ним. В это время из стоявшей впереди машины также вышел мужчина. ФИО5 в это время уже лежала на обочине дороги. Он и второй мужчина схватили Найденова С. за одежду и стали держать его. Найденов пытался вырваться, просил отпустить его. Он(ФИО) позвонил в дежурную часть УВД и сообщил о случившемся. В это время ФИО5 поднялась с земли, стала собирать содержимое порванного полиэтиленового пакета. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и забрали Найденова;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, и примерно в 16 час. 20 мин. получил сообщение от дежурного по УВД о том, что на перекрестке <адрес> молодой человек пытается вырвать у женщины сумочку. Они сразу же направились на то место. По прибытии они увидели, что мужчина –Кузнецов А.А. держит за одежду молодого человека –Найденова С.А. Около них стояла потерпевшая женщина –ФИО Со слов потерпевшей стало ясно, что молодой человек Найденов напал на нее и пытался вырвать сумочку. Найденов С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и свое поведение объяснил тем, что ему нужны были деньги, чтобы отдать долг. Все указанные лица были доставлены в УВД;

-протоколом явки с повинной Найденова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Найденов С.А. добровольно изложил обстоятельства совершения преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 он пытался ограбить незнакомую женщину, вырывал у нее из рук сумку, толкнул ее, а затем был задержан(л.д.8);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Найденова С.А., согласно которого Найденов С.А. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал место на пешеходном переходе, расположенном на перекрестке дорог на пересечении <адрес>, вблизи музейно-выставочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 10 мин., он на этом месте подошел сзади к ФИО5 и пытался вырывать у нее сумку из рук, после чего, толкнул ее на землю, а когда вновь предпринял попытку открыто похитить сумку, был задержан(л.д.43-46);

- протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО5 указала на сумку с находящиеся в ней вещами: кожаный кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт на имя ФИО5, губная помада, и пояснила, что именно эту сумку с перечисленными вещами ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 10 мин., пытался у нее открыто похитить Найденов С.А. на пересечении <адрес> вблизи музейно-выставочного комплекса расположенного по адресу: <адрес>(л.д.21-23).

Квалификацию действий подсудимого Найденова С.А. по ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.2 п. «г» УК РФ суд находит правильной, т.к. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку он имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, применил к ней насилие с целью лишить потерпевшую возможности и желания противодействовать открытому хищению, а именно толкнул ФИО5 ее двумя руками, в результате чего потерпевшая упала, и ей была причинена физическая боль. При этом свой преступленный умысел Найденов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Найденова С.А., который по месту временного проживания в общежитии завода МЖБК <адрес> характеризуется положительно(л.д.80); по месту постоянного жительства характеризуется посредственно (л.д.86), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит(л.д.84,85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Найденова С.А., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая степень осуществления Найденовым С.А. преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, мнение потерпевшей ФИО, просившей суд смягчить наказание подсудимому, а также то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и применить к Найденову С.А. при назначении наказание положения ч.2 ст.161 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЙДЕНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Найденову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, паспорт, денежные средства, губную помаду находящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий