Приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических средств



дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,

подсудимого Бровкина М.Н.,

защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Немцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БРОВКИНА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: 1995г.р., 2003г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Бровкин М.Н. незаконно хранил при себе не менее 2,1г. твердого вещества и не менее 8,1г. (в пересчете на сухое вещество) вещества растительного происхождения зеленого цвета вплоть до его изъятия, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 51 мин. по 11 час. 20 мин. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Дмитровского МРО 1 службы УФСКН России по Московской области по месту регистрации Бровкина М.Н. по адресу: <адрес>, у Бровкина М.Н. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, содержащий твердое вещество, и сверток из бумаги, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде комка коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Бровкина М.Н., является наркотическим средством гашиш, масса наркотического средства составляет 2,0г. (после проведенных исследований), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Бровкина М.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составляет 8,01г. (после проведенных исследований, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Гашиш, каннабис (марихуана) включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1 перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Бровкин М.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений про­тив заявленного подсудимым Бровкиным М.Н. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бровкина М.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бровкина М.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее не судим (прежние судимости погашены).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРОВКИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бровкина М.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Бровкину М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством гашиш массой 1,9г. (после проведенных исследований и экспертиз); сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой (в пересчете на сухое вещество)- 8,1г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.