Приговор по уголовному делу о совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-19/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К.,

подсудимого Яковлева Д.С.,

защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 15 мин. Яковлев Д.С., находясь на привокзальной площади станции <адрес> отделения Московской железной дороги (<адрес>) имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 руб. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,85г., который поместил в правый наружный карман совей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 25 мин. он был задержан в состоянии наркотического опьянения на привокзальной площади ст. <адрес> <адрес> отделения Московской железной дороги сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Яковлева Д.С. у него при себе в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.

В соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество в свертке, изъятое у Яковлева Д.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,83г. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, масса наркотического средства, изъятого у Яковлева Д.С., составила 0,85г. В ходе исследования израсходовано 0,02г. наркотического средства).

Таким образом, вышеуказанное средство массой 0,85г. согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Яковлев Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Яковлевым Д.С. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Яковлева Д.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Яковлева Д.С.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим (прежняя судимость погашена).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Яковлева Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,81г., конверт с пустым шприцем и флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.