Приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



дело № 1-61/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.

подсудимой Свистуновой А.А.,

защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Немцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СВИСТУНОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка -2004г.рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Свистунова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. Свистунова А.А., находясь в <адрес>, на железнодорожном вокзале у неустановленного дознанием лица приобрела за 1000 руб. бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Свистунова А.А. положила под резинку правого рукава одетой на ней куртки, где хранила при себе. При этом она на электропоезде <адрес> прибыла с железнодорожного вокзала <адрес> на станцию <адрес>, употребив по ходу следования в электропоезде некоторую часть наркотического вещества из приобретенного ей бумажного свертка с наркотическим веществом. После чего, имея указанный сверток под резинкой правого рукава одетой на ней куртки, направилась в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за покупками.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. она находилась в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудником охраны за попытку хищения товара из торгового зала данного магазина и доставлена в кабинет заместителя директора магазина ФИО для досмотра.

В присутствии сотрудников милиции и персонала данного магазина Свистунова А.А. сбросила имеющийся у нее сверток с наркотическим веществом весом 0,53г. в мусорное ведро, находившееся рядом со стулом, на котором она сидела. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 15 мин. в кабинете заместителя директора ФИО магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в мусорном ведре возле письменного стола был обнаружен сверток из газеты с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, принадлежащий Свистуновой А.А., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,52г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. объекта.

После чего в ходе личного досмотра Свистуновой А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. в кабинете заместителя директора ФИО магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и инсулиновый шприц. При проведении физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ был установлено, что на внутренней поверхности стеклянного пузырька и инсулинового шприца обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. – «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси». Количество наркотического вещества составляет 0,52г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, является крупным размером. В процессе экспертизы израсходовано 0,01г. вещества.

Подсудимая Свистунова А.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимой Свистуновой А.А. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Свистуновой А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Свистуновой А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Свистуновой А.А. обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства, поскольку Свистунова А.А. наркотическое средство хранила при себе во время поездки домой.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает исключить из обвинения Свистуновой А.А. незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, ране не судима (прежняя судимость погашена).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СВИСТУНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Свистунову А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка, не находиться вне дома в ночное время с 22 час. до 06 час. и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим веществом общим весом 0,51г.; стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дмитровского УВД (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.