Приговор в отношении Носова В.Г., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Дмитриев

             Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелица В.П., подсудимого Носова В.Г., защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего А.В., при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииНосова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, военнообязанного, холостого, несудимого:обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Носов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

               03 марта 2010 года Носов В.Г. решил совершить хищение какого-либо имущества из металла, которое в последующем продать либо использовать в личных целях. Осуществляя свой умысел, Носов В.Г. примерно в 19 часов этого же дня пришел к домовладению А.В., расположенному в с. Красный Клин Дмитриевского района Курской области и, убедившись в том, что за его действиями не наблюдают посторонние, сломал принесенной с собой монтировкой запорное устройство на входной двери в дом. После чего Носов В.Г. незаконно проник в дом, где обнаружил алюминиевый чугун емкостью 7 литров стоимостью 400 рублей, чугун емкостью 4 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевый чугун емкостью 4 литра стоимостью 8 рублей 75 копеек, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 5 рублей, алюминиевый таз стоимостью 150 рублей, алюминиевый таз стоимостью 170 рублей, 6 алюминиевых сковород общей стоимостью 95 рублей, которые сложил в два найденных мешка, не представляющих ценности и перенес к себе домой, где спрятал, чтобы в последующем продать в пункте приема металлолома.

Своими действиями Носов В.Г. причинил А.В. материальный ущерб на общую сумму 1558 рублей 75 копеек.

Подсудимый Носов В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Носова В.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно, безвозмездно, незаконно проникнув в жилище, изъял из владения собственника имущество, обратил его в свою пользу и причинил материальный ущерб потерпевшему.

            При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Носову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

            Суд учитывает, что Носов В.Г. удовлетворительно характеризуется с места жительства, не имеет судимости, не привлекался к административной ответственности, поэтому находит возможным его исправление в условиях, не связанных с лишением свободы и назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительной обязанности, способствующей его исправлению.

 Кроме того, имеющийся в деле протокол л.д. 2) суд признает явкой с повинной, поскольку Носов В.Г. сообщает в нем о не известных органам предварительного следствия обстоятельствах дела, добровольно выдал похищенное имущество. Потерпевший обратился с заявлением о розыске похищенного имущества позже, чем сообщил об этом Носов В.Г. л.д. 4).

            В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. 1 ст. 62 УК РФ.

            Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему.

            Суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому должны быть возложены на средства Федерального бюджета.

            Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

  

ПРИГОВОРИЛ:

Носова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением дополнительной обязанности периодически являться в орган исполняющий наказание в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Носову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 алюминиевых чугуна, 3 алюминиевых кастрюли, 2 алюминиевых таза, 6 алюминиевых сковород, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дмитриевскому району Курской области, передать потерпевшему А.В..

            Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек возложить на средства Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Лагутин