Приговор в отношении Торокова В.Н. по обвинению по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дмитриевского района Курской области Баева Р.В., подсудимого Торокова В.Н защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н.П., при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииТорокова В.Н, <данные изъяты> несудимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Тороков В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также угрожал убийством, когда имелись основания осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тороков В.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Курская область, Дмитриевский район, <адрес> и поссорившись с Н.П., на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес не менее трех ударов руками в область головы и лица, не менее двух ударов в область груди и туловища, не менее четырех ударов в область рук, не менее трех ударов в область ног и несколько ударов ногами, обутыми в обувь в область рук и ног.

Своими действиями Тороков В.Н. причинил Н.П. телесные повреждения в виде:

1) закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являлись: а) сотрясение головного мозга; б) обширный кровоподтек в области лица; в) осаднение в области переносицы;

2) кровоподтека на передней поверхности левой молочной железы, размерами 4х2 см.

3) кровоподтека на левой боковой поверхности левой молочной железы, переходящий на левую боковую поверхность грудной клетки, размерами 7х7 см.

4) закрытой тупой травмы грудной клетки, компонентами которой являлись: а) перелом 3, 7, 8 ребер слева; б) левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости); в) подкожная эмфизема в области левой половины грудной клетки.

5) кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, захватывающий среднюю и нижнюю трети, размерами 11х11 см.

Закрытая тупая травма грудной клетки повлекла за собой тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, так как для ее лечения требуется срок более 6, но менее 21 дня и таким образом, наносит легкий вред здоровью.

Кровоподтек в области грудной клетки и левого плеча не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (свыше 6 дней) или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (равной 5%) и таким образом не причиняют вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часу Тороков В.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, снова поссорившись с Н.П., взял со стола кухонный нож, который не является холодным оружием, а относится к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения, и, не имея умысла на причинение телесных повреждений, высказывая угрозу убийством, не менее двух раз подходил к Н.П., приставляя лезвие ножа к ее груди, чем создал реальную основания потерпевшей опасаться за свою жизнь, поскольку Н.П. реально воспринимала угрозу ее жизни.

Подсудимый Тороков В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Торокова В.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Н.П., по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он, понимая, что, нанося удары руками и ногами по туловищу потерпевшей, может причинить тяжкий вред ее здоровью, безразлично относился к этому и в результате своими действиями причинил Н.П. тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Действия Торокова В.Н., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Н.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он, осознавая, что, приставляя нож к груди потерпевшей во время их ссоры, выражает тем самым угрозу убийством, желая этого, высказывал угрозы убийством, при этом форма угрозы, прежние проявления жестокости подсудимого давали потерпевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Торокову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он совершил преступления умышленно.

Вместе с тем, Тороков В.Н. судимости не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется с места жительства, не привлекался к административной ответственности, имеет двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отношении Торокова В.Н. по обоим преступлениям суд признает объяснения (л.д. 20, 36), в которых он добровольно, еще до возбуждения уголовных дел в отношении него, после разъяснений ему положений ст. 51 Конституции РФ, добровольно пояснил сотруднику милиции об обстоятельствах совершенных им преступлений, сообщил дополнительные подробности, не известные следственным органам.

Законность получения указанных сообщений в судебном заседании проверялась, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации установлено не было.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, смягчающее наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но в размере близком к минимальному, предусмотренному санкцией инкриминируемой статьи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и близком к минимальному, предусмотренному ч. 2 ст. 56 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с осуждением Торокова В.Н. к лишению свободы вид исправительного учреждения в соответствии с п.п. «б» п. 1 ст. 58 УК РФ должен быть назначен колония общего режима.

Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому должны быть возложены на средства Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тороков В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Торокову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественное доказательство: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек возложить на средства Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Лагутин