Приговор в отношении Комисарова Д.Я.по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

4 июня 2010 года г. Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Петрушина В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дмитриевского района Баева Р.В., подсудимого Комисарова Д.Я., его защитника- адвоката Кузина В.В.., представившего удостоверение № 199 от 18 октября 2002 года и ордер № 115960 от 26 мая 2010 года, потерпевшего "М" при секретаре Брилевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комисарова Д.Я., <данные изъяты> судимого: 1) 04 апреля 2005 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комисаров Д.Я. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года, примерно в 15 часов, на <адрес> Комисаров Д.Я., находясь в квартире принадлежащей "М"., решил открыто похитить у него деньги.

С этой целью, он вышел из зала в кухню вслед за "М" и потребовал находившиеся в кармане одетой на нем рубашки 1200 рублей. На данное требование "М" ответил отказом, после чего Комисаров Д.Я., осознавая противоправный и открытый характер своих действий, воспользовавшись тем, что "М" является инвалидом 1 группы и не сможет оказать ему сопротивления в связи с ампутаций правой руки и правой ноги до коленного сустава, вытащил из кармана его рубашки деньги в сумме 1200 рублей.

С похищенными деньгами Комисаров Д.Я. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Комисаров Д..Я. виновным себя во вменяемом преступлении не признал и показал, что 10 сентября 2009 года примерно в 15 часов он со своим соседом "Л" и парнем по имени "Ж" пришел посмотреть телевизор к "М", который находился в нетрезвом состоянии и ему был незнаком. "М" по-видимому знал его, так как спросил - не Яшкин ли он сын. "Л", "Ж" и "М" выпили спиртного, а он, пробыв с ними непродолжительное время, пошел узнать, не привезли ли ему дрова. Не доходя до дома, встретился с матерью "Л". Последняя, попросила позвать ее сына, узнав от него, что тот находится у "М". В связи с этим вернулся обратно. "М" к тому моменту сидел около своего дома с "Л", "Ж" "С" и кричал, что деньги у него похитил "Ж". Ничего не выясняя для себя о краже денег, он с "Л" ушел домой, а "М", "Ж" и "С" оставались. Примерно через час к нему домой приехали работники милиции и отвезли его к "М". "М" сказал милиционерам, что именно он, Яшкин сын, был у него, но претензий по поводу кражи ему не предъявлял. Затем его привезли в милицию и стали выяснять обстоятельства кражи денег. Позже туда же пришла его мать "К" и по ее совету он оговорил себя, сказав, работникам милиции, что кражу совершил он, Комисаров. Сделал это с тем, чтобы работники милиции отпустили его домой. В коридоре милиции сказал "Л": « Говори, что деньги у "М" похитил я ». В тот же день, его мать "К" отдала "М" 1500 рублей и принесла в милицию расписку. Ее он об этом не просил.

Потерпевший "М" в судебном заседании показал, что является инвалидом 1 группы, проживает с незрячей матерью. У него в результате поражения электрическим током ампутированы правая нога до коленного сустава и правая рука до плечевого сустава, ограничена в движении и поврежденная левая рука, частично ампутированы пальцы левой кисти. Передвигается на одной ноге, прыжками или на боку, отталкиваясь здоровой ногой. Около 8000 рублей он получает пенсию по инвалидности. 10 сентября 2009 года к нему домой около 15 часов пришли парень по имени "Ж" "Л" и Комисаров Д.Я., которого он знал как Яшкиного сына, проживающего в <адрес>. "Л" и "Ж" выпили с ним оставшееся у него небольшое количество спиртного. После чего все находились в зале и смотрели телевизор. Потом он вышел в кухню. В кухне сзади его кто-то схватил за голову и вытащил из правого накладного кармана деньги в сумме 1200 рублей, тремя купюрами: 1000 рублей, и две - по 100 рублей. Оказать какое-либо сопротивление вследствие инвалидности он не смог. Считает, что деньги у него забрал "Ж", который сразу же ушел от него. Следом ушли "Л" и Комисаров, а потом из дома на одной ноге выпрыгнул он. На улице он стал кричать, что у него похитили деньги. Об этом сообщил в милицию по телефону, предложенному каким-то прохожим. Вскоре работники милиции привезли к нему Комисарова, но что он тогда говорил - не помнит, т.к. находился в нетрезвом состоянии. Деньги в сумме 1500 рублей в тот же день ему выплатила мать Комисарова. Ей он написал расписку об этом и об отсутствии претензий к Комисарову. Потом Комисаров приходил к нему вместе со своей матерью. "К" просила не говорить о том, что сын ударил его при похищении денег, т.к. за это сына посадят в тюрьму. Перед судебным заседанием "К" вновь дважды приходила к нему, просила явиться на суд и рассказать там правду, привозила его в суд на такси. Почему на предварительном следствии утверждал, что Комисаров требовал от него деньги, а затем вытащил из его кармана 1200 рублей - объяснить не смог.

Однако на предварительном следствии "М" по обстоятельствам открытого хищения у него денег утверждал иное.

Согласно его показаниям при допросе в качестве потерпевшего, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, 10 сентября 2009 года примерно в 15 часов, после того как к нему пришли "Ж" Комисаров и "Л" и выпили с ним спиртного, он вышел в кухню, а за ним - Комисаров Д.Я.. "Л" и парень по имени "Ж" оставались в зале смотреть телевизор. В кухне Комисаров Д.Я. потребовал от него деньги, но он отказал ему. Тогда Комисаров взял его рукой за голову в области лица, ударил его головой 2 раза об стену и вытащил из кармана его рубашки, в которую он был одет, деньги в сумме 1200 рублей, оставшиеся от пенсии. Забрав деньги, Комисаров Д.Я. ушел из его дома. Следом ушли "Ж" с "Л". Почти сразу он тоже вышел из дома. Во время медицинского освидетельствования в больнице, сказал доктору, что его никто нет бил. Так сказал потому, что к нему приходила мать Комисарова Д.Я., "К" и просили, чтобы он не говорил о том, что Комисаров Д.Я. ударил его, когда похищал у него деньги. Они высказывали опасения, что Комисарова Д.Я. посадят в тюрьму. Также "К" отдала ему деньги в сумме 1500 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба, а он подписал ей расписку о том, что Комисаров Д.Я. возместил ему причиненный ущерб и претензий он к Комисарову Д.Я. не имеет.

Из протокола очной ставки "М" и Комисаровым Д.Я., оглашенного в судебном заседании в том же порядке видно, что "М" показал, что именно Комисаров Д.Я требовал от него деньги, а когда получил отказ, вытащил из кармана одетой на нем рубашки 1200 рублей.

Свидетель "Л" показал, что 10 сентября 2009 года в начале второй половины дня он с Комисаровым Д. и "Ж" пришли к "М" домой. С "М" и "Ж" он выпил немного спиртного и в зале смотрел телевизор. Через некоторое время "М" вышел из зала, а затем вышли Комисаров и "Ж" Он оставался смотреть телевизор. Вскоре за ним зашел Комисаров и они вместе пошли домой. Когда уходили, "М" сидел на крыльце у своих соседей и кричал, что у него украли деньги, кто именно - не говорил. Примерно через час его и Комисарова доставили в милицию и когда он стоял в коридоре в ожидании сотрудников милиции, Комисаров сказал ему: « Деньги у "М" украл я». При этом Комисаров не пояснял, что в хищении денег у "М" он оговорил себя по совету матери. Как распорядился похищенными деньгами Комисаров не сказал.

Свидетель "Г" показала, что в начале сентября 2009 года, примерно в 15 или 16 часов, она пришла домой и увидела, что "М" сидит на улице около своего дома и кричит, что Комисаров отобрал у него 1200 рублей. Как это произошло, она у "М" не спрашивала.

Допрошенные в качестве свидетелей работники ОВД по <адрес> "П" и "Ч" показали, что 10 сентября 2009 года они находились на дежурстве в следственно-оперативной группе. Примерно в 17 ч. 00 м. 10 сентября 2009 года дежурному по милиции по телефону позвонил житель <адрес> "М" и сообщил, что у него похитили деньги в сумме 1200 рублей. Когда они приехали к "М" у которого была ампутирована полностью правая рука и правая нога до коленного сустава, он пояснил, что проживающий <адрес> Яшкин сын ударил его головой о стену и отнял у него деньги 1200 рублей. Установив, что на <адрес> проживает Комисаров Д.Я., они задержали его и доставили к потерпевшему "М" с целью выяснения, тот ли человек похитил у него деньги. "М" без колебаний заявил, что именно этот человек является Яшкиным сыном, отнявшим у него деньги. Затем Комисарова они доставили в милицию и стали выяснять обстоятельства произошедшего. Комисаров сказал им, что действительно похитил у "М" 1200 рублей, но признаваться в этом в письменной форме не будет, так как ранее судим и его ожидает лишение свободы.

"Ч" кроме того пояснил, что при прохождении медицинского освидетельствования "М" пояснил врачу, что его никто не избивал. "М" это объяснил ему тем, что к нему приходила "К" и просила не говорить, что Комисаров Д.Я. ударил его головой об стену, когда забирал деньги у него из кармана рубашки. Также "К" и Комисаров Д.Я. 10 сентября 2009 года просили его, "Ч" сделать что-либо с материалом проверки по сообщению "М", чтобы не было возбуждено уголовное дело. Комисаров Д.Я. говорил: «Помогите ребята, а то меня посадят, а мать принесет деньги, отблагодарит вас. »

Свидетель "Е" – старший следователь СО при ОВД по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришла "К" со своим сыном Комисаровым Д.Я. Они принесли ей расписку о том, что Комисаров Д.Я. возместил причиненный М" материальный ущерб, заплатив 1500 рублей. Данную расписку она приобщила к материалам уголовного дела. В этот же день, Комисаров Д.Я. признался ей, что он действительно похитил деньги у М" в сумме 1200 рублей, но не бил его. После этого они ушли.

Допрошенная в качестве свидетеля "К". показала, что 10 сентября 2009 года примерно в 16 ч. 00 м., ее сына Комисарова Д.Я. забрали в ОВД по Дмитриевскому району Курской области по подозрению в краже денег у "М" на <адрес>. Она тоже пришла в милицию и слышала, как сын говорил работникам милиции, что он не брал у "М" никаких денег. В связи с тем, что сына долго опрашивали и чтобы его отпустили, она посоветовала ему сказать, что это он взял эти деньги. Сын послушал ее, сказав, работникам милиции, что это он похитил у "М" деньги и, якобы, пропил их со своими друзьями. По указанию сотрудников милиции она отдала М" 1500 рублей, и он написал ей расписку, что деньги получил от Комисаров Д.Я., претензий к нему не имеет. Деньги она отдала М", так как боялась за своего сына, что его могут посадить на «сутки». Несколько раз она приходила к М" и просила его явиться в суд и рассказать там правду. Об этом она просила и свидетеля "С"

Допрошенный в качестве свидетеля "С" показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел к своему знакомому М" " который сидел около своего дома. Примерно через пять минут, после его прихода, из дома М" вышли "Л" и парень по имени "Ж". Потом со стороны соседней улицы к ним подошел Комисаров Д.Я.. В присутствии указанный лиц М" указал на "Ж" и сказал, что тот украл у него деньги. "Ж" в ответ показал М" свои карманы, вывернув их.

Согласно показаниям свидетеля "С", данным на предварительном следствии и оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в тот момент, когда он подошел к дому М", со двора потерпевшего вышли "Л" и парень по имени "Ж". После этого "М" сказал, что у него вытащили из кармана рубашки деньги в сумме 1200 рублей, но кто именно вытащил - не говорил. Около дома "М" он Комисарова Д. не видел и был ли Комисаров Д.Я. у М" он не знает.

Свидетель "И" показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она на улице встретилась с соседом Комисаровым Д.Я. и, узнав, что ее сын "Л" находится у М", попросила позвать сына. О том, что Комисаров Д.Я. украл деньги у М", она не знала.

Из показаний свидетеля "И", данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч. 3 с т. 281 УПК РФ, судом установлено, что в начале сентября 2009 года она узнала от своего сына, что проживающий недалеко от нее Комисаров Д. украл деньги у М". В тот день, когда у М" похитили деньги, Комисарова Д. она не видела и не просила его, чтобы он позвал ее сына. Почему Комисаров утверждает обратное - она не знает.

Согласно рапорту и.о. дознавателя МОБ ОВД по <адрес> "Ч" от ДД.ММ.ГГГГ хищение1200 рублей у М" совершил Комисаров Д.Я.

Расписка М" свидетельствует о том, что Комисаров Д.Я. возместил М" материальный и моральный ущерб в сумме 1500 рублей.

Показания свидетелей "Л", Г", "П", "Ч", "Е", а также показания на предварительном следствии свидетелей "И" и "С" суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, даны в условиях отсутствия претензий к подсудимому и после предупреждения их об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Показания потерпевшего М" на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с Комисаровым Д.Я. о том, что деньги из кармана его рубашки открыто похитил Комисаров Д.Я., суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Г", пояснившей, что именно об этом на улице кричал М" сразу же после совершения преступления; с показаниями свидетелей "Ч" и "П", которым М" заявил, что деньги у него похитил Яшкин сын с <адрес>, оказавшийся Комисаров Д.Я., который в милиции признался в этом; с показаниями свидетеля "Л", состоящего в дружеских отношениях с подсудимым, которому в милиции, как и свидетелю "Е", Комисаров Д.Я. признался в хищении денег у "М"; распиской М" о возмещении ему Комисаровым Д.Я. материального и морального вреда.

К показаниям М" в судебном заседании суд относится критически, поскольку они даны после полного возмещения ему причиненного преступлением ущерба, последовавшего за этим посещения его Комисаровым Д.Я. и "К", и продолжавшихся неоднократных встреч с ним матери подсудимого вплоть до судебного заседания по настоящему делу.

Показания свидетеля "С" в судебном заседании суд также признает недостоверными, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей "Л", Г", "П", "Ч", "Е" и.Е., показаниями потерпевшего М" на предварительном следствии, но и его собственными показаниями на предварительном следствии.

Показания подсудимого Комисарова о том, что он ушел из дома М" посмотреть, не привезли ли ему дрова, по просьбе встретившейся "И", вернулся обратно за ее сыном и только тогда узнал о хищении денег у М", а также показания "И" в судебном заседании о том, что она в указанный день просила Комисарова Д.Я. позвать ее сына из дома М", суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями самой же "И" на предварительном следствии, показаниями М" на предварительном следствии о том, что Комисаров до похищения у него денег никуда из дома не уходил, а также свидетелем "Л" как на предварительном следствии так и в судебном заседании, не упоминавшем о том, чтобы мать просила Комисарова позвать его от М".

Доводы подсудимого об оговоре себя по совету своей матери с тем, чтобы его отпустили из милиции, и что о хищении денег у М" "Ж" он узнал, когда вернулся за "Л" по просьбе "И", суд расценивает как способ защиты от уголовного преследования, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей "Л", Г", "П", "Ч", "Е", показаниями потерпевшего М" на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с ним, распиской о возмещении Комисаровым причиненного потерпевшему ущерба.

Таким образом суд считает доказанным как событие открытого хищения 1200 рублей у М", так и виновность Комисарова Д.Я. в этом преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ,

С учетом позиции государственного обвинителя, являющейся для суда обязательной, суд квалифицирует действия подсудимого Комисарова Д.Я. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Об этом свидетельствуют конкретные действия подсудимого, поскольку он в присутствии собственника, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, потребовал от него деньги, а когда получил отказ, вытащил из кармана одетой на потерпевшем рубашки 1200 рублей и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

С учетом данных о личности потерпевшего, являющегося инвалидом 1 группы, у которого вследствие поражения электрическим током ампутированы правая рука до плечевого сустава и правая нога - до коленного сустава, ограничена в движении левая рука и повреждена ее кисть, о чем подсудимый достоверно знал и сознавал, что потерпевший не сможет ему противостоять, что фактически и возымело место при открытом хищении денег, суд считает, что подсудимым в данном случае совершено преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, при двух непогашенных судимостях за тяжкие преступления (покушение на кражу с проникновением в жилище и открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), т.е. в условиях рецидива и в отношении лица, находившегося в беспомощном состоянии, что суд признает обстоятельствами, отягчающими наказания. В связи с этим, суд считает правильным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также способствовать достижению целей наказания.

Вместе с тем, подсудимый удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшему возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить подсудимому наказания в размере близком к минимальному.

Поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива, и ранее отбывал лишение свободы, то вид исправительного учреждения ему следует назначить, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что защиту подсудимого в течение пяти дней осуществлял по назначению адвокат Кузин В.В., которому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов следствия или суда» в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 и Приказа Минюста РФ № 199 и Минфина РФ № 87 н от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 в редакции от 22.07.2008 года № 555 подлежит выплате за счет средств федерального бюджета 1491руб. 90 коп.

Согласно п.5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комисарова Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить 1 год 6 месяцев лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 22 декабря 2009 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 22 декабря 2009 года, с 22 декабря 2009 года по 3 июня 2010 года.

Срок наказания исчислять с 4 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в соответствии со ст. 77-1 УИК РФ в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп. взыскать с Комисарова Д.Я. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский райсуд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Петрушин В.П.