Приговор п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ Меркулова О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитриев 03 марта 2011 года

Судья Дмитриевского районного суда Курской области Мацько О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дмитриевского района Курской области Сергеева В.И.,

подсудимой Меркуловой О.В. и ее защитника – адвоката Юмагулова Н.Ф., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киселевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркуловой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркулова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Согласно свидетельству, от ДД.ММ.ГГГГ, Меркулова О.В. внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Являясь индивидуальным предпринимателем, арендовала земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором разместила торговый павильон для осуществления предпринимательской деятельности, а именно продажи канцелярских товаров и оптических дисков различного формата, с целью получения личной выгоды в виде денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на реализацию контрафактных дисков различного формата с аудиовизуальными произведениями, игровыми программами (программным обеспечением для ЭВМ), Меркулова О.В. в <адрес> у неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте приобрела изготовленные нелегально 971 оптический диск, форматов DVD и CD-ROM, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, игровыми программами (программным обеспечением для ЭВМ) в количестве 8070 наименований, из которых на 1223 экземпляра произведений права принадлежат компаниям – членам <адрес> 34 экземпляра произведений, права на которые принадлежат <адрес> и 6813 экземпляров произведений, правообладатели которых в ходе предварительного расследования не установлены, вопреки воле правообладателей в целях получения выгоды для себя. После приобретения оптических дисков различных форматов Меркулова О.В. на автомобильном транспорте перевезла их из <адрес> в <адрес> в свой торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, в помещении которого, фактически владея приобретенными оптическими дисками, складировала и осуществляла их хранение с целью сбыта.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Меркулова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью сбыта и извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у нее оптические диски являются контрафактными, однако безразлично к этому относясь, осознавая, что своими действиями причиняет особо крупный ущерб правообладателям, действуя вопреки требований ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст.ст. 1225, 1229, 1270, 1286 ГК РФ в соответствии с которыми: «к результатам интеллектуальной собственности относятся: произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), базы данных, исполнения, фонограммы и т.д., которые охраняются законом; гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать в любой форме и любым не противоречащем закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение – воспроизведение произведения, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования этого произведения в установленных договором пределах; авторский договор должен быть заключен в письменной форме; объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя» – предложила к реализации населению 971 оптический диск, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя компакт дисков не имеют маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии, наличие указанной информации является обязательным лицензионным требованием в соответствии с п. «г» ч. 4 Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252 (в редакции Постановления Правительства РФ от 02 октября 2007 года № 634). В соответствии с ч. 4 ст. 1252 ГК РФ такие экземпляры оптических дисков, то есть не имеющие наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания, являются контрафактными, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями в количестве 8070 наименований, из которых 1223 произведения в формате DVD, права на которые принадлежат компаниям – членам <адрес>, с содержащимися на них фильмами, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> – стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое аудиовизуальное произведение, на общую сумму <данные изъяты> и 34 экземпляра программного продукта в формате CD-ROM, права на которые принадлежат <адрес> с содержащимися на них игровыми программными продуктами, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубль, выставив их для реализации в торговом павильоне, расположенном на <адрес>. При этом Меркулова О.В. осознавала, что при реализации указанных выше произведений и программных продуктов она незаконно использует объекты авторского права, и желала этого.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки, осуществляемой сотрудниками милиции в помещении торгового павильона, принадлежащем Меркуловой О.В., были обнаружены и изъяты 1277 футляров с оптическими дисками различных форматов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ диски в количестве 971 штуки, на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя компакт дисков не имеют маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии, и содержат аудиовизуальные произведения, права на которые принадлежат компаниям – членам <адрес> и <адрес> Своими действиями Меркулова О.В. причинила ущерб в особо крупном размере компаниям – членам <адрес><данные изъяты> рублей и <адрес><данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Подсудимая Меркулова О.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приобретала оптические диски, перевезла их из <адрес> в <адрес> и в дальнейшем их реализовывала. О том, что названные диски являются контрафактными, ей известно не было, поскольку при их приобретении продавцы ее уверяли в том, что диски лицензионные, а специальными познаниями в этой области она не располагает.

Виновность подсудимой Меркуловой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ст. 146 УК РФ, уголовное дело в отношении нее было прекращено.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего юрисконсульта <адрес> А.А.М., данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых видно, что <адрес> зарегистрирована в ДД.ММ.ГГГГ года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. В настоящее время членами <адрес> являются компании-правообладатели: <адрес>". Предметом деятельности и основными целями <адрес> являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальное произведения. В этих целях <адрес> в соответствий с положениями Устава представляет и, защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов <адрес> считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов <адрес>, записанных на компакт диски формата «DVD - R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «МРЕG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов <адрес>, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов <адрес> в формате DVD с одним произведением с ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты> рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов <адрес> имеющих признаки контрафактности.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <адрес> Ч.А.В., данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых видно, что он уполномочен представлять интересы <адрес> во всех юридических действиях, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, включая авторское право, на территории ЦФО Российской Федерации. Как ему стало известно от сотрудников отдела <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, у Меркуловой О.В. были обнаружены и изъяты предназначенные для реализации 1277 компакт-дисков различных форматов, содержащие аудиовизуальные произведения, фонограммы и ПО для ЭВМ с признаками контрафактности. Согласно заключению эксперта установлено, что на 33 экземпляра программных продуктов, изъятых в торговой точке Меркуловой О.В., авторские права принадлежат <адрес> Стоимость программного обеспечения (прав на его использование) <адрес> обнаруженного на изъятых в торговой точке Меркуловой О.В. оптических носителях, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубль. Легальный пользователь может приобрести программные продукты <адрес> в специализированных магазинах, реализующих такого рода продукцию. Легально реализуемые программные продукты <адрес> упакованы в коробку с оригинальной иллюстрацией и текстом <адрес>». Цены на продукцию указывает правообладатель и цена является единой на всей территории Российской Федерации.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. первым заместителем начальника <адрес> П.В.А. было постановлено провести проверку предпринимательской деятельности ИП Меркуловой О.В., поручив ее проведение В.Э.В. и Б.И.С. путем проведения проверочной закупки объектов авторских и смежных прав, осмотра помещений и находящихся там предметов, изъятие предметов и проверку имеющейся документации.

Из акта проверочной закупки и кассового чека (т. л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне «Меркулова О.В.» проведена проверочная закупка с участием покупателя П.Н.В., продавца Л.О.Н. и понятых Ш.А.С. и Ч.Е.С., в ходе которой были приобретены два оптических диска DVD и МР3-форматов.

Данный факт также подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.О.Н., данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работала продавцом в торговом павильоне «ЛиК», принадлежащем Меркуловой О.В., расположенном на <адрес> <адрес>, где осуществляла реализацию аудиовизуальной продукции различных форматов и канцтоваров. Оптические диски различных форматов для дальнейшей реализации в павильон привозила сама Меркулова О.В., где та их брала, ей не поясняла. Деньги, вырученные от реализации этих дисков и других товаров, Меркулова О.В. забирала сама. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время молодой человек приобрел у нее несколько дисков, затем в павильон вошла женщина, представившись сотрудником милиции, объявила, что проведена проверочная закупка. Оказалось, что молодой человек, купивший диски, тоже является сотрудником милиции, а также с ним в магазин вошли две девушки, они оказались понятыми. Сотрудники милиции попросили ее предоставить документы на диски, но так как никаких документов на диски у нее не было, то она их не предоставила. После этого сотрудники милиции осмотрели помещение павильона в присутствии понятых и изъяли диски. Сколько дисков изъяли, она уже не помнит, но упаковывали эти диски в несколько больших коробок, которые опечатали и забрали с собой.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.И.С. данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного отдела <адрес> В октябре 2008 года в рамках осуществления своих служебных обязанностей ею проводилась проверочная закупка в торговом павильоне, принадлежащем ИП Меркуловой, расположенном по адресу: <адрес>, которая проводилась в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью выявления факта незаконного оборота продукции с явными признаками контрафактности. В ходе проведения данной закупки оперуполномоченный отдела <адрес> <адрес> П.И.В. в присутствии понятых приобрел у продавца павильона Л.О.Н. DVD-диски с записями на них, после чего закупка была объявлена проверочной, продавца Л.О.Н. попросили предоставить необходимые документы на проданный товар. Соответствующих документов у продавца Л.О.Н. не оказалось.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ч.Е.С. и Ш.А.С., данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года они участвовали в проверочной закупке, проводимой сотрудниками отдела <адрес> <адрес> в торговом павильоне, расположенном на <адрес>, принадлежащем ИП Меркуловой, в ходе которой сотрудник отдела <адрес> приобрел у продавца Л.О.Н. несколько DVD дисков с записями различного рода. После осуществления купли-продажи в павильон вошла сотрудник отдела <адрес> <адрес>, объявила данную закупку проверочной и предложила продавцу Л.О.Н. предъявить документы на продаваемую продукцию. Однако соответствующих документов у продавца не оказалось.

Согласно протоколу осмотра помещений и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. л.д. ) в целях отыскания и изъятия аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ в визуальными признаками контрафактности осмотрены торговый павильон «Медиацентр ЛиК», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Меркуловой О.В., и оптические диски различных форматов.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 27.8 КоАП РФ им проводился осмотр помещения, расположенного по адресу: <адрес>, торгового павильона, принадлежащего ИП Меркуловой О.В., с целью отыскания и изъятия аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ с визуальными признаками контрафактности. Данный осмотр проводился с участием понятых, а также продавца павильона Л.О.Н. после проведения проверочной закупки, в ходе которого были обнаружены различного рода CD и DVD диски с явными признаками контрафактности.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов и приложению к нему (т. л.д. ) в магазине ИП «Меркулова О.В.», расположенном по адресу: <адрес>, изъято 1277 экземпляров оптических носителей, содержащих аудиовизуальные произведения, фонограммы и ПО для ЭВМ.

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (т. л.д. ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меркуловой О.В. возбуждено административное расследование по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»

Рапортом старшего оперуполномоченного отдела <адрес> Б.И.С. (т. л.д. ), согласно которому выявлен факт приобретения и реализации аудиовизуальных произведений в отсутствии документации, подтверждающей законность приобретения и реализации данной продукции.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ), согласно которому установлено, что 971 диск не имеет маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии.

Справкой представителя <адрес> и сообщением (т. л.д. ), согласно которых диски, изъятые в торговом павильоне ИП Меркуловой О.В., содержат программные продукты, права на которые принадлежат <адрес> в количестве 34 экземпляра, общей стоимостью <данные изъяты> рубль по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Рапортом старшего оперуполномоченного отдела <адрес> Б.И.С. (т. л.д. ), согласно которому в действиях Меркуловой О.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 УК РФ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ) установлено, что 971 диск, изъятый в торговом павильоне ИП Меркуловой О.В. на Базарной площади <адрес>, не имеет маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта К.Е.В., данных в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него в производстве находилась экспертиза по оптическим дискам, назначенная следователем <адрес> Т.Е.В., в ходе которой им были исследованы 1277 объекта и было установлено, что 971 объект, представленный на экспертизу, на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя не имел маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии. Таблица, которая прилагается к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сведения об исследуемых оптических дисках.

Справкой специалиста-эксперта <адрес> (т. л.д. ) установлены правообладатели – члены <адрес>, которым принадлежат права на 1223 экземпляра аудиовизуальных произведений, находящиеся на дисках, изъятых в магазине ИП Меркуловой О.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу собрания <адрес> (т. л.д. ) стоимость одного экземпляра аудиовизуальной продукции с ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Меркуловой О.В. в совершении преступления доказанной полностью.

Занятую подсудимой Меркуловой О.В. позицию отрицания своей вины суд расценивает как предоставленное п. 3 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, считается, в частности, распространение путем продажи его оригинала или экземпляров. В соответствии с п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.03.2007 № 185) при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин продавец обязан предоставить покупателю информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, а также номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, на любых видах носителей; технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения; сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения; наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; основные фильмографические данные; продолжительность фильма; рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии). В силу п. 91 названных правил экземпляры аудиовизуальных произведений, до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 Правил.

Таким образом, содеянное Меркуловой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимая умышленно с целью сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрела контрафактные оптические диски различных форматов в <адрес>, на транспорте перевезла их в <адрес>, хранила в торговом павильоне по адресу: <адрес>, до обнаружения сотрудниками милиции, также Меркулова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, поскольку, совершая приобретение, хранение, перевозку и реализацию контрафактных оптических дисков, осознавала, что своими действиями незаконно использует объекты авторского права, причиняет ущерб компаниям правообладателям в особо крупном размере компаниям – членам <адрес><данные изъяты> рублей и <адрес><данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Кроме того, Меркулова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Согласно свидетельству серии от ДД.ММ.ГГГГ Меркулова О.В. внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Являясь индивидуальным предпринимателем, она арендовала земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором разместила торговый павильон, для осуществления предпринимательской деятельности, а именно продажи канцелярских товаров и оптических дисков различного формата, с целью получения личной выгоды в виде денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меркулова О.В., имея преступный умысел, направленный на реализацию контрафактных дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями, в <адрес> у неустановленных следствием лиц, в неустановленном следствием месте приобрела изготовленные нелегально 651 оптический диск формата DVD с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, в количестве 3820 экземпляров, на 1035 экземпляров которых права принадлежат компаниям – членам <адрес> и 2785 экземпляров произведений, правообладатели которых в ходе предварительного расследования не установлены, вопреки воле правообладателей в целях получения выгоды для себя. После приобретения оптических дисков она на автомобильном транспорте перевезла диски из <адрес> в <адрес> в свой торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, в помещении которого, фактически владея приобретенными оптическими дисками, складировала и осуществляла их хранение с целью сбыта.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меркулова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью сбыта и извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у нее оптические диски являются контрафактными, однако безразлично к этому относясь, осознавая, что своими действиями причиняет особо крупный ущерб правообладателям, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушении ст. ст. 1225, 1229, 1270, 1286 ГК РФ в соответствии с которыми: « к результатам интеллектуальной собственности относятся: произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), базы данных, исполнения, фонограммы и т.д., которые охраняются законом; гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать в любой форме и любым не противоречащем закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение – воспроизведение произведения, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования этого произведения в установленных договором пределах; авторский договор должен быть заключен в письменной форме; объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя» – предложила к реализации населению 651 оптический диск, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя компакт дисков не имеют маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии, наличие указанной информации является обязательным лицензионным требованием в соответствии с п. «г» ч. 4 «Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 252 (В редакции Постановления Правительства Российской федерации от 02 октября 2007 года № 634). В соответствии с ч. 4 ст. 1252 ГК РФ такие экземпляры оптических дисков являются контрафактными, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями в количестве 3820 наименований, из которых 1035 произведений в формате DVD, права на которые принадлежат компаниям – членам <адрес>, с содержащимися на них фильмами, а именно: <данные изъяты> – стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое аудиовизуальное произведение, на общую сумму <данные изъяты> рублей, выставив их для реализации в торговом павильоне, расположенном на <адрес>. При этом Меркулова О.В. осознавала, что при реализации указанных выше аудиовизуальных произведений она незаконно использует объекты авторского права и желала этого.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки, осуществляемой сотрудниками милиции в помещении торгового павильона, принадлежащем Меркуловой О.В., были обнаружены и изъяты 663 футляра с оптическими дисками различных форматов, из которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 651 диск на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя не имеет маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии, и содержат произведения, права на которые принадлежат компаниям – членам <адрес>. Своими действиями Меркулова О.В. причинив ущерб компаниям – членам <адрес> в особо крупном размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Меркулова О.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретала оптические диски, перевозила их из <адрес> в <адрес> и в дальнейшем их реализовывала. О том, что названные диски являются контрафактными, ей известно не было, поскольку при их приобретении продавцы ею уверяли в том, что диски лицензионные, а специальными познаниями в этой области она не располагает.

Виновность подсудимой Меркуловой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ст. 146 УК РФ, уголовное дело в отношении нее было прекращено.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего юрисконсульта <адрес> А.А.М., данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых видно, что <адрес> зарегистрирована в ДД.ММ.ГГГГ года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. В настоящее время членами <адрес> являются компании-правообладатели: <адрес>. Предметом деятельности и основными целями <адрес> являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальное произведения. В этих целях <адрес> в соответствий с положениями Устава представляет и, защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов <адрес> считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов <адрес>, записанных на компакт диски формата «DVD - R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «МРЕG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов <адрес>, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов <адрес> в формате DVD с одним произведением с ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты> рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов <адрес> имеющих признаки контрафактности.

Показаниями свидетеля А.И.Ю. в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности продавца у ИП Меркуловой О.В. в торговом павильоне «<адрес>», который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда незнакомый ей мужчина купил оптические диски, после чего ей было объявлено, что это проверочная закупка, после чего стали проверять оптические диски, которые находились в торговом павильоне. При проверке оказалось, что диски формата DVD не лицензионные и сотрудники милиции изъяли их, при этом они составили протокол изъятия, переписали все изъятые диски в присутствии двух понятых. Диски, которые изъяли в павильоне, привезла Меркулова О.В., о том, что эти диски не лицензионные она не знала, где Меркулова О.В. закупала эти диски, она не знает.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.В.В. данными в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был по своим делам вместе со своим знакомым А.Д.О. в <адрес>. В одном из торговых павильонов на <адрес> он приобрел оптический диск формата DVD с фильмами: <данные изъяты>. Когда он выбирал диски, в помещение павильона вошел ранее ему незнакомый молодой человек, который также начал выбирать продукцию. После того, как он передал денежные средства кассиру, взял диск и кассовый чек, к нему подошел вышеуказанный молодой человек, представился сотрудником милиции и пояснил, что ими проводятся мероприятия, направленные на пресечение распространения контрафактной продукции на территории <адрес>, и что в данном павильоне происходит реализация оптических дисков формата DVD, содержащих визуальные признаки контрафактности, в том числе и тот диск, который он приобрел. После этого, сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве покупателя.

Актом добровольной выдачи кассового чека и кассовым чеком (т. л.д. ), согласно которым П.В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции кассовый чек, полученный им в торговом павильоне ИП Меркуловой О.В. при приобретении оптического диска.

Согласно протоколу осмотра помещений и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. л.д. ) в целях отыскания и изъятия аудиовизуальной продукции формата DVD и CD с визуальными признаками контрафактности осмотрены торговый павильон «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Меркуловой О.В., и оптические диски различных форматов.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов и приложению к нему (т. л.д. ) в магазине ИП «Меркулова О.В.», расположенном по адресу: <адрес>, изъято 663 экземпляра оптических носителей, содержащих аудиовизуальные произведения, фонограммы и ПО для ЭВМ.

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (т. л.д. ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меркуловой О.В. возбуждено административное расследование по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ), согласно которому установлено, что 651 диск, изъятый в торговом павильоне ИП Меркуловой О.В., не имеет маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии.

Рапортом начальника отдела <адрес> (т. л.д. ), согласно которому в действиях ИП Меркуловой О.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 УК РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ), согласно которому установлено, что 651 диск, изъятый в торговом павильоне ИП Меркуловой О.В. на <адрес> не имеется маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта К.Е.В., данных в ходе предварительного следствия (т. л.д. ), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него в производстве находилась экспертиза по оптическим дискам, назначенная следователем <адрес>, в ходе которой им были исследованы 663 объекта и было установлено, что 651 объект, представленный на экспертизу, на внутреннем кольце со стороны считываемого слоя не имел маркировки завода изготовителя, содержащей информацию о наименовании лицензиата и номере лицензии. Таблица, которая прилагается к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сведения об исследуемых оптических дисках.

Из справки специалиста-эксперта <адрес> (т. л.д. ) следует, что установлены правообладатели – члены <адрес>, которым принадлежат права на 1035 экземпляров аудиовизуальных произведений находящиеся на дисках, изъятых в магазине ИП Меркуловой О.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу собрания <адрес> (т. л.д. стоимость одного экземпляра аудиовизуальной продукции с ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Меркуловой О.В. в совершении преступления доказанной полностью.

Занятую подсудимой Меркуловой О.В. позицию отрицания своей вины суд расценивает как предоставленное п. 3 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, считается, в частности, распространение путем продажи его оригинала или экземпляров. В соответствии с п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 50) при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений продавец обязан предоставить покупателю информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей; технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения; сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения; наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; основные фильмографические данные; продолжительность фильма; рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии). В силу п. 91 названных правил экземпляры аудиовизуальных произведений, до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 Правил.

Таким образом, содеянное Меркуловой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимая умышленно с целью сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрела контрафактные оптические диски различных форматов в <адрес>, на транспорте перевезла их в <адрес>, хранила в торговом павильоне по адресу: <адрес>, до обнаружения сотрудниками милиции, также Меркулова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, поскольку, совершая приобретение, хранение, перевозку и реализацию контрафактных оптических дисков, осознавала, что своими действиями незаконно использует объекты авторского права, причиняет ущерб в особо крупном размере компаниям – членам <адрес><данные изъяты> рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркуловой О.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Меркуловой О.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной, также как обстоятельства, смягчающие наказание Меркуловой О.В., суд признает состояние здоровья Меркуловой О.В., являющейся инвалидом 3 группы, и то обстоятельство, что она является единственным кормильцем в семье, на ее иждивении находятся малолетний сын и дочь, обучающаяся на очном отделении <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также то, что санкция ч. 3 ст. 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Поскольку Меркулова О.В. совершила совокупность тяжких преступлений, наказание ей следует определять по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, применив в отношении нее правила ст. 73 УК РФ и возложив на нее обязанности, способствующие ее исправлению.

Меру пресечения в отношении Меркуловой О.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу нет.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркулову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Меркулову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Меркуловой О.В. определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меркуловой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Меркулову О.В. обязанности, способствующие ее исправлению: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в дни установленные данным органом, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Меркуловой О.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: оптические диски в количестве 1622 футляра, имеющие признаки контрафактности, уничтожить; оптические диски в количестве 318 футляров, в формате DVD с содержащимися на них фильмами, а именно: <данные изъяты> возвратить Меркуловой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ О.В. Мацько