Приговор ч.4 ст.264 УК РФ Ливинцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитриев 21 января 2011 года

Судья Дмитриевского районного суда Курской области Мацько О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелицы В.П.,

подсудимого Ливинцева С.Н.,

его защитника – адвоката Латышева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И.Г.В.,

при секретаре Киселевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ливинцева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ливинцев С.Н., управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Ливинцев С.Н., управляя технически исправным личным легковым автомобилем марки государственный регистрационный знак в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части автодороги «<адрес>» <адрес> из <адрес> в д. <адрес> <адрес>. При этом он перевозил в салоне своего автомобиля пассажиров И.Ю.Г., которая не была пристегнута ремнем безопасности, чем Ливинцев С.Н. нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, и З.А.О.

Продолжая движение по указанной автодороге, Ливинцев С.Н., управляя автомобилем на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, самонадеянно и безосновательно рассчитывая на свои навыки управления автомобилем, предусматривая предотвращение этих последствий, в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, двигаясь примерно со скоростью 100 км/ч, не выбрал скорость своего автомобиля, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над управлением автомобиля, продолжил движение, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ Ливинцев С.Н., управляя автомобилем, выехал с проезжей части на правую обочину, не предпринял мер к снижению скорости автомобиля, которым управлял, и остановки его, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, вследствие чего пассажирке И.Ю.Г. были причинены телесные повреждения: травма грудной клетки и живота, а именно, закрытые переломы 2, 5, 9-10 ребер справа с повреждением париетальной плевры, легочной ткани, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в области ворот легких, печени, почек, селезенки; на большой доле печени шесть неправильной формы разрыва ткани, размерами 3,5х0,1х0,1 см., 4,5х0,1х0,1 см., 3,0х0,1х0,1 см., 6,0х0,2х0,1 см., 5,0х0,1х0,1 см., наличие жидкой крови со сгустками в правой плевральной полости – 100 мл., в левой плевральной полости – следы крови, в брюшной полости – 500 мл. жидкой крови со сгустками; в области правой молочной железы ссадина 15х10 см.; в правом нижнем квадрате левой молочной железы ссадина 5х6 см., на животе обширная ссадина 43х35 см; спинальная травма, а именно, анатомический разрыв позвоночного столба между основанием черепа и 1 шейным позвонком с повреждением вещества спинного мозга и его оболочек, и анатомический разрыв позвоночного столба между 4 и 5 грудными позвонками с повреждением вещества спинного мозга и его оболочек; кровоизлияние в мягких тканях в проекции основания черепа и первым шейным позвонком, размерами 4х3,5 см.; кровоизлияние в мягких тканях между 4 и 5 грудными позвонками 5х3 см. Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти И.Ю.Г. Смерть И.Ю.Г. наступила в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, спинальной травмы, компоненты которой описаны выше, осложнившиеся травматическим шоком. Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, И.Ю.Г. были причинены телесные повреждения в виде травмы шеи, а именно, на передней поверхности шеи красновато-синюшный кровоподтек 8х6 см.; на шее слева прерывистая полосчатая ссадина 6х8 см.; на передней поверхности шеи справа в с/3 рана на «4» и «10» часах по условному делению циферблата часов, размерами 1,5х0,3х0,2 см.; в мягких тканях шеи по передней поверхности шеи в с/3 справа кровоизлияние 2х1 см; травмы головы, а именно, перелом костей носа; в окружности левого и правого глаза красновато-синюшного цвета кровоподтеки, размерами 6х5 см. с каждой стороны; на лбу слева рана на «10» и «4» часах по условному делению циферблата часов, размерами 2,5х0,5х0,3 см. с неровными осадненными краями, вокруг раны ссадины 5х6 см.; над правой бровью на «3» и «9» по условному делению циферблата часов рана 2х1х0,3 см. с неровными осадненными краями; на переносице ссадина 2,5х0,5 см.; в подбородочной области справа рана 2,0х1,0х0,2 с неровными осадненными краями; в мягких тканях головы, в теменно-затылочной области справа – кровоизлияние темно-красного цвета, размерами 5х6х0,3 см., а также кровоизлияние на лбу слева 3,5х1,0 см. и в лобной области справа кровоизлияние 3,0х2,0 см. Данные телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек и ссадина на шее, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Наступление смерти И.Ю.Г. находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Ливинцевым С.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 2.1.2 обязывающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 2.7 запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1 обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.3 разрешающего движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Подсудимый Ливинцев С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах, вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим И.Г.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, признает.

Защитник подсудимого – адвокат Латышев В.И. просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший И.Г.В. был согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Гражданский иск о взыскании с Ливинцева С.Н. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей поддержал.

Государственный обвинитель прокурор Дмитриевского района Курской области Перепелица В.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Ливинцева С.Н., мнение его защитника - адвоката Латышева В.И., потерпевшего И.Г.В., прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелицу В.П., а также, учитывая, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитникам, суд приходит к выводу о том, что Ливинцев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и, учитывая, что последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым Ливинцевым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ливинцев С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ливинцева С.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения РФ, лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ливинцев С.Н. проявил преступную небрежность, поскольку, игнорируя требования п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, и, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, при этом перевозил в салоне своего автомобиля пассажира И.Ю.Г., которая не была пристегнута ремнем безопасности. Осуществляя вышеуказанные действия, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, в результате чего выехал с проезжей части на правую обочину и допустил опрокидывание автомобиля в кювет, вследствие чего пассажирке И.Ю.Г. причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ливинцеву С.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, также как обстоятельства, смягчающие наказание Ливинцеву С.Н., суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья супруги Ливинцева С.Н. и то обстоятельство, что им принимались меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ливинцеву С.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного и того обстоятельства, что ч. 4 ст. 264 УК РФ, и считает необходимым назначить Ливинцеву С.Н. наказание в размере 3 лет лишения свободы. С учетом тяжести содеянного подсудимым Ливинцевым С.Н., конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание Ливинцева С.Н. невозможно без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в силу ст. 47 УК РФ.

Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ливинцеву С.Н. необходимо назначить колонию-поселение. Направление осужденного в колонию-поселение следует осуществлять в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ. Исполнение приговора в части обеспечения направления Ливинцева С.Н. в колонию-поселение следует возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Ливинцеву С.Н. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Ливинцева С.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос по заявленному потерпевшим И.Г.В. гражданскому иску о взыскании с Ливинцева С.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд полагает, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099 и 1100 ГК РФ требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку непосредственным причинителем вреда является подсудимый, который признал заявленный иск.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство по уголовному делу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ: автомобиль марки , государственный регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у Ливинцева С.Н., следует передать по принадлежности Ливинцеву С.Н.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ливинцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ливинцеву С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части обеспечения направления Ливинцева С.Н. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Ливинцеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск И.Г.В. удовлетворить, взыскать с Ливинцева С.Н. в пользу И.Г.В. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль марки , государственный регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у Ливинцева С.Н., передать по принадлежности Ливинцеву С.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Мацько