Приговор в отношении Козина С.В. по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 апреля 2011 года г. Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Петрушина В.П., при секретаре Шавшине А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелица В.П., подсудимого Козина С.В., его защитника- адвоката Заболоцкого Н.Н., представившего удостоверение г. и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козина С.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Козин С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождении от этой службы при следующих обстоятельствах.

Козин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в Отделе военного комиссариата <адрес> и в соответствии со ст.22 Федерального закона РФ « О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, с 30.06.2003 года, как достигнувший 18-летнего возраста, подлежит призыву на военную службу.

26.07.2010 года Козин С.В., подлежащий призыву в Вооруженные силы РФ, лично получил повестку о явке к 9 часам 27.07.2010 года в Отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Он же, Козин С.В., заведомо зная, что граждане, призванные на военную службу обязаны явиться про повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в военную часть, для прохождения военной службы и что при неявке в таких случаях без уважительной причины в военный комиссариат гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ, решил уклониться от призыва на военную службу. С этой целью, действуя умышленно, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, он не явился в Отдел военного комиссариата <адрес> к 9 часам 27.07.2010 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

21.10.2010 года, Козин С.В. вновь лично, получив повестку о явке в Отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения медицинской комиссии, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, в назначенное время в военный комиссариат не явился, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы. При этом сознавал, что граждане, призванные на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в военную часть, для прохождения военной службы, и что в таких случаях при неявки без уважительной причины в Военный комиссариат гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

27.10.2010 года Козин С.В., получив очередную повестку о явке в Отдел военного комиссариата <адрес> к 09 часам 01.11.2010 года для прохождения медицинской комиссии, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, заведомо зная, что граждане, призванные на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в военную часть, для прохождения военной службы, а также то, что в случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы к 09 часам 01.11.2010 года для прохождения медицинской комиссии, не явился.

04.11.2010 года, Козин С.В., получив лично две повестки о явке в Отдел военного комиссариата <адрес> 08.11.2010 года и 12. 11.2010 года к 09 часам для прохождения медицинской и призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат не явился без уважительных причин, выехал за пределы <адрес>, преследуя цель избежать возложения на него ответственности нести военную службу по призыву.

В судебном заседании подсудимый Козин С.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в инкриминируемом преступлении признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель-прокурор Дмитриевского района Перепелица В.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому имеются достаточные основания для постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами не заявлено.

Суд квалифицирует действия Козина С.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, поскольку, состоя на воинском учете в военном комиссариате, будучи подлежащим призыву на военную службу, преследуя цель избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, умышленно неоднократно не являлся по повесткам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому в связи с особым порядком судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Козин С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит то, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст.

Признание вины в содеянном и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, наличие возможности работать по специальности- электросварщика и получать заработную плату, а также то, что он периодически работая на стройках в <адрес> и <адрес>, имеет среднею заработную плату в размере 10000 рублей в месяц.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что защиту подсудимого в течение одного дня осуществлял по назначению адвокат Заболоцкий Н.Н., которому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 в редакции от 22.07.2008 года подлежит выплате за счет средств федерального бюджета 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Козину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу адвоката Заболоцкого Н.Н. из средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. за осуществление защиты подсудимого.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Петрушин В.П.