Приговор в отношении Курятниковой Н.М. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

19 апреля 2012 года г. Дмитриев.

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего

судьи Петрушина В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дмитриевского

района Морозовой Е.Н.,

потерпевшего "Р".,

подсудимой Курятниковой Н.М.,

защитника- адвоката Заболоцкого Н.Н., представившего удостоверение от 18

октября 2001 года и ордер от 19 апреля 2012 года,

при секретаре Шавшине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курятниковой Н.М., <данные изъяты>, ранее судимой: 20.07.2006 <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 30.10.2007 тем же судом по п. п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору. Окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. 18.03.2010 освобождена от наказания по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курятникова Н.М. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года, примерно в 18 часов, в <адрес> Курятникова Н.М., находясь в принадлежащем "Р" <адрес>, решила похитить продукты питания и деньги в сумме 1 000 рублей.

С этой целью, осознавая, что находившаяся в доме "А" осознает противоправный характер ее действий и требует прекратить их, Курятникова открыто похитила со стола две банки консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 18 рублей,1 килограмм яблок стоимостью 50 рублей, 300 граммов апельсинов стоимостью 60 рублей за 1 кг, 200 граммов груш стоимостью 70 рублей за 1 кг, бутылку растительного (подсолнечного) масла стоимостью 50 рублей, два плавленых сырка «Дружба» стоимостью 12 рублей и деньги в сумме 1 000 рублей.

Своими действиями Курятникова Н.М. причинила "Р" материальный ущерб на сумму 1 192 рубля.

В судебном заседании подсудимая Курятникова Е.И. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, виновной себя во вменяемых преступлениях она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Заболоцкий Н.Н. позицию своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший "Р" согласилась с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами не заявлено.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, виновной себя во вменяемом преступлении она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, поддержала в суде. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку она, находясь в доме потерпевшего, в присутствии его жены "Р"., осознавая, что последняя понимает противоправный характер ее действий и требует прекратить их, открыто похитила 1 000 рублей и продукты питания, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1 192 рубля.

В соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его конкретные обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, небольшое количество и незначительную стоимость похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, ее возраст и болезненное состояние здоровья ( заболевание туберкулезом).

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, без учета правил, предусмотренных ч.ч 1 и 2 ст. 68 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, размер штрафа суд определяет минимальным.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что защиту подсудимой в течение одного дня по назначению осуществлял адвокат Заболоцкий Н.Н., которому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов следствия или суда» в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 и Приказа Минюста РФ № 199 и Минфина РФ № 87 н от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» подлежит выплате за счет средств федерального бюджета на основании постановления суда 298 руб. 38 коп.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная выплата относится к процессуальным издержкам, которые на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курятникову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Курятниковой Н.М. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Взыскать из средств Федерального бюджета в пользу адвоката Заболоцкого Н.Н. за осуществление защиты подсудимой процессуальные издержки в сумме 298 руб.38 коп.

Приговор может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: судья В.П.Петрушин