Приговор в отношении Трубочистова М. Ю. и Курасова С.П., осужденных по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.ДмитриевДмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелицы В.П., подсудимых Трубочистова М.Ю., Курасова С.П., защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н.Г., при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииТрубочистова М.Ю., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитриевским районным судом Курской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Курасова С.П., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитриевским районным судом Курской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриевским районным судом Курской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубочистов М.Ю. и Курасов С.П. совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трубочистов М.Ю. и Курасов С.П., находясь в доме Трубочистова М.Ю. <адрес> <адрес> по предложению Курасова С.П. решили совершить хищение металлических предметов со двора домовладения Н.Г. с целью последующей сдачи в пункте приема металлолома.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Трубочистов М.Ю. и Курасов С.П. пришли к домовладению Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они проникли через незапертую калитку во двор, где обнаружили 9 металлических подкладок под рельсы, не представляющие собой ценности как изделие, весом по 7 кг, каждая, металлические санки, не представляющие собой ценности как изделие, весом 10 кг., металлическую спинку от кровати, не представляющую ценности как изделие, весом 9 кг, а всего общим весом 82 килограмма, стоимостью металлолома по 5 рублей за 1 кг, общей стоимостью 410 рублей, которые вынесли со двора и спрятали у Трубочистова М.Ю.

Своими действиями Трубочистов М.Ю. и Курасов С.П. причинили Н.Г. материальный ущерб на сумму 410 рублей.

Подсудимые Трубочистов М.Ю. и Курасов С.П. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и сообщили, что ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Трубочистова М.Ю. и Курасова С.П. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они, договорившись между собой, вдвоем, то есть группой лиц, тайно, безвозмездно, изъяли из владения собственника имущество, которым распорядились, спрятав его, чем причинили потерпевшей материальный ущерб.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Трубочистову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, что преступление совершено им в период испытательного срока. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором Дмитриевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Трубочистов М.Ю. не привлекался к административной ответственности, признал свою вину, удовлетворительно характеризуется, ущерб потерпевшей возмещен, поэтому считает возможным назначить ему наказание в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией инкриминируемой статьи.

В связи с осуждением Трубочистова М.Ю. к лишению свободы вид исправительного учреждения в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 58 УК РФ должен быть назначен колония-поселение.

При назначении наказания подсудимому Курасову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, что преступление совершено им в условиях рецидива преступлений, что в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей Н.Г.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, а поэтому должны быть возложены на средства Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубочистова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 лет лишения свободы по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Наказание в виде штрафа в размере 630 рублей по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Трубочистову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Курасова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Курасова С.П. дополнительные обязанности периодически являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения осужденному Курасову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 металлических подкладок под рельсы, металлическая спинка от кровати, металлические санки передать потерпевшей Н.Г..

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек возложить на средства Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Лагутин