Приговор в отношении Годунова В.Н., осужденного по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 г. г. Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе:

председательствующей судьи Гончаровой Л.М., с участием

государственного обвинителя —

прокурора Дмитриевского района ПерепелицыВ.П.,

подсудимого Годунова В.Н.,

защитника - адвоката Юмагулова Н.Ф.,

(удостоверение от +++ , ордер от +++),

представителя потерпевшего К..,

при секретаре Корчагиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Годунова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Годунов В.Н. обвиняется в причинении смерти гражданину по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

+++ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов на квартале ОГУП «Железногорсклес» в Клинковском лесничестве Дмитриевского района Курской области Годунов В.Н., работающий в должности вальщика леса, ознакомленный с Инструкцией по охране труда и технике безопасности для вальщика леса и лесоруба от 10 января 2008 года № 23, утверждённой директором ОГУП «Железногорсклес» Курской области, приступил к очистке указанного квартала от зависших деревьев, кустарника и мусора.

В нарушение п.п.2.2, 2.4 указанной Инструкции, в соответствии с которыми «…до начала валки деревьев необходимо убедиться в отсутствии в опасной зоне техники и посторонних людей ( не связанных с валкой леса); запрещено «…приступать к валке деревьев без уверенности в отсутствии на лесосеке опасных деревьев и иных факторов, что может привести к травме, аварии», подпилил одно из наклоненных деревьев, в результате чего при падении оно зависло в кроне рядом стоящего дерева.

После этого, грубо нарушая правила техники безопасности, и, действуя вопреки п.п. 3.17, 3.25 Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба, утверждённой Министерством труда и социального развития РФ от 11 мая 2004 года и п.3.6 Инструкции № 23, в силу которых «…нельзя оставлять недопиленные, подрубленные или зависшие в процессе валки деревья, снимать зависшие деревья следует трактором, лебедкой или при помощи конной тяги с расстояния не менее 35 м.», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был их предвидеть, оставил зависшее подпиленное дерево, которое впоследствии сорвалось с кроны рядом стоящего дерева и упало на находившегося в опасной зоне гражданина Г.. От полученных телесных повреждений Г. скончался на месте.

По заключению медицинской судебной экспертизы от +++ смерть Г.. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой явились, оцененные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - обширная рваная рана в области лба, переходящая на левую теменную область, ушибленная рана в левой височной области, переходящая на левую ветвь нижней челюсти, точечные кровоизлияния в конъюнктиву глаз, открытые многочисленные переломы костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, захватывающее оба полушария головного мозга, частичное разможжение вещества головного мозга, разможжение полушария мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Неисполнение Годуновым В.Н. своих профессиональных обязанностей состоит в прямой причинной связи со смертью Г.

Заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает: вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Годунов В.Н. признал вину в совершении вменяемого преступления, раскаялся в содеянном и показал, что он около тридцати лет работает в ОГУП «Железногорсклес» Курской области. В его обязанности, как вальщика леса входит валка леса, уборка кустарников, снятие зависших деревьев и др. Ежемесячно и каждый квартал работники организации проходят инструктажи по технике безопасности. В октябре 2010 года проводился внеплановый инструктаж и их ознакомили с Инструкциями по технике безопасности для вальщика леса и лесоруба.

С ним в бригаде работает тракторист О. По плану им ежемесячно выделяются делянки для вырубки леса. Перед началом работ они установили предупреждающие знаки в опасной зоне, а +++ примерно в 9 часов 15 минут запланировали очищать делянку от мусора.

Очистка делянки от мусора заключается в том, что он, Годунов В.Н., валит гнилые деревья, сухостой и кустарник, распиливает их бензопилой на части и оставляет на месте для дальнейшего перегнивания. Кроме того, на делянках имеются опасные деревья, которые, падая, зависают в кроне соседнего дерева. Эти деревья О.. снимает на землю трактором, а он, Годунов В.Н., в последующем также распиливает их бензопилой.

В тот день перед тем как валить деревья, они убедились, что в опасной зоне не находится людей и посторонней техники. Когда очередное дерево, подпиленное им, зацепилось за крону соседнего дерева, он, Годунов В.Н., стал расчищать дорогу, чтобы снять это дерево. Однако, от порыва ветра, дерево упало на землю, привалив человека, от чего тот скончался на месте. Это был Г., которого он ранее неоднократно встречал в лесу, во время сбора грибов, ягод или сухих веток. Перед началом работы, он Г. на делянке не видел и в опасной зоне никого не было. О произошедшем, сразу сообщили руководству, а те в свою очередь вызвали сотрудников милиции. Он осознает, что смерть Г. наступила от того, что на последнего упало подпиленное дерево. Смерти его не желал. О том, что Г. во время валки леса находился в опасной зоне, знать не мог.

Представитель потерпевшего К.. показала, когда она в 1989 году начала работать в должности заместителя Главы администрации Бычковского сельсовета Дмитриевского района (в 2010 году произошло объединение сельсоветов и с.**** стало относиться к Первоавгустовскому сельсовету Дмитриевского района Курской области), Б. и его мать уже проживали в с. ****. Позже к ним приехал брат Б. -Г.., который являлся гражданином Украины. В с. **** он имел временную регистрацию и постоянно ее продлял. Мать Г. умерла примерно 5 лет назад, а брат умер около 2 лет назад, после чего Г. стал проживать один. Других родственников на территории Дмитриевского района Курской области у него не было. Г. нигде не работал, алкоголем не злоупотреблял, подрабатывал случайными заработками у жителей с. ****. Жалоб со стороны местных жителей в его адрес не поступало. В ноябре 2010 года от жителей с. **** она узнала, что Г. придавило деревом, и он скончался на месте.

Свидетель О. показал, в лесничестве Дмитриевского района Курской области он работает примерно 10 лет. Ежемесячно и каждый квартал работники лесничества проходят инструктажи по технике безопасности. В октябре 2010 года был проведен внеплановый инструктаж и их ознакомили с Инструкциями по технике безопасности для вальщика леса и лесоруба.

Работа в лесу проводится по бригадам в составе двух человек. В бригаде с ним работает вальщиком леса Годунов В.Н. +++ им выделили делянку на квартале Клинковского лесничества Дмитриевского района Курской области. Перед тем как приступить к работе по валке леса согласно Инструкции по технике безопасности, а также их должностным инструкциям они вывесили знаки «Проход и проезд запрещен» на расстоянии 50 метров от делянки на проезжей части у делянки и тропах.

+++ примерно в 9 часов 15 минут, предварительно убедившись, что в опасной зоне нет людей и посторонней техники, приступили к работе. Годунов В.Н. валил гнилые деревья, сухостой и кустарник, распиливал бензопилой их на части для дальнейшего перегнивания. Те деревья, которые сами падали и задерживались в кроне соседнего дерева он, О., снимал на землю при помощи трактора. Чтобы не расчищать подъезд для трактора к каждому дереву, Годунов В.Н. начал подпиливать деревья, от чего они падали на землю. Он, О.., тем временем, примерно на расстоянии 50 м от Годунова В.Н. вырубал орешник и иной кустарник. Когда одно из деревьев, подпиленных Годуновым В.Н., зависло в кроне соседнего дерева, и тот стал расчищать к нему дорогу, находясь от дерева, примерно на расстоянии 35 м, от порыва ветра дерево упало на землю. Годунов В.Н. крикнул ему, что кого то завалило деревом. Подойдя ближе, он узнал Г. который скончался на месте. Ранее он встречал, этого мужчину, так как тот часто собирал грибы, сучки на растопку печи. Перед началом работ Г. на делянке не видел. О произошедшем они сразу сообщили руководству, которое вызвало сотрудников милиции.

Свидетель И. показал, он работает инженером по технике безопасности в ОГУП «Железногорсклес» Курской области. В его обязанности наряду с другими, входит контроль за соблюдением работниками техники безопасности при проведении работ, своевременное проведение инструктажей. Годунов В.Н. работает в их организации более двадцати лет, является вальщиком леса. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинарных взысканий у него не было, правила техники безопасности никогда не нарушал, инструктажи по технике безопасности как плановые, так и внеплановые проходил своевременно, с должностными обязанностями ознакомлен. +++, ему, И., позвонили из п. **** и сообщили, что на одном из участков валки леса, упало дерево и привалило местного жителя Г.., от чего тот скончался на месте. С Г. он был ранее знаком. Как он оказался на участке валки леса, ему неизвестно. По приезду на место происшествия, он, И., вызвал сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Б.., данных на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации ( УПК РФ) и, исследованных в ходе судебного следствия, явствует: по соседству с ней проживал Г.., приехавший из Украины примерно 10 лет назад в д. **** к матери и брату. После смерти родственников ( матери 5 лет тому назад, а брата 2 года назад) Г.. проживал один, в доме, который ему не принадлежал, других родственников у него не осталось (л.д. 34-37).

Из показаний свидетеля Ш.., данных на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и, исследованных в судебном заседании, следует : она проживает в с. **** Дмитриевского района Курской области на протяжении примерно 20 лет. Столько же лет знала Г. и его брата, которые в с. **** переехали жить с Украины. С Г. она поддерживала дружеские отношения. После смерти родственников Г.проживал один, употреблял спиртное, нигде не работал, содержал себя на случайные заработки, помогая по хозяйству многим жителям их посёлка. Так как свой дом он топил дровами, часто ходил в лесничество. В ноябре 2010 года от местных жителей узнала, что на Г. упало дерево и он умер ( л.д. 63-66).

Согласно Рапорту оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Дмитриевскому району Курской области Кривошеева В.И. +++ в 14 часов позвонил И.. и сообщил, что ( в этот день) во время спиливания деревьев на территории «Клинковского лесничества», придавило деревом Г.., в результате чего он скончался на месте. В ходе выезда данная информация подтвердилась ( л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия, иллюстрированного фототаблицами (л.д.9-14) явствует: осмотрен квартал - выдел « Клинковская дача» Дмитриевского района Курской области, где на земле находится дерево, длиной примерно 18 м, диаметром 30 см с ровными краями, похожими на спиленные. В полуметре от этого дерева расположен пень высотой около 20 см, который также имеет ровные края, похожие на следы спила. Справа от ствола дерева обнаружен труп мужчины – Г.

По заключению медицинской судебной экспертизы от +++, ( л.д.41-48) у Г.. имелись шесть зон травматизации и телесные повреждения: Головы: - обширная рваная рана в области лба, переходящая на левую теменную область, размерами 23x11 см; - ушибленная рана в левой височной области, переходящая на левую ветвь нижней челюсти, размерами 11x5 см; - точечные кровоизлияния в коньюктиву глаз; - кровоизлияние в подкжно-жировую клетчатку, захватывающее правую лобную, височную, теменную и затылочную области, размерами 20x10 см; - открытые многооскольчатые переломы костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета, костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти; - множественные разрывы твердой мозговой оболочки; - диффузное субарахноидальное кровоизлияние, захватывающее оба полушария головного мозга; - частичное разможжение вещества головного мозга в области основания и височных долей; - разможжение полушария мозжечка; - кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Шеи: - ссадина на левой боковой поверхности шеи, переходящая на переднюю поверхность, размерами 5x3 см: - кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи, переходящее на переднюю поверхность, размерами 14x8 см.

Грудной клетки: - кровоизлияние в мягкие ткани правой половины передней грудной стенки, между окологрудинной и средней ключичной линиями, размерами 5x4 см; - кровоизлияние в мягкие ткани правой и левой половины задней грудной стенки, в верхней трети, размерами 18x14 см, на расстоянии 138 см от уровня подошвы стоп; -кровоизлияние в мягкие ткани левой половины задней грудной стенки, по лопаточной линии, размером 8x4 см; - полный перелом ребер справа: 1,2,3,4,5,6,7 между окологрудинной и средней ключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры и 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; - полный перелом ребер слева: 1,2,3 между окологрудинной и средней ключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры; - кровоизлияние под пристеночную плевру в области переломов ребер справа, по лопаточной линии, размерами 12x2 см; - перелом выдающегося гребня правой лопатки; - перелом остистых отростков 1,2 грудных позвонков; сквозной разрыв передней стенки аорты у основания, длиной 3,5 см; -кровотечение в полость сердечной сорочки - 200 мл крови; - правосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости) - 300 мл.

Живота: - два чрезкапсульные разрыва на диафрагмальной поверхности правой доли печени, размерами 4x0,1 см и 8x0.1 см; - следы крови в брюшной полости.

Верхних конечностей: - ушибленная рана на лучевой поверхности левого предплечья, переходящая на ладонную поверхность, размерами 15x2 см, на расстоянии 112 см от уровня подошвы стоп; - закрытый перелом левой лучевой и локтевой костей на расстоянии 112 см от стоп; - закрытый перелом левой лучевой кости в лучезапястном суставе.

Нижних конечностей: - рваная рана на наружной поверхности правого бедра, размерами 2x0,7 см, на расстоянии 60 см от уровня подошвы стоп; - открытый перелом правой бедренной кости, на расстоянии 60 см от уровня подошвы стоп; - ушибленная рана на внутренней поверхности левой голени, размерами 9x6 см на расстоянии 22 см от уровня подошвы стоп; - открытый перелом левой большеберцовой кости на расстоянии 22 см от уровня подошвы стоп; - закрытый перелом левой малоберцовой кости на расстоянии 22 см от уровня подошвы стоп.

Смерть Г. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой явились, оцененные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - обширная рваная рана в области лба, переходящая на левую теменную область, ушибленная рана в левой височной области, переходящая на левую ветвь нижней челюсти, точечные кровоизлияния в конъюнктиву глаз, открытые многочисленные переломы костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, захватывающее оба полушария головного мозга, частичное разможжение вещества головного мозга, разможжение полушария мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга.Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Г.., причинены пожизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до смерти.

Согласно Инструкции по охране труда и технике безопасности для вальщика леса и лесоруба от 10 января 2008 г. № 23, утверждённой директором ОГУП « Железногорсклес» Курской области ( л.д. 107 – 128) по границе опасной зоны валки, на пешеходных тропах и дорогах, пересекающих лесосеку, помощником вальщика устанавливаются знаки безопасности и предупреждающие надписи. До начала валки деревьев, необходимо убедиться в отсутствии в опасной зоне техники и посторонних людей, не связанных с валкой деревьев.

Оценивая доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ, каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу: показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и полностью подтверждают вину Годунова В.Н. в совершении вменяемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Годунова по ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он причинил смерть гражданину по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Годунов В.Н. при осуществлении трудовой деятельности в качестве вальщика леса нарушил требования : Инструкции по охране труда и технике безопасности для вальщика леса и лесоруба от 10 января 2008 года № 23, утверждённой директором ОГУП «Железногорсклес» Курской области, предусматривающие в:

п. 2.2 до начала валки леса деревьев необходимо убедиться в отсутствии в опасной зоне техники и посторонних лиц ( не связанных с валкой деревьев);

п. 2.4 не приступать к валке деревьев без уверенности в отсутствии на лесосеке опасных деревьев и иных опасных факторов, что может привести к травме, аварии.

п. 3.6 ( п. 3.17 Инструкции от 11 мая. 2004 г.) нельзя оставлять недопиленные, подрубленные или зависшие в процессе валки деревья;

Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба, утверждённой Министерством труда и социального развития Российской Федерации от 11 мая 2004 года

п. 3.25 снимать зависшие деревья следует трактором, лебёдкой, при помощи конной тяги с расстояния не менее 35 м., каждое дерево нужно снимать отдельно.

Ненадлежащее исполнение Годуновым В.Н. своих профессиональных обязанностей состоит в прямой причинной связи со смертью Г.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Годунов В.Н. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет судимостей, не привлекался к административной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно поощрялся нагрудными знаками, почётными грамотами за долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране РФ и благодарственным письмом Курской областной Думы за многолетний и добросовестный труд в развитии лесного хозяйства.

Данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание и считает правильным назначить Годунову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде ограничения свободы, не на максимальный срок, с учётом правил, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает: именно такое наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд принимает во внимание: защиту интересов подсудимого Годунова В.Н. в судебном заседании по назначению в порядке, установленном п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, по ордеру от +++ , осуществлял адвокат адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Юмагулов Н.Ф., обратившийся с заявлением об оплате его труда за два рабочих дня (25 апреля и 11 мая 2011 года - участие в заседании суда) в размере 596, 76(пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят шесть копеек) рублей.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Подсудимый Годунов В.Н. имеет трудоспособный возраст и постоянное место работы, оснований для освобождения его от указанных выплат не установлено, а потому суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Годунову В.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает правильным оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Годунова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив Годунову В.Н. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Первоавгустовский сельсовет» Дмитриевского района Курской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; в период отбывания наказания не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, дважды являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию №8 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Курской области».

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской палаты Юмагулова Н.Ф. в размере 596,76 (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят шесть копеек) рублей.

Взыскать с Годунова В.Н. в доход федерального бюджета 596,76 (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят шесть копеек) рублей.

Меру пресечения Годунову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.М.Гончарова