Приговор в отношении Смирнова А.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дмитриевского района Курской области Фирсовой О.В., подсудимого Смирнова А.Н., защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСмиронова А.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Смирнов А.Н., находясь на поле, расположенном вблизи <адрес> увидел дикорастущие растения конопли. Зная о том, что конопля относится к наркосодержащим растениям и что законодательством Российской Федерации запрещено приобретение и хранение наркотических веществ, в том числе и конопли, решил в целях личного употребления, без цели последующего сбыта сорвать листья и соцветия с двух кустов конопли, тем самым незаконно приобрести и затем хранить у себя дома.

С этой целью Смирнов А.Н. сорвал листья и соцветия с двух кустов конопли, вес которых в высушенном до постоянной массы состоянии составил 8,76 грамма, перенес к себе домой, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Обнаруженное и изъятое у Смирнова А.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана», имеющая в высушенном до постоянной массы состоянии вес 8,66 грамма, с учетом израсходованного на проведение исследования и химической экспертизы 0,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», имевшее в высушенном до постоянной массы состоянии вес 8,76 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В соответствии со ст. 6, 43,60 УК РФ при разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, фактические обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить для его исправления и перевоспитания наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда послужит исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, характеризующим личность виновного, суд относит, отсутствие административных наказаний, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в деле объяснение Смирнова А.Н. (л.д. 7) суд признает явкой с повинной, поскольку он добровольно сообщил в ней о совершенном преступлении, назвал дату, время и место совершения преступления, то есть обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Причем, перед дачей объяснений ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.Н., судом не установлено.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество «марихуана» в количестве 8,66 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитриевскому району Курской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы. Выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

По настоящему уголовному делу защиту интересов Смирнова А.Н. по назначению суда в течение одного дня осуществлял адвокат Юмагулов Н.Ф., которому на основании Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. С изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 г. О повышении установленных размеров оплаты в 1.085 раза) и приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит выплате за счет средств Федерального бюджета 298 рублей 38 копеек.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смиронова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Смирнову А.Н. следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания; не изменять места жительства и выезжать за пределы территории Дмитриевского района Курской области без согласия органа, ведающего его исправлением; не уходить из дома с 22 00 часов до 6 00 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество «марихуана» в количестве 8,66 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитриевскому району Курской области, уничтожить.

Процессуальные издержки возложить на средства Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лагутин В.И.