Приговор в отношении Ковалева А.Н., осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.ДмитриевДмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дмитриевского района Курской области Фирсовой О.В., подсудимого Ковалева А.Н., защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКовалева А,Н., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.Н. в доме своего покойного отца, расположенном в <адрес> обнаружил пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу одноствольных дульнозарядных пистолетов, пригодный для производства выстрелов и, зная, что законодательством Российской Федерации запрещено хранение огнестрельного оружия, решил его хранить у себя без цели последующего сбыта.

С этой целью Ковалев А.Н. принес обнаруженный пистолет к себе в дачный дом, расположенный в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, пока сотрудники милиции не обнаружили и не изъяли пистолет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.Н.. находясь в помещении своего дачного дома, расположенном в <адрес>, не имея надлежащей лицензии на изготовление боеприпасов, решил изготовить три охотничьих патрона 16-го калибра.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.Н. по факту незаконного хранения пистолета по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, зная, что оружие хранить запрещено, не имея разрешения на хранение оружия, то есть незаконно, хранил в своем дачном доме пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия.

Действия подсудимого по факту незаконного изготовления боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, поскольку он, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, изготовил пригодные к стрельбе три охотничьих патрона, являющиеся боеприпасами.

В соответствии со ст. 6, 43,60 УК РФ при разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, фактические обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить для его исправления и перевоспитания наказание в виде лишения свободы на малые сроки и на основании ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

К обстоятельствам, характеризующим личность виновного, суд относит, отсутствие судимостей, отсутствие административных наказаний, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в деле объяснения Ковалева А.Н. (л.д. 9, л.д. 33) суд признает явками с повинной, поскольку он добровольно сообщил в них о своей причастности к совершению преступлений, назвал дату совершения преступлений, другие значимые для дела обстоятельства, то есть обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Причем, перед дачей объяснений ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.Н., судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по факту незаконного изготовления боеприпасов суд признает те обстоятельства, что подсудимый изготовил незначительное количество охотничьих патронов по просьбе своего брата, не имея цели их личного использования в каких-либо противоправных целях, совершил это преступление впервые, что существенно уменьшает степень опасности совершенного преступления и самого подсудимого.

Совокупность названных обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Вещественное доказательство: пистолет, изготовленный самодельным способом, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Дмитриевскому району Курской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в соответствующее учреждение УВД Курской области для решения его судьбы.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы. Выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

По настоящему уголовному делу защиту интересов Ковалева А.Н. по назначению суда в течение одного дня осуществлял адвокат Юмагулов Н.Ф., которому на основании Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. С изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 г. О повышении установленных размеров оплаты в 1.085 раза) и приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит выплате за счет средств Федерального бюджета 298 рублей 38 копеек.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А,Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без штрафа;- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исправлением осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: пистолет, изготовленный самодельным способом, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Дмитриевскому району Курской области передать в соответствующее учреждение УВД Курской области для решения его судьбы.

Процессуальные издержки возложить на средства Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лагутин В.И.