П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дмитриев 25 января 2011 года Судья Дмитриевского районного суда Курской области Мацько О.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дмитриевского района Курской области Сергеева В.И., подсудимого Фурманова Д.А., его защитника – адвоката Юмагулова Н.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фурманова Д.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа рассрочена сроком на один год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фурманов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Фурманов Д.А. на территории летнего лагеря для скота ООО «<адрес>», расположенного вблизи <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Тут же Фурманов Д.А., сознавая, что данные растения являются наркотическим средством, оборвал листья и верхушечные соцветия с двух кустов дикорастущего растения конопли, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном состоянии 8,0 грамма. Таким образом, Фурманов Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере (согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого Фурманов Д.А. без цели сбыта, для личного употребления перенес растение на территорию своего домовладения и хранил данное наркотическое средство в своем домовладении до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Фурманов Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах, вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Юмагулов Н.Ф. просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Дмитриевского района Курской области Сергеев В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Фурманова Д.А., мнение его защитника - адвоката Юмагулова Н.Ф., заместитель прокурора Дмитриевского района Курской области Сергеева В.И., а также, учитывая, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитникам, суд приходит к выводу о том, что Фурманов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и, учитывая, что последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым Фурмановым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фурманов Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фурманова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он без цели сбыта, сорвал дикорастущие растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и владел наркотическим средством до момента его обнаружения сотрудниками милиции, таким образом, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Фурманову Д.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, также как обстоятельства, смягчающие наказание Фурманову Д.А., суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Фурманову Д.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Фурманову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Наказание Фурманову Д.А. следует определять в пределах санкции совершенного преступления, но с учетом требований ст. 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании ст. 70 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Фурманова Д.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» в количестве 8,0 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить. В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фурманова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фурманову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Фурманова Д.А. обязанности, способствующие его исправлению: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в дни установленные данным органом, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа. На основании ст. 70 и ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Фурманову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фурманова Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек. Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» в количестве 8,0 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Мацько